IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пирокат, Опыт пользования этим проявителем
MadDog
сообщение 24.5.2006, 15:50
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(vldom @ 24.5.2006, 15:37) [snapback]630[/snapback]

Если илфордовским быстрым, то тогда не стоит менять.

Быстрый илфордовский может являться щелочным. Денис, попробуй связаться с Жаном (FZB), он в разговоре упоминал, что пробовал кислотность какого-то быстрого фирменного фиксажа, и он оказался с Ph=8 (т.е. щелочным!)


Посмотрел документацию. Ph=5-5,5. Похоже, кислый (я в химии не силен). Было-бы удивительно, если бы с таким запахом он щелочным оказался...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 24.5.2006, 20:36
Сообщение #42


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Совсем недавно у нас в магазине оказался нужный фиксаж wink.gif wink.gif wink.gif
http://d-76.ru/goods.php?id=527


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 24.5.2006, 22:05
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Aleksiy @ 24.5.2006, 21:36) [snapback]634[/snapback]

Совсем недавно у нас в магазине оказался нужный фиксаж wink.gif wink.gif wink.gif
http://d-76.ru/goods.php?id=527


На западе народ в основном TF-4 использует, когда речь идет о таких проявителях, как Пирокат. Во всяком случае, из форумов складывается такое впечатление.
А так - быстрые Илфорд и Кодак.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 25.5.2006, 14:50
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



Цитата(MadDog @ 24.5.2006, 12:50) [snapback]632[/snapback]

Посмотрел документацию. Ph=5-5,5. Похоже, кислый (я в химии не силен). Было-бы удивительно, если бы с таким запахом он щелочным оказался...


Я измерял концентрат AGFA Ph-8 примерно точно не помню, добивал до Ph 5 уксусом, если надо могу измерить ILFORD, есть и тот и другой и электронный Ph-метр.


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 25.5.2006, 19:55
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(MadDog @ 24.5.2006, 23:05) [snapback]636[/snapback]

На западе народ в основном TF-4 использует, когда речь идет о таких проявителях, как Пирокат.

Честно говоря, я не заметил с Пирокатом разницы между нейтральным фиксажом и слабокислыми (Ilford Rapid Fixer, FomaFix). А вот умирает нейтральный фиксаж быстрее, поэтому сейчас пользуюсь только слабокислыми.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 8.6.2006, 8:51
Сообщение #46


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Andrei @ 4.5.2006, 10:07) [snapback]497[/snapback]

Я отснял сцену с широтой в 4 ступени. Т.е. экспозицию мерил по теням 1/60, в небе присутствовали облака, они были 1/1000. Потом проявил часть в Д76 разведение 1/3, время 25мин (да, пленка Дельта100), часть в пирокате 1/1/100 время 15 минут, еще одну часть хотел в Д23, но пока небольшой затык с реактивами, придется неделю обождать. :/

Проявил таки в Д23. blink.gif
Aleksiy, у меня коричневые негативы!
На глаз они такие же, как при проявление в Пирокате, только там одно серебро прокрашивается, а тут все, в том числе и подложка. Подложка у Дельты 100 - фиолетовая прозрачная, она такая и осталась в Д76 и Пирокате, но стала мутно коричневатой в Д23. Сам слой серебра в норме, все детали различаются. Надеюсь ускорить процесс печати, хочется на все это посмотреть...

теперь вопрос.
Так должно быть? Разведение 1+2, время 21 минута при 20С, агитация минимальная - 30сек непрерывно, потом 4 сеанса по 20-15-10 сек, ну все, как у вас...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 8.6.2006, 17:52
Сообщение #47


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну ОЧЕНЬ странно. У меня Д-23 НИКОГДА не давал подкраски (основы!). Коричневатые негативы бывали, когда использовал для ПУЛЛ процесса зерно получалось ОЧЕНЬ маленькое, что и давало коричневатый оттенок НЕГАТИВОВ.
Возможно, у Вас рецепт был составлен из некачественных реактивов, или перехранился (была ли окраска раствора?)? Возможно, имеет место недофиксирование.
Напишите поподробнее об этом.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 9.6.2006, 9:38
Сообщение #48


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Aleksiy @ 8.6.2006, 18:52) [snapback]740[/snapback]

Возможно, у Вас рецепт был составлен из некачественных реактивов, или перехранился (была ли окраска раствора?)? Возможно, имеет место недофиксирование.
Напишите поподробнее об этом.

