Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глупые вопросы начинающих
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотохимия > Практическая фотохимия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
мария
Простите что создаю такую тему, но я думаю, что тут будет много полезного для совсем новичков.
Я решила поснимать на старый "Любитель" 6х6 (двухобъективный), пленка ilford fp4 125, купила проявитель ilford HC, а как приготовить рабочий раствор - не знаю... sad.gif

ничего не понимаю в инструкции....
помогите пожалуйста, распишите кто может подробно как что с этим концентратом делать, а то я в этих "1+15, 1+31" ничего не понимаю.... sad.gif


зарание спасибо!
RAE
Цитата(мария @ 29.9.2008, 13:19) [snapback]12488[/snapback]
ничего не понимаю в инструкции....
помогите пожалуйста, распишите кто может подробно как что с этим концентратом делать, а то я в этих "1+15, 1+31" ничего не понимаю.... sad.gif
зарание спасибо!

Это указано разбавление водой - на 1 часть концентрата 15, либо 31 части воды.
Необходимый Вам объем делите на указанную сумму и получаете необходимый объем концентрата, который доводите до необходимого объема добавкой воды.
мария
Цитата(RAE @ 29.9.2008, 14:09) [snapback]12490[/snapback]

Это указано разбавление водой - на 1 часть концентрата 15, либо 31 части воды.
Необходимый Вам объем делите на указанную сумму и получаете необходимый объем концентрата, который доводите до необходимого объема добавкой воды.

т.е. если надо проявить пленку 120 (на бачке написано 600мл на 120мм пленку), надо из концентрата взять 20мл и долить 580мл воды?!
мария
И еще, в инструкции к проявителю есть таблица-какую пленку склько проявлять, и там есть нечто "EI" что это?!
RAE
Цитата(мария @ 29.9.2008, 14:14) [snapback]12491[/snapback]

т.е. если надо проявить пленку 120 (на бачке написано 600мл на 120мм пленку), надо из концентрата взять 20мл и долить 580мл воды?!


на 600 мл надо взять:
600/(1+31) = 18,75 мл концентрата.
и 18,75*31 = 581,25 мл воды.

Можете взять округленно 20 и 580 - все равно разницы результата незаметите.

Цитата
И еще, в инструкции к проявителю есть таблица-какую пленку склько проявлять, и там есть нечто "EI" что это?!

ЕI - видимо получаемая чувствительность.
Немогу сказать точно, невиля самой таблицы.
мария
Цитата(RAE @ 29.9.2008, 15:10) [snapback]12493[/snapback]

на 600 мл надо взять:
600/(1+31) = 18,75 мл концентрата.
и 18,75*31 = 581,25 мл воды.

Можете взять округленно 20 и 580 - все равно разницы результата незаметите.
ЕI - видимо получаемая чувствительность.
Немогу сказать точно, невиля самой таблицы.

спасибо большое, очень помогли! =)

еще пара вопросов: 1) После проявки проявитель в канализацию?!
2) Кто-то что-то может сказать про ilford rapid fixer ?!

как его разбавлять, подходит ли он для отфиксирования бумаги, после отфиксирования куда его девать?! выливать или можно еще им пользоваться?


А еще, если сушить пленку не в "сушильном шкафу", то как потом бороться с пылью, если вдруг налетит?!
pavelt
Цитата(мария @ 29.9.2008, 15:36) [snapback]12494[/snapback]


А еще, если сушить пленку не в "сушильном шкафу", то как потом бороться с пылью, если вдруг налетит?!


я обычно сушу ее в ванной, где пыли немного, после сушки кладу в пергаментный лист, пока помогает. Если вешать в комнате, то скорее всего пыли будет много smile.gif
мария
Цитата(pavelt @ 29.9.2008, 15:52) [snapback]12495[/snapback]

я обычно сушу ее в ванной, где пыли немного, после сушки кладу в пергаментный лист, пока помогает. Если вешать в комнате, то скорее всего пыли будет много smile.gif

я что-то слышала про "сливеры" - говорят удобно для хранения...

а если пыль все же, немного но налетела, что делать?!
RAE
Цитата(мария @ 29.9.2008, 15:36) [snapback]12494[/snapback]

еще пара вопросов: 1) После проявки проявитель в канализацию?!

