IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Каша Гюбля И Зимний Пейзаж.
tupolev140
сообщение 2.2.2011, 16:15
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(Aleksiy @ 2.2.2011, 16:06) *
Навскидку сразу не скажу - сам хочу испытать...
Но в "дневнике" у меня были приведены хорошие результаты efke-25 в ГКГ, правда при больших разбавлениях.


тогда скажите как вы будете свою экспонировать/проявлять? Я сделаю немного иначе что бы потом посмотреть что получилсь =)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 2.2.2011, 16:32
Сообщение #22


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Экспонировать буду при прямом солнце с замером "по среднему снегу" и поправкой +0,5...+2 ступени.

Проявлять возможно, и в Д-23 1+2 18-20 минут; а возможно и в ГКГ


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 2.2.2011, 16:34
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



я хочу попробовать отснять по номиналу и разбавление 1+60 по времени..

если я отснял efke 50@64 при 1+80 и 25 минут...
агитировал 1 минуту, потом до 10ой через полторый по 10 сек, после 10ой минуты по 5 сек через две минуты.
результатом доволен.


думаю для efke 25@25 1+60 надо будет 15-18 минут взять.. вот как агитировать..
первые 30 сек, затем через 2 минуты по 5-7 сек по до конца..

м?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 2.2.2011, 16:38
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(Aleksiy @ 2.2.2011, 16:32) *
Экспонировать буду при прямом солнце с замером "по среднему снегу" и поправкой +0,5...+2 ступени.

Проявлять возможно, и в Д-23 1+2 18-20 минут; а возможно и в ГКГ

Ладно, тогда не буду спешить, посмотрю что будет у вас.

я вот подумал..

если замерять падающий свет на снег, то никаких поправок не надо? Количество света падающего на снег или на черную стену не зависит ни от снега ни от черной стены? Это ведь если отраженный замерять света может отразиться меньше в зависимости от того откуда оно там отражается..
почему не замерять падающий?

ну про поправки для опр. чувствутельности понятно.. я про вообще методику замера снежных кадров..


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 2.2.2011, 16:41
Сообщение #25


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Если я в ГКГ буду, то при 1+150 около 40 минут при заливке 19С и очень малой агитации.
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...ost&p=19853
- вот тот мой пример (с мальчиком на машинке).

Чтобы не задрать контраст и получить сбалансированные по полутонам негативы, агитация должна быть примерно "прогрессивно-затухающаяя", а вы хотите "линейную". Сделайте примерно так, как я делаю в Д-23, для запланированного вами времени: первую минуту, на 3, 6 и 12 минут несильные сеансы.

Замеряя ПАДАЮЩИЙ вы находитесь в плену произвола "серой карты". А что у снега отражающая способность бывает почти 100% - она не знает sad.gif (у серой карты - 18%). Снимая снег на прямом солнце с замером по падающему свету получите неплохую проработку теней и удовлетворительную средних объектов, но совершенно "пережженные" светА.
По хорошему, тут нужен спот и зонный замер. А далее надо просто самому думать и решать: "нос вытянем - хвост увязнет" - что же именно надо...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 4.2.2011, 18:31
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(Aleksiy @ 2.2.2011, 16:41) *
Если я в ГКГ буду, то при 1+150 около 40 минут при заливке 19С и очень малой агитации.
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...ost&p=19853
- вот тот мой пример (с мальчиком на машинке).

Чтобы не задрать контраст и получить сбалансированные по полутонам негативы, агитация должна быть примерно "прогрессивно-затухающаяя", а вы хотите "линейную". Сделайте примерно так, как я делаю в Д-23, для запланированного вами времени: первую минуту, на 3, 6 и 12 минут несильные сеансы.

Замеряя ПАДАЮЩИЙ вы находитесь в плену произвола "серой карты". А что у снега отражающая способность бывает почти 100% - она не знает sad.gif (у серой карты - 18%). Снимая снег на прямом солнце с замером по падающему свету получите неплохую проработку теней и удовлетворительную средних объектов, но совершенно "пережженные" светА.
По хорошему, тут нужен спот и зонный замер. А далее надо просто самому думать и решать: "нос вытянем - хвост увязнет" - что же именно надо...


Спасибо!
про замер согласен..
Сегодня буду проявлять efke25 снимал зимние пейзажи в основном, агитацию сделаю по вашему.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.2.2011, 18:55
Сообщение #27


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



А у нас солнышка все нет, и пока даже не обещают sad.gif.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 4.2.2011, 20:40
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(Aleksiy @ 4.2.2011, 18:55) *
А у нас солнышка все нет, и пока даже не обещают sad.gif.