некачественные реактивы - исключено! Раствор - был прозрачный, готовился непосредственно перед использованием. А вот с недофиксацией - возможно, фиксаж старый, покупной, можно ли исправить уже сухой негатив?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vith
сообщение 21.6.2006, 11:06
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Решил попробовать пирокат. Не подскажет кто-нибудь время проявления FP4+ ?
Или хотя бы на что ориентироваться при выборе времени ? Где-то читал, нужно порядка 18 минут в 24С. Но непонятно, есть ли риск пере / недопроявить ?
Или только методом проб и ошибок...сделать кадры одного сюжета с пере - недоэкспозицией, а потом пробовать их разное время проявлять и по ним определять ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 21.6.2006, 11:20
Сообщение #50


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Зашел на:
http://www.digitaltruth.com/devchart.html
там по Пирокату ерунда какая-то написана. Правда специалист из меня - еще тот (три проявленных пленки за спиной), но я бы начал все же с 15, ну 16 минут при 24С. (1+1+100).
Хотя...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 21.6.2006, 11:45
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(vith @ 21.6.2006, 12:06) [snapback]778[/snapback]

Решил попробовать пирокат. Не подскажет кто-нибудь время проявления FP4+ ?
Или хотя бы на что ориентироваться при выборе времени ? Где-то читал, нужно порядка 18 минут в 24С. Но непонятно, есть ли риск пере / недопроявить ?
Или только методом проб и ошибок...сделать кадры одного сюжета с пере - недоэкспозицией, а потом пробовать их разное время проявлять и по ним определять ?


Зависит как перемешивать и какой контраст нужен. 18 минут под диффузный увеличитель при semi-stand перемешивании (раз в 3 минуты) вполне нормально. Перепроявить пирокатом трудно, а вот недопроявить можно запросто...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vith
сообщение 21.6.2006, 13:15
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Большое спасибо за ответ. 18 минут при 24С или при 20С ?
Мне контраст нужен такой, чтобы на моноконтрастной бумаге №3 можно было нормально печатать.
Увеличитель диффузионный.
А если взять другую пленку, скажем Panf+ 50. Время нужно корректировать в меньшую сторону или где-то так же должно быть ? Просто пытаюсь понять принцип подбора времени.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 22.6.2006, 13:07
Сообщение #53


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(vith @ 21.6.2006, 14:15) [snapback]783[/snapback]

Большое спасибо за ответ. 18 минут при 24С или при 20С ?
Мне контраст нужен такой, чтобы на моноконтрастной бумаге №3 можно было нормально печатать.
Увеличитель диффузионный.
А если взять другую пленку, скажем Panf+ 50. Время нужно корректировать в меньшую сторону или где-то так же должно быть ? Просто пытаюсь понять принцип подбора времени.

начните с 15 минут, вся прелесть Пироката в вытягивание светов, высокий контраст и перепрояв все это губит на корню!
Вот Вам совет: 1+1+100, 15 минут при 24, замачивание 2-3 минуты в воде, первые 30 сек непрерывно потом каждые 10 сек на посл. 3 минуты. Все буде хорошо smile.gif Такой режим хорош для выровненых светов, он мягкий, больше подходит для 135 пленки, для 120 лучше с 13 минут начать, для снимков с большой площадью светов, большой частью неба тоже с 13 минут. после 15 минут, т.е. 17-20 контраст повышается и картинка, как в Д76, только света хорошие (это трудно объяснить все очень субъективно, но может поможет). Если взять разведение 1,5+1,5+100 и время от 15 минут, то контраст еще выше, примерно такой http://www.happyeyeball.com
см. портфолио/галерея1/последняя фотография, с мальчиком. Иногда мне очень нравится такой стиль, жанр на него очень хорошо снимать. Наверное потому, что его часто снимают на Лейки, а там контраст несколько выше и вообще тональность другая снимка, видно это не всегда, но часто.
Можно варьировать до 18 минут, выше не пытался, не было таких задач.
Это все для FP4 и в основном для 135 пленки. Я её как то привык поконтрастнее проявлять чем 120 аналог. Такой вот опыт на сегодняшний момент, проявил я около 15 пленок. Самая выровненная картинка на ИСО 400, HP5, Агфа. Негативы прям светло коричневые получаются. Печатать можно на барите, эффект все равно есть! на МК он наверное еще выше, пока не пробовал. Но все сделаю обязательно. Вообще проявитель пирокат очень гибкий, изменением концентрации и режима агитации можно получать самые разнообразные по тональности негативы! я просто в восторге от него. rolleyes.gif
Постоянно хочется выразить Огромное Спасибо Артуру Суилину за эффективную популяризацию этого проявителя в массах, за рост культуры фотографирования! И Daniel Zilbersheid за перевод методики!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Максим Подкорыто...
сообщение 28.6.2006, 11:01
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 28.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 59



