IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Глупые вопросы начинающих
Barns
сообщение 15.2.2009, 9:19
Сообщение #81


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Степан @ 15.2.2009, 13:11) [snapback]14635[/snapback]

И, надеюсь, последний на сегодня не решённый вопрос: сколько времени фиксировать бумагу? (нигде не могу найтиsmile.gif )

не в скоростных закрепителях 10-15 минут
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.2.2009, 10:27
Сообщение #82


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Несколько зависит от рецептуры фиксажа.
В кислых не быстрых фиксажах с содержанием Тиосульфата Натрия 200-250гр/литр в свежем растворе при 20С достаточно 7-10 минут, в конце срока службы раствора до 20 минут. Это для баритовой бумаги, а для "пластика" время фиксирования в 1,5-2 раза меньше, но надо следить, чтобы листы бумаги не слипались друг с другом и не прилипали к дну кюветы - это РЕЗКО ухудшает фиксирование прилипших участков.
Ресурс фиксажа можно определить рассчетно по количеству обработанного материала, а можно и измерить. Для этого нужно некоторое количество однотипной ненужной пленки; в совсем свежий фиксаж опускается (всё можно делать на свету) кусочек пленки и засекается время его осветления (время, за которое молочная окраска исчезнет и пленка станет абсолютно прозрачной), потом при использовании фиксажа делаются такие же пробы, и когда время осветления однотипной пленки (при прочих равных условиях - температуре и т.д.) увеличится в 2 раза - то ресурс фиксажа исчерпан, и его надо заменять свежим.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.2.2009, 12:23
Сообщение #83


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Степан, судя по вопросу о фиксировании БУМАГИ, с обработкой пленки Вы успешно справились wink.gif .
Так поделились бы результатами и достижениями !
Хоть в этой теме, хоть в "Текущем дневнике проявок..."...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Степан
сообщение 16.2.2009, 9:34
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 25.11.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 4469



Поделюсь в этой - так, надеюсь, следующим новичкам будет проще разбираться smile.gif

Итак, проявка. Всё по инструкции: Д-23 1+2, вращение первые 30 с., на 3 минуте - 15, на 7 - 10, на 15 - 7. Фиксирование 2,5 минуты. Первая плёнка(ту, что сматывать пришлось в лесу под курткой) всё-таки оказалась на 90% засвечена, а оставшиеся на ней кадры - неудачные sad.gif Но ничего, списал это на 1-й блин и с переживанием поехал дальше. Вторая плёнка оказывается тоже порванной (но из фотоаппарата(Зенит) не доставалась, видимо, порвалась при перемотке) да ещё и местами с лохмотьями вместо перфорации...то-то я думал, перематывалась она подозрительно туго и с треском... Но ничего, кадры от этого почти не пострадали. Лишь на некоторых лёгкие трещины, придающие лёгкий ретро-шарм, да некоторые кадры с небольшим нахлёстом, а-ля ломо wink.gif
Негатив, на мой взгляд, получился хорошим, резким, нормально контрастным (хотя трудно оценить свой первый негатив) - но отец, когда-то фотолюбитель - одобрил! Мне кажется - чуть темноват...но экспонировал я как 20-30 единиц, и было очень много снега, видимо из-за этого. Про проявку больше ничего не могу сказать...всё довольно просто. Только зарядить излохмаченную по перфорации плёнку в спираль оказалось не так просто, минут 15 мучал smile.gif

Печать. Фотоувеличитель - УПА-5м, с прикрученным 42-м хвостовиком, объектив - Зенитар-М 1,7/50. Проявитель - О-105 Умв 1+2, закрепитель - кислый (свежий, решил не экономить и не заливать после плёнки). Фотобумага - Славич из вашего магазина и много-много разных сортов "проявить до 92-94 гг." Рабочие диафрагмы 5.6-8. И неприятный сюрприз - на всех фотографиях отсутствует белый цвет, даже там - где они были прижаты рамкой, чем короче выдержка и дольше проявление - тем больше серого, там где белый и меньше чёрного, там где чёрный. В итоге остановились на выдержках порядка 10-15 с. Время проявки при этом - 20-30 с. (по инструкции к проявителю - 1-2 мин...). При этом вполне нормальная резкость и контраст, лишь равномерно серый фон... Но, вообще-то, даже с таким результатом мы прыгали от восторга! Это настоящее волшебство - появление фотографии из ниоткуда! Спасибо за то, что приобщили к необычному и интересному, терпеливо отвечая на стандартные вопросы; плёнки и химикаты пока ещё есть - обязательно ещё буду пробовать!

p.s. долго думал про серый фон, усиливающийся со временем проявки... Темнота в комнате была идеальной, да и делалось всё в 9 часов вечера. А может - красная лампа? (здоровенную такую лабораторную отдали - большой крутящийся цилиндр с окошком, его можно крутить вверх-вниз) Ведь при проявке она непрерывно светила вниз прямо в кювету на фотографию... (эх, поздно подумал сделать пробу проявки кусочка незасвеченной бумаги по секундомеру в полной темноте...)