у нас тоже пасмурно, но уж больно хотелось поснимать )
негативы получились вроде не плохие проявлял 16 минут при 19*с 1+60 с вашей агитацией..
смутило только, что засвеченный кончик не такой плотный как обычно, а так ни "дырок", ни выжженных светов не наблюдается.. хотелось конечно беленький снег, и бодренький контраст общий..
позже отсканирую, покажу.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 5.2.2011, 16:25
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(tupolev140 @ 4.2.2011, 20:40) *
у нас тоже пасмурно, но уж больно хотелось поснимать )
негативы получились вроде не плохие проявлял 16 минут при 19*с 1+60 с вашей агитацией..
смутило только, что засвеченный кончик не такой плотный как обычно, а так ни "дырок", ни выжженных светов не наблюдается.. хотелось конечно беленький снег, и бодренький контраст общий..
позже отсканирую, покажу.



примеры можно посмотреть в жж. rolleyes.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 5.2.2011, 23:27
Сообщение #30


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Где именно в жж?
Ссылку...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 5.2.2011, 23:31
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(Aleksiy @ 5.2.2011, 23:27) *
Где именно в жж?
Ссылку...

http://tupolev140.livejournal.com/37564.html


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.2.2011, 23:49
Сообщение #32


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну ,при 1+30 - очень неплохой и интересный результат.
Правда ,я вот пока Ефке только 25 пробовал.

А погоды так и нет sad.gif , правда обещают прояснение smile.gif , но с морозом за -20С sad.gif - трудновато будет Салютом снимать ,а Искра у меня пока в ремонте sad.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 8.2.2011, 14:09
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(Aleksiy @ 7.2.2011, 23:49) *
Ну ,при 1+30 - очень неплохой и интересный результат.
Правда ,я вот пока Ефке только 25 пробовал.

А погоды так и нет sad.gif , правда обещают прояснение smile.gif , но с морозом за -20С sad.gif - трудновато будет Салютом снимать ,а Искра у меня пока в ремонте sad.gif ...

Главное теплые перчатки ) ибо руки от металлической камеры остывают моментально.. а бывает -20 и солнечно, невысокая влажность и вполне комфортно! Так что ждем результатов smile.gif
Да, rr100 при 1+30 мне нравится, наверно так и буду роллей проявлять далее.



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.2.2011, 15:30
Сообщение #34


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну, у меня руки с довольно неплохим "внутренним обогревом" wink.gif , и Салют при -20С около получаса я легко держу без перчаток ...

Вчера "дали погоду", немало всякого-разного отснял, в том числе и широкую Efke R-25 в парке, со свежевыпавшим снегом на прямом Солнце. Экспозицию измерял как среднее по падающему и "среднесерой" частью сюжета; если померять отдельно снег - то он был примерно на 1,5 ступени больше, чем получалось по такой методике (я для слайдов в сложных случаях так измеряю). Типичное значение составило Д=8,0 при 1/125с. Коррекций при таком измерении не делал, оно и так давало примерно +1 по сравнению со средневзвешенным замером.

Проявлял в ГКГ с разбавлением 1+150 (2млл+300млл воды). Температура 20С, время 40 мин. Агитация первые полминуты, потом сеансы на 1, 3, 7, 15 и 25 минут. Проявитель сходил СИЛЬНО окрашенный, и в очень веселый цвет: розово-пурпурно-малиновый, аутентично "рубиновый" насыщенный цвет! Потом уксусная стоп-ванна и подмывка, фиксирование в быстром (120гр/литр Тиосульфата Аммония) фиксаже, осветлилась пленка примерно за 20 секунд, полное время фиксирования было взято 1,5 минуты. Промывка 22-25 минут ,стабилизация-смачивание, сушка.

В результате получены довольно "сильные", и заметно плотноватые в целом негативы. Максимальные плотности хорошие, но кажется только с тенденцией к началу "пережога"; "угольно-черных" максимальных плотностей нет. Великолепно проработаны и разделены средние тона. Тени также проработаны очень хорошо - не смотря на очень сложные сюжеты, в тенях на кадрах как 25 единиц совершенно нет "дырок"! Все это позволяет говорить, что реальная чувствительность получена честные 50 единиц! В тенях сначало показалось, что есть мелкозернистая вуаль, но при подробном рассматривании понял, что это проявитель дал очень слабую, но имеющуюся подкраску эмульсии в желто-коричневатый цвет. Резкость неожиданно высокая, а зерно мелкое для этой пленки.
Надо было действительно заливать проявитель с 19С, или (и) время взять 35-38 минут.

В общем, перепрояв, но хорошо. И даже в самых светАх, не смотря на большие плотности нет "слипания" тонов. Кажется, вариант вполне пригоден для зимних пейзажей wink.gif . Но надо печатать.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 13.2.2011, 16:35
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



спасибо! пригодится!
а как дела с контрастом?
сейчас лежит катушка А-2 с последнего полива, хочу как 400ед и в гкг её сделать, что скажите?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:56