IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 17 18 19 20 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Глупые вопросы начинающих
Alexey_Am
сообщение 26.4.2012, 16:14
Сообщение #361


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 24.4.2012
Пользователь №: 53435



Ох.. У меня тоже есть пара вопросов... В целом тему постарался изучить, но дополнительные советы лишними не будут smile.gif

1) Имеется достаточно много метров плёнки для аэрофотосъёмки. Названия пока не знаю. Просрачилась лет на 10-15.
Думаю сначала протестировать в темноте на каком времени проявки полезет значительная вуаль. А затем надо определиться, при каком ISO экспонировать. Верно мыслю?
Только вот информацию о том как определиться с исо я нашёл конечно, а вот есть ли какие-нибудь хитрости при подгоне исо к полученному времени проявки? Блин. Мудрёно получилось, но надеюсь, что вопрос понятен))

2) Имеется чб негативная сф плёнка, экспонированная лет 15 назад.
Во-первых со СФ до этого вообще никаких дел и видел такую плёнку только на картинках (серьёзно). Так что, не представляю какие нюансы могут быть.
Думаю сначала отрезать кусочек и ступенчато протестировать время проявки, а там вроде ясно. Так вот, надо чтобы этот тестируемый кусок плёнки стал тёмным, но не непрозрачным, это и будет время проявки- так?
И проявлять желательно при низкой температуре?

Ну и теперь дополнительные вопросы smile.gif
Из проявителей у меня: Родинал, Д-76, Микрофен. Какой из них предпочтительнее в вышеописанных случаях?

В качестве антивуалента могу использовать сейчас только йодомарин smile.gif Если я правильно понял, то примешать его надо будет к проявителю так, чтобы содержание йодида калия было около 0,2 грамма на литр раствора?

p.s. Узнал про первую плёнку:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Despicere
сообщение 29.5.2012, 0:59
Сообщение #362


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.4.2012
Пользователь №: 53001



Проявил пленку. На некоторых фото точки и линии. Отчего такие могут возникнуть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.5.2012, 21:34
Сообщение #363


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Если бы были только точки (обычно правда, светлые на позитиве) - то это могло бы быть следствие использования свежеприготовленного проявителя, которому не дали выстояться и не профильтровали. Но вот полосы - другое дело, это больше всего похоже на загрязнения эмудьсии (жиром и потом с рук, например) перед обработкой, или на механические дефекты...

А какая пленка, какой проявитель ,как обрабатывалась?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Despicere
сообщение 30.5.2012, 1:06
Сообщение #364


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.4.2012
Пользователь №: 53001



Цитата(Aleksiy @ 29.5.2012, 21:34) *
Если бы были только точки (обычно правда, светлые на позитиве) - то это могло бы быть следствие использования свежеприготовленного проявителя, которому не дали выстояться и не профильтровали. Но вот полосы - другое дело, это больше всего похоже на загрязнения эмудьсии (жиром и потом с рук, например) перед обработкой, или на механические дефекты...

А какая пленка, какой проявитель ,как обрабатывалась?

Fuji neopan ss. Обрабатывалась старым проявителем. Но такая грязь есть далеко не на всех кадрах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.6.2012, 10:17
Сообщение #365


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Все-таки больше похоже на грязь на пленке, и скорее ПЕРЕД экспонированием и обработкой попавшую.

Или же Вы пленку СКАНИРОВАЛИ? Тогда - очень похоже на грязь на стеклах сканера; также может быть грязью на стеклах увеличителя типа "Крокус".


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gryzli_nn
сообщение 13.7.2012, 13:20
Сообщение #366


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 2.9.2009
Пользователь №: 4996



Какой проявитель выбрать, что бы долго хранился и в работе "прощал" ошибки?
Вроде кашица Гюбля долго хранится, но в работе с ней, как я понял, легко допустить ошибку и все испортить.
Существуют еше какие варианты?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 13.7.2012, 13:57
Сообщение #367


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



рекомендую посмотреть на концентраты на основе триэтаноламина (TEA). например PC-TEA, 510-Pyro. срок хранения не хуже 3-5 лет


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 13.7.2012, 19:25
Сообщение #368


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



зачем травится этой дрянью.
самый лучший родинал. я его всегда держу на пожарный случай. а так просто ампулы сухой смеси- можно хоть д23 на бачек.
помню РОТА в небольшие тубы развешивал для однократного разведения. хранится вечно.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 13.7.2012, 21:32
Сообщение #369


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



родинал хранится хорошо только если он залит под пробку. если початая бутылка - то срок хранения существенно уменьшается. так что лапшу на уши начинающим вешать не надо
в отличии от родинала концентраты на основе TEA не требуют обязательной заливки под горлышко.
кодак уже лет 30 как, если мне склероз не изменяет, выпускает очень популярный на западе фенидон-гидрохиноновый концентрированный проявитель HC-110. сделан он на основе TEA/MEA/гликоля. на апуге обнародовали прецендент проявления HC-110 с 16ти летним сроком хранения


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 13.7.2012, 23:23
Сообщение #370


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



про 16 лет никто не говорит. что с качеством проявки - охренеть.... это нахрен никому не надо. реально срок жизни родинала более 3 лет залитого в пол бутылки.
я атомал родной 30 летний в сухой форме пользовал и радовался...
накуя этии ваши яды
продавайте сало!