И ещё: как сделать, чтобы тонкая бумага меньше коробилась? Одну фотографию задавили газетами - получился замечательный художественный эффект: полупрозрачный текст...

Сообщение отредактировал Степан - 16.2.2009, 10:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 16.2.2009, 11:15
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Степан @ 16.2.2009, 9:34) [snapback]14664[/snapback]

Поделюсь в этой - так, надеюсь, следующим новичкам будет проще разбираться smile.gif

... Вторая плёнка оказывается тоже порванной (но из фотоаппарата(Зенит) не доставалась, видимо, порвалась при перемотке) да ещё и местами с лохмотьями вместо перфорации...то-то я думал, перематывалась она подозрительно туго и с треском... Но ничего, кадры от этого почти не пострадали. Лишь на некоторых лёгкие трещины, придающие лёгкий ретро-шарм, да некоторые кадры с небольшим нахлёстом, а-ля ломо wink.gif
...


В "Зенитах" с откидной задней крышкой (практически все модели после Зенит-С) порванная при перемотке пленка говорит о том, что либо не была нажата кнопка обратной перемотки, либо по какой-то причине не расстопорилась муфта барабанчика счетчика кадров. Проверятся с помощью куска засвеченной пленки при откинутой крышке. Если при зажатой кнопке перемотки барабанчик не может свободно вращаться в обе стороны - нужно искать причину (как правило попадает кусок порванной пленки, гораздо реже проблемы в самом механизме аппарата)

Цитата(Степан @ 16.2.2009, 9:34) [snapback]14664[/snapback]

И неприятный сюрприз - на всех фотографиях отсутствует белый цвет, даже там - где они были прижаты рамкой, чем короче выдержка и дольше проявление - тем больше серого, там где белый и меньше чёрного, там где чёрный. В итоге остановились на выдержках порядка 10-15 с. Время проявки при этом - 20-30 с. (по инструкции к проявителю - 1-2 мин...).


Судя по описанию проблемы, первое что приходит в голову - в первую очередь нужно проверять источник света (фонарь) на неактиничность. Второе - температурный режим проявления. При температуре проявителя выше 24-25С неоднократно наблюдал подобный эффект, который особенно сильно выражен на "старой" бумаге. Очень короткое время проявления, против номинала, как раз является признаком повышенной температуры (освещение на время проявления влиять не может)
Что касается лабораторного фонаря - в 80% случаев его фильтры рассчитаны на лампу мощностью не более 25..40Вт. Иначе "засветка" почти гарантированна. Да и при этом расстояние от фонаря до кюветы, должно быть не меньше метра.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asimple
сообщение 16.2.2009, 14:11
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 15.1.2009
Из: Киев, Одесса
Пользователь №: 4542



помогите и мне, пожалуйста.

1.Скажите как разводить ильфордовский микропен для кайзеровского бачка, а то жалко сразу литр. Можно ли как-то отмерять порошок? Спасибо
2.имеется ILFORD rapid fixer для плёнки он разводится 1+4, и время фиксирования дано 3-5 минут, это что по мере истощения? если да, то я буду проявлять и фиксировать 4 плёнки: Ilford delta 100 (2шт), ilford pan f plus 50 (1шт),и ilford 3200. в какой поочередности проявлять, фиксировать? Спасибо.
3. Для пластика указано вермя фиксирования при разведении 1+9, 1 минута(!), неужели так быстро?
Будет ли это успешным закреплением? а то я теряюсь. Спасибо
4.Вопрос по микропену, что значит рзведение 1+1, 1+3, и( 1+0 (это сток?)) Это уже разведенный раствор разводится на три части? Спасибо
P.S. Еще раз спасибо за этот, и все предыдущие ответы.
С ув. Asimple

Сообщение отредактировал asimple - 16.2.2009, 14:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 16.2.2009, 14:26
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(asimple @ 16.2.2009, 14:11) [snapback]14670[/snapback]

помогите и мне, пожалуйста.

