IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> проявление пленки тасма ФН-64, ФН-100, ФН-125 и ФН-200
Barns
сообщение 15.5.2009, 18:15
Сообщение #81


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(rusil @ 15.5.2009, 21:23) [snapback]16742[/snapback]

Ну и Лаки наверное буду брать...

Если будут вопросы по поводу её проявки/обработке - черкайте в личку, я с ней общаюсь уже года так 3-4 wink.gif

Сообщение отредактировал Barns - 15.5.2009, 18:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
solga
сообщение 16.5.2009, 10:21
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 321
Регистрация: 17.10.2008
Из: мск
Пользователь №: 4417



Цитата(rusil @ 15.5.2009, 18:23) [snapback]16742[/snapback]

Возьму наверное у них метол да гидрохинон,хотя он не особо тут дешев. но зато упаковка небольшая, а то в другом месте только по 25кг.




А здесь http://rushim.ru смотрели? Здесь нормальное соотношение цена/навеска
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rusil
сообщение 16.5.2009, 15:20
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 2.4.2009
Из: ХМАО
Пользователь №: 4700



Цитата(solga @ 16.5.2009, 13:21) [snapback]16752[/snapback]

А здесь http://rushim.ru смотрели? Здесь нормальное соотношение цена/навеска


Да, тут много чего интересного ))
Была на форуме тема... про то как переносят хранение химикаты, и не могу ее найти...
а тем временем на русхиме по хорошей цене есть гидрохинон 1985 года и метол, написано "Метол, с хранения".

как думаете стоит взять?


--------------------
Усложнять просто, упрощать - сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 16.5.2009, 16:37
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(rusil @ 16.5.2009, 16:20) [snapback]16754[/snapback]

Да, тут много чего интересного ))
Была на форуме тема... про то как переносят хранение химикаты, и не могу ее найти...
а тем временем на русхиме по хорошей цене есть гидрохинон 1985 года и метол, написано "Метол, с хранения".

как думаете стоит взять?


Есть опыт использования метола послевоенной фасовки, хранившегося в химической бутыли с притертой стеклянной пробкой почти 40 лет... По цвету он был розоватый, но работал более чем прекрасно. Гидрохинон - самый старый, который попадал ко мне в руки, был примерно 20-ти летним. (в свое время, когда я учился в техникуме, для нашего "творчества" периодически отдавали химреактивы "с хранения" из заводских неликвидов). Главное - в каких условиях хранились реактивы (герметичность упаковки, температура, свет). Бумажные упаковки, в которые фасовали реактивы в позднесоветское время, и плохо запаянные полиэтиленовые пакеты в этом плане сильно уступают фасовке 50-х и 60-х годов. Тем не менее, подход примерно такой: проявляющие вещества - оцениваем по внешнему виду, и пробой. Сульфит натрия - если не "подмокший", то с вероятностью 95% остался тем, что написано. Сода - хранится десятилетиями. Поташ - может "расплыться" от влаги, но после горячей чугунной сковородки восстанавливает свои свойства. Бромистый калий - практически не изменяется при хранении. Тиосульфат натрия - обычно хранится достаточно хорошо, но требует пробы на коллоидную серу (если хранился при высокой температуре).
Что касается гидрохинона 1985г.в. и "метола с хранения", то я бы взял для пробы и замесил бы из них что-то наподобии СТ-1, и сравнил бы используя бумагу из одной пачки с аптечным, или составленным из заведомо "живых" реактивов. Хотя скорее всего разница будет в пределах допусков на технологию обработки двух листов бумаги...


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rusil
сообщение 16.5.2009, 19:02
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 2.4.2009
Из: ХМАО
Пользователь №: 4700



Цитата(MiStar @ 16.5.2009, 19:37) [snapback]16757[/snapback]

Есть опыт использования метола послевоенной фасовки, хранившегося в химической бутыли с притертой стеклянной пробкой почти 40 лет... По цвету он был розоватый, но работал более чем прекрасно. Гидрохинон - самый старый, который попадал ко мне в руки, был примерно 20-ти летним. (в свое время, когда я учился в техникуме, для нашего "творчества" периодически отдавали химреактивы "с хранения" из заводских неликвидов). Главное - в каких условиях хранились реактивы (герметичность упаковки, температура, свет). Бумажные упаковки, в которые фасовали реактивы в позднесоветское время, и плохо запаянные полиэтиленовые пакеты в этом плане сильно уступают фасовке 50-х и 60-х годов. Тем не менее, подход примерно такой: проявляющие вещества - оцениваем по внешнему виду, и пробой. Сульфит натрия - если не "подмокший", то с вероятностью 95% остался тем, что написано. Сода - хранится десятилетиями. Поташ - может "расплыться" от влаги, но после горячей чугунной сковородки восстанавливает свои свойства. Бромистый калий - практически не изменяется при хранении. Тиосульфат натрия - обычно хранится достаточно хорошо, но требует пробы на коллоидную серу (если хранился при высокой температуре).
Что касается гидрохинона 1985г.в. и "метола с хранения", то я бы взял для пробы и замесил бы из них что-то наподобии СТ-1, и сравнил бы используя бумагу из одной пачки с аптечным, или составленным из заведомо "живых" реактивов. Хотя скорее всего разница будет в пределах допусков на технологию обработки двух листов бумаги...