Да - при таких разбавлениях раствор для разового использования.

Цитата
2) Кто-то что-то может сказать про ilford rapid fixer ?!
как его разбавлять, подходит ли он для отфиксирования бумаги, после отфиксирования куда его девать?! выливать или можно еще им пользоваться?

Как и любые другие фиксажи - для ч.б. подходит без ограничений - хоть для пленки, хоть для бумаги.
Разбавляется 1+4.
После сливаете в емкость для хранения - подходит пластиковая бутылка от минералки или газированных напитков.
В Ваших разбавленных 600 мл можно обработать еще 5 пленок (всего 6).
Только не используйте для бумаги раствор после пленок - приготовьте отдельно, в литре готового раствора можно обработать 2-2,5 м2 бумаги.

Цитата
А еще, если сушить пленку не в "сушильном шкафу", то как потом бороться с пылью, если вдруг налетит?!

После промывки просто обработайте пленку в слабом растворе самого дешевого шампуня или антистатика - 4-5 капелек на Ваш бачек
И повесьте в Ванной.

Цитата(мария @ 29.9.2008, 15:54) [snapback]12496[/snapback]
я что-то слышала про "сливеры" - говорят удобно для хранения...

а если пыль все же, немного но налетела, что делать?!

Если попала пыль - промойте водой 30-40 минут и после сушите, предварительно окунув в антистатик или шампунь.
мария
Спасибо большое за советы! =)
pavelt
Цитата(мария @ 29.9.2008, 15:54) [snapback]12496[/snapback]

я что-то слышала про "сливеры" - говорят удобно для хранения...

а если пыль все же, немного но налетела, что делать?!


я использую пергаментные сливеры - очень удобно, они не электризуются, хотя немного непрозрачны. Когда начал их использовать, стало не нужным сдувать пыль с негативов при печати (тут если все же надо, то лучше купить сжатый воздуух в баллоне - обычно находится в компьютерном магазине).
Aleksiy
Дополнительная промывка и обработка в смачивателе-антистатике хорошо убирает разводы, а вот осевшую пыль несколько хуже.

Наиболее простой и безопасный способ - действительно сдуть пыль. Продаются не только в компьютерных, но и в фотомагазинах баллончики с газом - они и для сдувания пыли с оптики бывают. Хорошие от ХАМА. Бывают также и салфетки - СУХИЕ ! - которыми тоже можно удалять пыль протиранием. Хороши многоразовые (их можно стирать) из не тканого материала - совершенно не оставляют собственных ворсинок, отлично чистят и оптику. Правда хорошие довольно дорогие, а чистить пленку нужен и некоторый навык - желательно не нажимать, когда проводишь салфеткой, и салфетку довольно часто стряхивать. Иначе приставшими к салфетке пылинками пленку можно поцарапать sad.gif .
Удачи!
мария
Цитата(Aleksiy @ 29.9.2008, 22:56) [snapback]12510[/snapback]

Дополнительная промывка и обработка в смачивателе-антистатике хорошо убирает разводы, а вот осевшую пыль несколько хуже.

Наиболее простой и безопасный способ - действительно сдуть пыль. Продаются не только в компьютерных, но и в фотомагазинах баллончики с газом - они и для сдувания пыли с оптики бывают. Хорошие от ХАМА. Бывают также и салфетки - СУХИЕ ! - которыми тоже можно удалять пыль протиранием. Хороши многоразовые (их можно стирать) из не тканого материала - совершенно не оставляют собственных ворсинок, отлично чистят и оптику. Правда хорошие довольно дорогие, а чистить пленку нужен и некоторый навык - желательно не нажимать, когда проводишь салфеткой, и салфетку довольно часто стряхивать. Иначе приставшими к салфетке пылинками пленку можно поцарапать sad.gif .
Удачи!

О! А можно попробовать специальной тканькю, как для протирки очков?