Интересен вопрос фиксирования. Кто-нибудь сравнивал результат после именно щелочного и нейтрального фиксажей blink.gif.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 28.6.2006, 12:51
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(Максим Подкорытов @ 28.6.2006, 12:01) [snapback]812[/snapback]

Интересен вопрос фиксирования. Кто-нибудь сравнивал результат после именно щелочного и нейтрального фиксажей blink.gif.

Я сравнивал, большой разницы не увидел. Фиксирую обычным Ilford или Foma rapid fixer, но с нейтральной стоп ванной (просто вода).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 28.6.2006, 15:17
Сообщение #56


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(vith @ 21.6.2006, 14:15) [snapback]783[/snapback]

А если взять другую пленку, скажем Panf+ 50. Время нужно корректировать в меньшую сторону или где-то так же должно быть ?

Что мешает Вам попробовать?
Я проявлял один раз её пока, мне очень понравилось, время 14 минут, 3 минуты замачивание, при 24С.
Негативы очень "сочные" что ли... Для меньшего контрасту можно взять 12 минут
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 14.7.2006, 15:33
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Максим Подкорытов @ 28.6.2006, 12:01) [snapback]812[/snapback]

Интересен вопрос фиксирования. Кто-нибудь сравнивал результат после именно щелочного и нейтрального фиксажей blink.gif.


Я тоже сравнил. Фиксировал Delta-100 Тиосульфатом (обычный фиксаж) и Ilford Rapid Fixer. На мой взгляд, разницы в окрашивании нет.
Стоп-ванну так же, как и Arturus, не использую. После проявителя пару раз заполняю бачок водой, несколько раз переворачиваю, сливаю и заливаю фиксаж.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 30.7.2006, 1:02
Сообщение #58


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Возвращаясь к проявителю Жана Фажа.


Попробовал (как и намечал) 2 кусочка по пол-плёнки Тасма ФН-64 (каждый с зкспопробой и набором жанровых съёмок) при следующих режимах:
1. 4 минуты в первом и 7 минут во "втором" растворе
2. 7 минут в первом и 4 минуты во "втором" растворе

Агитацию по сравнению с предыдущими пробами уменишил: 1 раз в 2 минуты секунд по 5-7.

Результаты при этих вариантах получены существенно разные и очень интересные!

1. Опять "энергичные", "густые" негативы, чувствительность выше номинала примерно, на 0,5 ступени. СветА на ландшафтных съёмках несколько "пережженые" и "забитые" (но всё это уже поменьше, чем в предыдущий раз, когда 7,5 + 5,5 минут было). Резкостный эффект и разделение полутонов в средних тонах и тенях потрясающие, выше всяких похвал.
Зернистость изображения заметная, особенно в светАх, но зерно практически не "Микрофеновое", не "мыльное" (тут получилось похоже на работу ПР-3). В светАх же полутона заметно "слипаються" - наступает насыщение и ограничение характеристики. Тени проработаны отлично, отличное выявление чувствительности вызвало даже намёки на вуаль в тенях, впрочем равномерную и ни чему не мешающую. Общий контраст несколько высоковат, но при этом и общая широта хорошая (похоже, что из-за подтягивания теней). Печаталось достаточно легко, оптимальная требуемая градация бумаги была ПОЛУМЯГКАЯ.