Проблема одна, продают от килограмма только + доставка почтой, т.е. покупаю дистанционно, максимум что попробую, так это попросить чтоб сфотографировали, и то не уверен, что пойдут на встречу


--------------------
Усложнять просто, упрощать - сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 16.5.2009, 23:13
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(rusil @ 16.5.2009, 20:02) [snapback]16766[/snapback]

Проблема одна, продают от килограмма только + доставка почтой, т.е. покупаю дистанционно, максимум что попробую, так это попросить чтоб сфотографировали, и то не уверен, что пойдут на встречу


По фотоснимку определить качество проявляющего вещества, я бы не взялся... Но не думаю, что в продажу выпустили бы откровенно разложившиеся химикаты. Учитывая свой опыт общения с "древней" химией, я бы "рискнул", и в крайнем случае использовал бы для позитивных проявителей, где пониженная активность может быть скомпенсирована в ходе визуального проявления.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
engine9
сообщение 6.2.2011, 21:12
Сообщение #87


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.1.2011
Пользователь №: 7324



Ув. участники, мне отдали десяток роликов "тасмы" фн-100. Из проявителей есть только Д76 и родинал. Я новичок, посоветуйте пожалуйста приемлемый режим проявления.
Спасибо.

P.S. просрочена с 2005
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 6.2.2011, 23:42
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(engine9 @ 6.2.2011, 21:12) *
Ув. участники, мне отдали десяток роликов "тасмы" фн-100. Из проявителей есть только Д76 и родинал. Я новичок, посоветуйте пожалуйста приемлемый режим проявления.
Спасибо.

P.S. просрочена с 2005


Я бы начал с пробы Д-76 без разбавления (сток), и время проявления с упаковки пленки+минута, при 20С. Ориентируясь на эту пробу - на последующих скорректировал бы время проявления на минуту-другую. Если пленка хранилась в нормальных условиях, то 5 лет - сравнительно небольшой срок, и вероятность того, что она "жива" довольно велика, и возможно удастся обойтись даже без добавления дополнительных антивуалентов.
Родинал - для просрочки использовать нежелательно, т.к. проявители медленно работающие при больших разбавлениях, на старых пленках очень часто "поднимают вуаль".


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
engine9
сообщение 7.2.2011, 0:19
Сообщение #89


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.1.2011
Пользователь №: 7324



Ув. MiStar, а для аналогично просроченного Кодак Академи?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 7.2.2011, 11:54
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(engine9 @ 7.2.2011, 0:19) *
Ув. MiStar, а для аналогично просроченного Кодак Академи?


Никогда не работал с этой пленкой, поэтому могу лишь высказать предположение о том, что ее поведение при старении должно быть аналогичным. Обычно, работа со старыми пленками - лотерея, результат которой сильно зависит от индивидуальных свойств данного полива эмульсии и условий хранения, поэтому окончательное решение можно принимать только после пробы.

С любой просроченной пленкой, я бы поступил так:
Постарался бы максимально собрать информацию о нормальных условиях обработки данной пленки (в свежем виде). Т.е. сведения о температуре и времени проявления, для наиболее известных и доступных проявителей (Ст-2, Д-76, Микрофен).
Сделал бы экспопробу, исходя из номинального значения чувствительности и ниже с интервалом в полступени (к примеру 100, 64, 50, 32, 25, 16 ISO)
Для проявления использовал бы неразбавленный проявитель (сток), и минимальное время проявления, при активной агитации. Проявители работающие при малых концентрациях проявляющего вещества (например Родинал) или разбавленные, на "старых" пленках очень часто успевают проявить вуаль раньше, чем будет достигнута нормальная плотность негатива в светах, за счет "выравнивающего эффекта". Это приводит к исчезновению деталей в тенях. Возможно потребуется применение бензотриазола в качестве антивуалента.
После проявления, выбрал бы вариант с максимальной проработкой деталей, и возможно скорректировал бы время проявления в пределах +_минуты.
Остальные пленки снимал бы исходя из полученных данных, обеспечивая аналогичные условия обработки (с учетом коррекции).
Работу со старой пленкой имеет смысл затевать при возможности получения "повторяемости" результата, т.е. когда имеется несколько роликов пленки из одного полива, хранившихся в одинаковых условиях , одним из которых можно "пожертвовать" на пробы. Если же пленки одного типа собраны из разных источников, и имеют разные номера эмульсий, то обеспечить повторяемость при сроках хранения более чем в три раза превышающем гарантийный - становится к сожалению почти невозможно. Это связано с индивидуальными особенностями каждой из партий эмульсии.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
engine9
сообщение 7.2.2011, 13:10
Сообщение #91


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.1.2011
Пользователь №: 7324



Спасибо вам! Все по делу. Буду экспериментировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:07