А кто-нибудь знает, ilford HC - им можно бумагу при печати проявлять?!
Aleksiy
ПОПРОБОВАТЬ то всегда можно wink.gif !
Но для начала просто "потренируйтесь" в чистке на ненужных пленках - таким образом и не испортите ни чего важного, и "руку набьёте", и возможно, именно оптимальный вариант выявите и с нами им поделитесь wink.gif .
мария
Цитата(Aleksiy @ 29.9.2008, 23:39) [snapback]12516[/snapback]

ПОПРОБОВАТЬ то всегда можно wink.gif !
Но для начала просто "потренируйтесь" на ненужных пленках - таким образом и не испортите ни чего важного, и "руку набьёте", и возможно, именно оптимальный вариант выявите и с нами им поделитесь wink.gif .

просто я даже не представляю как его разводить для бумаги, ну ничего, проэксперементирую! smile.gif

потом отпишусь!
ЗК
вас тут заколебут вредными советами. отвечу в почту
Barns
Цитата(мария @ 29.9.2008, 17:19) [snapback]12488[/snapback]

...

скажите, а в каком городе вы проживаете? возможно найдутся земляки, которые очно всё расскажут - это всё таки удобнее, чем через форум smile.gif

Цитата(мария @ 30.9.2008, 3:38) [snapback]12515[/snapback]

О! А можно попробовать специальной тканькю, как для протирки очков?

я использую ватные палочки - с малым количеством пыли хорошо получается

ну а про остальное вам уже всё ответли smile.gif
мария
Цитата(Barns @ 30.9.2008, 12:30) [snapback]12520[/snapback]

скажите, а в каком городе вы проживаете? возможно найдутся земляки, которые очно всё расскажут - это всё таки удобнее, чем через форум smile.gif
я использую ватные палочки - с малым количеством пыли хорошо получается

ну а про остальное вам уже всё ответли smile.gif

А какие увелечители хорошие, есить у кого-нибудь ссылки, чтобы можно было про них почитать.
Я слышала, что можно даже объективы от фотоаппаратов ставить на увелечители.
Какие объективы хорошие?

Живу я в Санкт-Петербурге.
RAE
Цитата(мария @ 30.9.2008, 15:34) [snapback]12522[/snapback]

А какие увелечители хорошие, есить у кого-нибудь ссылки, чтобы можно было про них почитать.
Я слышала, что можно даже объективы от фотоаппаратов ставить на увелечители.
Какие объективы хорошие?


поищите Азов или Нева-3, Нева-4, на крайний случай Крокус.
В Москве Азов можно найти в пределах 1-1,5 т.р.
Остальные же более 300 не стоят.
Объектив возьмите отчечественный Вуга-5У - в столице на развалах 200 руб.
pavelt
Цитата(мария @ 30.9.2008, 15:34) [snapback]12522[/snapback]

А какие увелечители хорошие, есить у кого-нибудь ссылки, чтобы можно было про них почитать.
Я слышала, что можно даже объективы от фотоаппаратов ставить на увелечители.
Какие объективы хорошие?

Живу я в Санкт-Петербурге.


Если не лень пользоваться eBay, то можно привезти оттуда - я купил Durst 670 вместе с доставкой и объективом Schnieder примерно за 4000р. Товарищ купил за 2000р там же Axomat с цветной головой Meopta. Это из иностранных моделей, если хочеться.
Aleksiy
А в Крокусе резьба М42 ,и в него действительно "лезут" отечественные объективы от "Зенитов", правда не всегда хватает растяжения-сжатия меха для фокусировки. А по качеству для печати лучшие из "съёмочных" - это "макро объективы". Отличные результаты дает "Волна-9", очень хорошие "Индустар-61ЛЗ МС". Но такой вариант только ДЛЯ УЗКОЙ ПЛЕНКИ.
shy
добрый день. прошу прощения за определено простой вопрос -- просто рубрика способствует))
подскажите -- Натрий углекислый -- это сода ? нашел в одном месте такое : техническая сода -- КАЛЬЦИНИРОВАННАЯ Б/В, а питьевая сода - это НАТРИЙ ДВУУГЛЕКИСЛЫЙ. вот меня и сбило с толку это ДВУ...

подскажите, буду признателен.
Aleksiy
Натрий углекислый - это действительно сода. Её формула Na2CO3 - Нитрий Углекислый БЕЗВОДНЫЙ. Техническая БЕЗВОДНАЯ сода действительно обычно называется "КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ". При этом, Кальция она не содержит; КАЛЬЦИНИРОВАНИЕМ просто называется технологический процесс её ОБЕЗВОЖИВАНИЯ. Продаваемая в хозмагах в отделе стиральных порошков техническая "Кальцинированная сода" - достаточно достойный продукт, и её обычно можно применять в не слишком ответственных проявителях - например для фотобумаг.