2. Негативы заметно потоньше, чем в предыдущем случае; близки по общей плотности к обычным нормальным. Чувствительность практически номинальная. СветА на ландшафтных съёмках очень хорошо разделены, практически как в Д-23. Резкостный эффект в светАх несколько слаб (в предыдущем случае по причине плохого разделения тонов в светАх выраженности резкостного эффекта тоже не было), но очень хорошее разделение тонов это компенсирует. В средних тонах резкостный эффект меньше, чем в предыдущем случае. В тенях резкостный эффект похож на предыдущий случай.
Зернистость изображения в светАх очень мала, и здесь тоже всё очень похоже на Д-23. Тени проработаны существенно слабее, чем в предыдущем случае, но значительно лучше, чем в Д-23. Намёков на вуаль в тенях нет. Зернистость и градации в тенях и средних тонах похожи на "Микрофеновые". Общий контраст нормальный, общая широта очень хорошая, явно не уступает предыдущему случаю (похоже, из-за улучшения разделения светОв). Печаталось очень легко, оптимальная требуемая градация бумаги была НОРМАЛЬНАЯ.

В общем, этот проявитель обладает комплексом полезных свойств, управлять которыми легко и эффективно можно меняя времена обработок в растворах и их соотношения. При относительном увеличении времени обработки в первом растворе характер работы становится похожми на Д-23. При относительном увеличении времени обработки во втором растворе характер работы становится больше похожим на ПР-3; растёт светочувствительность, контраст и резкостные свойства.

Варьируя времена явно можно "сдвигать" ту грань, котрая разделяет характеры работы, управлять тональным распределением, зернистостью и резкостностью для различных участков хар. кривой.

Возможно, этот рецепт достоин быть выставлен на Испытания пр Программе Испытаний, а после быть и представленным в Магазине wink.gif.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alchimik
сообщение 5.10.2006, 11:54
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 119



Получил только что посылку с Пирокатом и рекомендованным к нему фиксажом. Проясвлять собираюсь снятые предварительно пленки Tri-X 135 и FP4+ 120.
Вопросы возникли следующие:
1. Правильно ли я понял, что время проявки при 24 градусах примерно совпадает и составляет 15-16 минут при предварительном замачивании в 3 минуты? (промелькнула фраза - перепроявить в пирокате трудно). Сюжеты на обоих пленках нормального контраста, единственное что - 120 пленка снималась таким раритетом, как Flexaret IV, там несколько занижен контраст за счет светорассеяний, так что на этой пленке можно несколько поднять контраст (увеличением времени проявления, так?)
2. Насчет стоп-ванны. Я как-то привык, что она есть, но тут прочитал, что она не нужна. Она подкрашивающий эффект уничтожит, так? Или какие-то другие причины есть для того, чтобы стоп-ванну не применять?
3. Сколько пленок можно проявить в готовом растворе (1+1+100)? Или это все-таки одноразовая штука?

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 5.10.2006, 13:14
Сообщение #60


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Alchimik @ 5.10.2006, 12:54) [snapback]1945[/snapback]

Проясвлять собираюсь снятые предварительно пленки Tri-X 135 и FP4+ 120.

Ильфорд разве снят? На FP4 эффект пироката минимальный, как и на других низкочувствительных пленках. Просто хороший проявитель. Но окраски почти нет.
Цитата(Alchimik @ 5.10.2006, 12:54) [snapback]1945[/snapback]
1. Правильно ли я понял, что время проявки при 24 градусах примерно совпадает и составляет 15-16 минут при предварительном замачивании в 3 минуты?

TRI-X это 400ISO? может не хватить времени.
Цитата(Alchimik @ 5.10.2006, 12:54) [snapback]1945[/snapback]

2. Насчет стоп-ванны.

У меня стоп-ванна это вода, больше ничего не нужно.
Цитата(Alchimik @ 5.10.2006, 12:54) [snapback]1945[/snapback]

3. Сколько пленок можно проявить в готовом растворе (1+1+100)? Или это все-таки одноразовая штука?

Одноразовая
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:13