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.7.2012, 21:50
Сообщение #371


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Не касаясь срока сохранности, РС и PQ - гликолей, я делал развернутые испытания. И именно по проявляющим свойствам - ЛИЧНО МНЕ они активно не понравились - выраженный резкостный эффект ("перешарпленно"), выраженное крупнющее и некрасивое зерно. На их фоне Пирокат ласковой сказкой показался.

PC-TEA - вот это не пробовал. Не захотелось с "трупным ядом" дома возиться. Хотя по отзывам - HC-110 очень даже хорошо.


Кашица Гюбля действительно очень хорошо хранится, но она относительно "строгая". Хотя, при больших разбавлениях - прощает даже грубые ошибки. Но лично я сверхдолгохранящимися концентратами на "заморачиваюсь" - такие рецепты выигрывая в сохраняимости обычно проигрывают в чем-то другом. Лично я практически всегда работаю Д-23 1+2, а вот сток Д-23 изготавливается "в запас" и просто стоИт в холодильнике. В заполненной доверху бутыле с хорошей пробкой гарантировано хранится не менее полугода.
И этот проявитель как раз хорошо прощает ошибки.
Так что, возможное решение - брать Д-23 хранить в "сухом" виде дополнительно упаковав и в прохладном месте, по мере необходимости разводить сток и хранить его в холодильнике, для работы брать из холодильника, отливать и разбавлять...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 15.7.2012, 22:01
Сообщение #372


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



этаноламины вообще-то в косметике всякой применяют.
http://www.greenmama.ua/nid/2523531/


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gryzli_nn
сообщение 15.7.2012, 22:10
Сообщение #373


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 2.9.2009
Пользователь №: 4996



Relayer, спасибо, но я не химик и сам делать не возьмусь.
artoptics, а где родинал в сухой форме достать?
Aleksiy, я где то нафоруме видел, что не советуют разбивать на части проявительв сухом виде. Аргументируя тем что компоненты могут быть распределены неравномерно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viggo_Meskales
сообщение 27.7.2012, 16:25
Сообщение #374


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 54611



Здравствуйте. Не нашел в этом форуме, подскажите пожалуйста, чем можно проявить А-2Ш? Есть в наличии Родинал, д-76, микрофен. И нужен ли фиксаж?
Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 28.7.2012, 15:45
Сообщение #375


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Viggo_Meskales @ 27.7.2012, 17:25) *
Здравствуйте. Не нашел в этом форуме, подскажите пожалуйста, чем можно проявить А-2Ш? Есть в наличии Родинал, д-76, микрофен. И нужен ли фиксаж?
Спасибо


Из приведенного списка, я лично использовал бы Д-76 или в крайнем случае Микрофен. Родинал - "резкостный" проявитель, и учитывая, что А-2ш по своей природе довольно крупнозерниста, дополнительно усиливать зерно на этой пленке не имеет смысла. Микрофен оставил на "крайний случай" из-за того, что он тоже довольно сильно выявляет зернистость этой пленки.

При 20С время проявления А-2ш в стоке Д-76 будет от 9 до 15 минут, в зависимости от партии пленки, и желаемой плотности негатива/контраста. Т.е. желательно любую работу с этой пленкой начинать с пробы, т.к. расброс по свойствам от партии к партии у нее довольно велик.

Фиксаж нужен обязательно, впрочем это уже скорее относится к знаниям основ фотохимии, без которых получить результат на "классических" фотоматериалах невозможно. Поэтому очень рекомендую, прежде чем начинать работать с пленкой, почитать "буквари" от Шеклеина: "Фотографический калейдоскоп" или Микулинские "25 уроков фотографии". После этого подобные вопросы, как правило исчезают сами по себе.

Фиксировать А-2ш в кислом фиксаже на основе тиосульфата натрия нужно не менее 10..15 минут, т.к. пленка исходно содержит довольно большое количество серебра, в отличии от современных фотоматериалов.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viggo_Meskales
сообщение 1.8.2012, 13:23
Сообщение #376


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 54611



Цитата(MiStar @ 28.7.2012, 21:45) *
Из приведенного списка...


Спасибо большое, будем экспериментировать rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SVDik
сообщение 14.12.2012, 22:10
Сообщение #377


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 5167



Ребят, глуповатый вопрос

Кто использовал, какого цвета должен получаться ID-11 (аналог D76)?
Мой склероз утверждает, что D76 от фотоаптеки получался прозрачный, а тут я получил слегка желтый оттенок
Это норма или передавать приветы воде? (вроде дисцилят взял и делал все по рецепту)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 15.12.2012, 13:49
Сообщение #378


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Цвета утренней мочи на тощак. Это привет не только голове, которая из воды состоит, но но и метолу и гидрохинону, которые всегда совсем чуть чуть окисляются.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snickers
сообщение 25.4.2014, 13:31
Сообщение #379


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 1669



Вопрос в зал многоуважаемым донам!
скажите, есть полбутылки жидкого фиксажа FomaFix, срок годности вышел 30 марта 2013 года... на дворе 25 апреля 2014... можно фиксировать или лучше не надо, чем чревато? На запах тоже самое - уксус, на вкус не пробовал)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
רומן ראגוזין
сообщение 25.4.2014, 20:48
Сообщение #380


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 9.2.2013
Из: Moscow
Пользователь №: 60968



Брось кусок засвеченной плёнки и станет ясно. Осветлеет в положенный срок - значит всё нормально.


--------------------
6*6
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

20 страниц V  « < 17 18 19 20 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 8:02