А "ПИТЬЕВАЯ СОДА" - это Натрий ДВУУГЛЕКИСЛЫЙ NaHCO3. Это вещество совсем другое, оно тоже создает щелочность, но значительно слабее. Входит в состав некоторых проявителей для пленки.
shy
спасибо) целый день ждал этого момента )) завтра в магазин и за станок!
Aleksiy
А что именно и как Вы собираетесь делать "за станком" wink.gif ?
shy
пока только попробую что к чему. хочу проявлять и печатать сам. кажется, все нашел, начитался всяких советов по методологии. . .
нужно составить проявитель (Д-19, Д-23...что-то в этом духе), фиксаж и проявитель для бумаги ( хотел ОРВО-105, посмотрю,что получится.)
Aleksiy
Начните для пленок с разбавленного Д-23 - им испортить весьма трудно wink.gif .

А для бумаги Вам нужен ПОТАШ, чтобы ОРВО-105 приготовить. Содой заменить то можно, но тогда надо готовить сразу рабочий раствор, концентрат с ней не получится. Для замены в этом рецепте берите Соды около 12гр на литр рабочего раствора.
Удачи!
shy
а как на счет аптек ? тиосульфат и квасцы алюминиевые - именно там приобрел. есть там рецептурные отделы...поспрашиваю еще.

и здесь еще во мнгоих рецептах Трилон Б идет ( как антивуалент ) я читал, что можно еще Бензотриазолом или Калием йодистым ( кажется ) заменять. интересно бы еще знать в каких пропорциях?и где найти их, фотомагазины набиты готовой химией...((
RAE
ТрилонБ - водоумягчитель, а не антивуалент.
Антивуалент как правило - калий бромистый.
Его так-же можете найти в аптеках.
shy
интересно, а можно ли в качестве водоумягчителей использовать что-то вроде Калгона .. ?
Barns
Цитата(shy @ 23.10.2008, 19:33) [snapback]12911[/snapback]

интересно, а можно ли в качестве водоумягчителей использовать что-то вроде Калгона .. ?

Я вообще не использую - просто кипячу воду. Всё зависит от того, какая у вас вода из крана течет: если накипь появляется. то надо использовать.
Как вариант - взять в аптеке дистилированной воды wink.gif
Aleksiy
Про "Калгон" уже говорили в ветке про СТ-2. Это запросто может быть чорт-те-какая смесь веществ для водоумягчения. А общее у разных смесей - только ТОРГОВОЕ название "Калгон". Так что лучше не рисковать. Действительно, на кипяченой отстоянной воде вполне можно делать. А проще всего в автомагазине/хозмагазине взять дистиллированной воды - в 5Л бутылях она удельно недорогая.

В аптеках можно также и Аскорбиновую Кислоту "добыть" (чистое вещество) - идет как проявляющее вещество.

А в качестве специфических сильных антивуалентов действительно, применяются Йодистый Калий и Бензотриазол, и с Трилоном их не надо путать wink.gif .

Я здесь писАл немало Статей - почитайте:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews
RAE
Цитата(shy @ 23.10.2008, 15:33) [snapback]12911[/snapback]

интересно, а можно ли в качестве водоумягчителей использовать что-то вроде Калгона .. ?

Достаточно обычного кипячения.
Если хотите - сейчас есть фильтры с обратным осмосом - там получаете практически конденсат.
shy
отснял пленку FORTEPAN 400. проявлял Д-23. получилось 3 пробы (от 15 до 25 минут включительно) , но я его не разводил , т.е. проявлял раствором :
метол 7,5г
сульфит 100г
вода до 1 литра.
температура 20, все, как в аптеке...

из-за чего может получиться такая слабая интенсивность проявления -- везде говорится о рабочем растворе Д-23, как 1+2,1+3... и время проявления у них получается то же около 20...22 минут.
1-й кусок пленки вышел почти прозрачный с еле различимыми деталями, дальше по нарастающей, т.е. 25 минут получился негатив вминяемой плотности.
Aleksiy
А Вы Сульфит брали безводный?

