IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Tmax 400 @3200 В Rodinal
para_beber
сообщение 11.8.2010, 15:17
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 5.8.2010
Из: Spb
Пользователь №: 5830



Цитата(murfuzl @ 11.8.2010, 15:45) *
para_beber Вы экспокоррекцию ставили? Если нет, то у вас недодер на пару ступеней. Потому что если бы это была реальная чувствительность 3200, то фотография не выглядела бы такой темной. Экспонометр подбирает экспопару так, чтобы вы получили на выходе средне-серую фотографию, выглядящую как если бы вы снимали ее днем. Иными словами, экспонометр настроен на засветку матрицы/пленки определенным, одним и тем же количеством света (для данной чувствительности) независимо от того в каких условиях вы снимаете - днем, ночью, человека в белом смокинге на черном фоне или наоборот. Это количество света например для пленки обеспечивает при стандартной проявке определенную плотность негатива. Если вы делаете пуш, то вы получите такую же плотность но при недоэкспонировании пленки на n ступеней. В данном случае плотность видимо не достигнута.
Хотя если понимать под пушем получение хоть какого-нибудь изображения, то все вышесказанное неуместно.


я Вас не понимаю. Коррекцию не ставил. Недодер - это Вам не нравится, или Вы считаете что экспонометр плохо работает? Я знаю как работает экспонометр. Конкретно у FE, на которую это снято, центрально-взвешенный 60/40. Видимо, в эти 60 влезло достаточно света, чтобы он выбрал правильную, на мой взгляд, и, видимо его тоже, экспопару. Скажите, на Ваш взгляд, достигнута ли нормальная плотность?

Кроме того, меня экспопары от экспонометра интересуют в последнюю очередь из-за принципов его работы. Если я получаю такое освещение, которое хочу, значит все отлично. В данном случае я получил очень близкое к реальному, почему я должен думать, что экспонометр недодернул 2 стопа?

Я действительно не понимаю в чем Ваш посыл

Цитата(murfuzl @ 11.8.2010, 15:45) *
А то что пишут про пуш в родинале пленки Kodak Tri-X тут уже обсуждалось. Это все скорее манипуляции цифрами, чем какое-то реальное достижение.


Вот я Вам вместо манипуляции показал скан. Это реально достижение, или настоящие мастера считают это браком?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
murfuzl
сообщение 11.8.2010, 16:36
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 6.10.2008
Пользователь №: 4406



А зачем Вы вообще создавали эту тему? Если Вам неинтересно то, о чем Вам тут пишут?
Пуш на 3 ступени в Родинале невозможен. Вам это объяснили. Вы выложили скан, из которого видно, что у Вас получилось именно то, о чем Вам написали ранее - это не пуш.
Что Вы хотите еще услышать? Аплодисменты? Вау, этомму парню удалось разогнать Тимакс в Родинале аж на три ступени!?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
para_beber
сообщение 11.8.2010, 16:41
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 5.8.2010
Из: Spb
Пользователь №: 5830



Цитата(murfuzl @ 11.8.2010, 17:36) *
А зачем Вы вообще создавали эту тему? Если Вам неинтересно то, о чем Вам тут пишут?
Пуш на 3 ступени в Родинале невозможен. Вам это объяснили. Вы выложили скан, из которого видно, что у Вас получилось именно то, о чем Вам написали ранее - это не пуш.
Что Вы хотите еще услышать? Аплодисменты? Вау, этомму парню удалось разогнать Тимакс в Родинале аж на три ступени!?


Олично, спустя 10 сообщений все становится ясно. Пуш - получить нейтрально серую картинку. Вот нейтрально серая, нет?

Прикрепленный файл  tmx400_3200_030.jpg ( 160,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2



Оказывается, я не в курсе, что такое пуш.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
murfuzl
сообщение 11.8.2010, 16:49
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 6.10.2008
Пользователь №: 4406



Критерий пуша не серость картинки, а плотность негатива. Если у вас проявлены только света а в тенях полный провал то это не пуш. Снимите один и тот же сюжет на номинальной чевствительности и с недоэкспонированием на 2-3 ступени и сравните потом проработку светов и теней на негативе. Разогнанные обычно контрастней, но при этом детали в тенях в основном присутствуют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 11.8.2010, 18:36
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Цитата(murfuzl @ 11.8.2010, 17:49) *
Критерий пуша ....... плотность негатива.

очень серый критерий


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
para_beber
сообщение 11.8.2010, 20:14
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 5.8.2010
Из: Spb
Пользователь №: 5830



Цитата(murfuzl @ 11.8.2010, 17:49) *
Критерий пуша не серость картинки, а плотность негатива. Если у вас проявлены только света а в тенях полный провал то это не пуш. Снимите один и тот же сюжет на номинальной чевствительности и с недоэкспонированием на 2-3 ступени и сравните потом проработку светов и теней на негативе. Разогнанные обычно контрастней, но при этом детали в тенях в основном присутствуют.


теперь я окончательно понял, что Вы считаете хорошим пушем. У пленки вообще с дд фигово, так что сохранить хорошие тени и не при пуше не так просто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 11.8.2010, 20:43
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Цитата(para_beber @ 11.8.2010, 21:14) *
У пленки вообще с дд фигово.

фиговее не бывает


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 11.8.2010, 21:30
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(para_beber @ 11.8.2010, 21:14) *
У пленки вообще с дд фигово, так что сохранить хорошие тени и не при пуше не так просто.

просто вы не умеете ее готовить. в вышеназванной литературе все есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OsMM
сообщение 15.11.2010, 12:34
Сообщение #29


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 5773



А по теме "тмах в акфф", если пуш на 3 ступени (400 как 3200) может кто-нибудь конкретики добавить?
Сток или разведение, время, ну агитацию (хотя обычно по RAE)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 1.12.2010, 19:49
Сообщение #30


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(OsMM @ 15.11.2010, 12:34) *
А по теме "тмах в акфф", если пуш на 3 ступени (400 как 3200) может кто-нибудь конкретики добавить?
Сток или разведение, время, ну агитацию (хотя обычно по RAE)?

Отталкивайтесь от режимов для Х-ТОЛа, но желательно для уточнения сделат ьпробы.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:22