Идем в "Массив проявок":
http://forum.d-76.ru/index.php?act=mo...module=film_kat
- выбираем эту пленку пленку и "любой" проявитель. Жмякаем. Смотрим времена проявок - везде достаточно большие, по сравнению с другими пленками. Но конечно, всё-равно, время для стока получилось СЛИШКОМ большое. Хотя, и сама эта пленка довольно своеобразная. Её на мой взгляд, лучше применять рольф или даже форматную. Но ни как не для половинки узкого формала. Эта пленка имеет потрясающую тоновую градацию, но при этом чудовищного размера зерно и очень малое разрешение. А кстати, и у меня она проявлялась в Д-23 довольно долго, сейчас ещё посмотрю старые записи. Так что тут возможно, именно индивидуальные особенности именно этой пленки при обработке в конкретном этом проявителе "вылезли" .
А Вы молодец, что стали делать пробы и довели дело до результата wink.gif !

Посмотрите тему
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=73
- и там мой пост от 22.8.2007, 21:32 - пример обработки такой пленки. Всё-равно, у Вас весьма много получилось. А чем и как экспонировали?
shy
Киевом - 19 экспонировал )) а потом и пленочку ( кусок ) на него отснял. еще не печатал, но на негативе заметна неплохая тоновая градация.

думаю, с тонами и полутонами здесь действительно все хорошо ,а про зерно -- узнаю и отпишусь, когда что-то отпечатаю ( хотя результат может быть оспорен, ибо самая свежая фотобумага моя перележала срок годности на 9 лет, хотя про ОРВО-105 и пишут чудеса )), я так понимаю, все это тоже может дать зерно? и еще нет поташа, так что буду заменять на кальцинированную соду. wink.gif
Aleksiy
ОРВО-105, когда несколько "потраченный", действительно очень мало вуалирует бумагу. Но тут наверняка сказать очень трудно, надо пробовать. А при замене Поташа на Соду концентрат сделать практически не удастся, разве-то примерно 2-х кратный (т.е. предназначенный для разбавления 1+1); такая замена насколько изменит свойства проявителя - он будет работать "жестче" - контрастнее. Но для лежалых бумаг это будет скорее во благо wink.gif .

А на основе ОРВО-105 у нас сейчас как раз для таких случаев рецепт разработан, О-105Умв:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=636
shy
наверное, проще будет готовить 2-х кратный концентрат или даже рабочий раствор из классических компонентов для О-105, чем находить купу антивуалентов ( а в нынешнее время они под ногами не валяются ).

А трилон-Б можно тоже не добавлять, если вода дистилированная ?
Aleksiy
Да, Трилон при применении дист. воды можно не добавлять. И вообще, для "бумажных" проявителей наличие осадка мало критично.

Ещё раз: на такой сильно лежалой бумаге просто маловуалирующих проявителей может уже оказаться недостаточно, и нужно применение сильных антивуалентов.
Антивуаленты вполне можно заказать здесь же в Магазине (напишите лично Павлу - думаю, договоритесь wink.gif ).
Barns
Я ОРВО-105У держал у себя как концентрат 3+7
shy
сегодня начал мешать раствор на ОРВО-105. растворил малость (15 гр.) сульфита перед тем, как вводить Метол. начал мешать и в один момент выпал осадок -- сильный, как молоко скисшее.я его долго долго мешал, вроде как при нигревании начинает растворяться, но в конце концов у меня лопнула банка, в которой я все это растворял и не получилось довести дело до конца. Этот осадок -- нормальное явление ? или я что-то неверно намешал?? просто я не знаю, может после того, как я ввел бы соду ( поташ ) или бромистый калий, все и прошло бы ?

подскажете ??
Aleksiy
Давайте по порядку, что и как Вы делали.
Похоже ,Вы собирались сделать 1л "канонического" концентрата ОРВО-105? Какое количество воды и с какой температурой Вы взяли для начального растворения?
shy
так и было. б литровую банку налил чуть меньше половины , поставил на водяную баню в тазик (там почти кипяток ) в банке нагрелось до 50, может 60 градусов. там растворил 15 гр сульфита. потом туда начал всыпать метол... когда досыпал весь метол и размешал ( комков не было -- вроде ноормально растворился ) потом начал досыпать остаток сульфита (65 гр ), которые по рецепту. вооот.... мешаю -- БАЦ и сильный кашевидный осадок.
Aleksiy
Понятно sad.gif wink.gif .
Осадок из тонких перекрученных нитей ,похожий на вату - так это выглядело?

Начальное количество воды Вы взяли слишком малое. Пока она была теплая - Метол сумел хоть частично раствориться, но раствор был сильно перенасыщенным. И потом Метол, как раствор подостыл, стал бурно кристаллизоваться. И Сульфита тоже многовато было взято.

Как НАДО делать.
Взять широкогорлую банку (в такую удобно насыпАть реактивы) бОльшего размера, чем планируется окончательный объём раствора. Вначале в подогретой воде в количестве 750-800млл растворить 5гр безводного Сульфита, а потом весь Метол. Потом (маленькая хитрость wink.gif ) добавить 10млл Этилового спирта (или 25 млл водки wink.gif ), добиться полного растворения Метола, далее добавить весь остаток Сульфита. Спирт является протектором кристаллизации Метола, полностью проблему он не снимает, но значительно уменьшает вероятность кристаллизации. Потом Поташ , потом Бромистый. Трилон Б в концентрат ОРВО-105 НЕ КЛАДЕТСЯ! Вода (тоже подогретая!) потихоньку подливается по мере подсыпки реактивов так, чтобы в конце получился практически 1 литр раствора. Окончательно вода доливается до точного значения в 1 литр уже после остывания раствора.
Для начала, чтобы не потерять больших количеств реактивов, лучше попробуйте приготовить относительно небольшое количество концентрата wink.gif .

А зачем Вы вообще готовили "полный" концентрат? Ведь "для личного пользования" эта возня не слишком удобна. Лично я обычно делаю 2х концентрат (т.е. разбавляемый до рабочего раствора 1+1) - такой и легко составляется, и "живет" в закупоренной и залитой "под пробку" посуде 2-3 месяца.
shy
ок, спасибо.. буду над этим работать) действительно, много его и не нужно...
Aleksiy
Кстати, если Вы собрались делать на Соде, а не на Поташе, то принципиально 5х концентрат невозможно получить. Только 2х.

Как у Вас дальнейшие успехи в составлении и применении wink.gif ?
shy
пока никак -- работа навалилась, не продохнуть. как только - отпишу что и как %)
Хохол
доброго времени суток.
Парни, такой вопрос. Я тут решил попробывать поколдовать самостоятельно. Приобрел (скорее дали smile.gif ) УПА, Зенит, Кэнон. Вот. теперь такая проблема с чего начать? я имею из химии. Для пленки и бумаги. что б так недорого и не жалко при случае испортить. Подскажите пожалуйста. (руки на месте в голове тоже вроде что-то есть)
Aleksiy
С чего начать - я писАл уже не раз, и кажется даже в этой ветке wink.gif sad.gif.
Почитайте Форум, поищите.

Но если кратко - то для начала попробуйте СТАНДАРТНЫЕ обработки, стандартные схемы для фотоматериалов. Чтобы была потом "точка отсчета"; чтобы понимать "что такое хорошо, а что такое плохо" wink.gif .

Вот буквально на днях здесь в Магазине появится дешевая (просроченная, но вполне "живая") отечественная пленка Тасма ФН-64. Для неё стандартным является проявитель СТ-2; также для начинающего могу порекомендовать весьма "дружественные" Д-23 и АКФФ (и для других пленок тоже; а вообще почитайте тему " Текущий дневник обработок плёнок": http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=73 - здесь полно конкретных примеров и результатов).

Для первых печатей вполне подойдет и отечественный Унибром (опять же в Магазине сейчас уже есть недорогая "живая" просрочка). Стандартным для отечественных бумаг является проявитель СТ-1; конкретно для этой бумаги будет очень хорош и проявитель О-105Умв.

А потом, когда попробуете, "набьёте руку", можно будет уже понять, чего же Вам возможно не хватает и чего нужно бы дальше...

Удачи!
Хохол
О спасибо. бум ждать тада пленку, шоб все одной корзиной smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.