1.Скажите как разводить ильфордовский микропен для кайзеровского бачка, а то жалко сразу литр. Можно ли как-то отмерять порошок? Спасибо
2.имеется ILFORD rapid fixer для плёнки он разводится 1+4, и время фиксирования дано 3-5 минут, это что по мере истощения? если да, то я буду проявлять и фиксировать 4 плёнки: Ilford delta 100 (2шт), ilford pan f plus 50 (1шт),и ilford 3200. в какой поочередности проявлять, фиксировать? Спасибо.
3. Для пластика указано вермя фиксирования при разведении 1+9, 1 минута(!), неужели так быстро?
Будет ли это успешным закреплением? а то я теряюсь. Спасибо
P.S. Еще раз спасибо за этот, и все предыдущие ответы.
С ув. Asimple

1."Порошок" разводите сразу на литр,раствор то не одноразовый(в литре можно обработать около 10-и пленок,не забывая прибавить 10% времени к времени проявления предыдущей),или используйте его с разбавлением 1+2,1+3.
2.очередность никакой роли не играет
3.да,для пластика достаточно 1-2 минут.

Сообщение отредактировал dimonpit - 16.2.2009, 14:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asimple
сообщение 16.2.2009, 14:35
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 15.1.2009
Из: Киев, Одесса
Пользователь №: 4542



а как развести, порошок или уже готовый расствор?
К примеру я развёл литр,и получилось литр готового раствора, потом разбавить 1+1, итд?

Сообщение отредактировал asimple - 16.2.2009, 14:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 16.2.2009, 14:44
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(asimple @ 16.2.2009, 14:35) [snapback]14673[/snapback]

а как развести, порошок или уже готовый расствор?
К примеру я развёл литр,и получилось литр готового раствора, потом разбавить 1+1, итд?

да,совершенно верно
но разбавленный проявитель 1+2 и т.д. уже является одноразовым
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 16.2.2009, 14:55
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(asimple @ 16.2.2009, 14:11) [snapback]14670[/snapback]
1.Скажите как разводить ильфордовский микропен для кайзеровского бачка, а то жалко сразу литр. Можно ли как-то отмерять порошок? Спасибо
2.имеется ILFORD rapid fixer для плёнки он разводится 1+4, и время фиксирования дано 3-5 минут, это что по мере истощения? если да, то я буду проявлять и фиксировать 4 плёнки: Ilford delta 100 (2шт), ilford pan f plus 50 (1шт),и ilford 3200. в какой поочередности проявлять, фиксировать? Спасибо.
3. Для пластика указано вермя фиксирования при разведении 1+9, 1 минута(!), неужели так быстро?
Будет ли это успешным закреплением? а то я теряюсь. Спасибо
4.Вопрос по микропену, что значит рзведение 1+1, 1+3, и( 1+0 (это сток?)) Это уже разведенный раствор разводится на три части? Спасибо


1.Разводите на литр, а потом берете часть и до нужной концентрации.

2. 3-5 минут - в зависимости от материала. ЛУчше берите 5 минут, добавляя на каждую последующую пленку по минуте.

3. ЛУчше берите 2-3 минуты, удлиняя по мере истощения до 5-6 минут.

4. первая цифра - приготовленный микрофен, вторая - вода. т.е. 1+1 - в двое, 1+3 - в четверо.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asimple
сообщение 16.2.2009, 14:55
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 15.1.2009
Из: Киев, Одесса
Пользователь №: 4542



Да я прочёл, уже на сайте ильфорд.
Вопрос про фиксаж , время фиксирования плёнки 2-5 минут, это от времени истощения? Если да то сколько можно плёнок обработать, и как считывать истощения, тоже +10%?
И режим агитации, сильно ли от него зависит результат?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 16.2.2009, 15:07
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Для пленок 2 минуты мало.
Как правило в литре разбавленого раствора обрабатывают 10 пленок, удваивая время для последней.
Перемешивать в фиксаже лучше интенсивно.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asimple
сообщение 16.2.2009, 16:54
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 15.1.2009
Из: Киев, Одесса
Пользователь №: 4542



2 минуты мало, а сколько оптивально?
3. А сколько агитировать в проявителе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 16.2.2009, 17:03
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Берите для начала 5 минут.
В проявителе все зависит от его активности и желаемого результата


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.2.2009, 23:43
Сообщение #95


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Степан, поздравляю с первыми успехами, не боги горшки обжигают wink.gif !

Что касается "серятины" даже на неэкспонированных местах, то присоединяюсь к мнениям, что это скорее всего фонарь, но может быть и разогретый проявитель. По крайней мере лежалый Унибром из Магазина в нормальных условиях в О-105Умв даже без добавок сильных антивуалентов держится без вуалирования не менее 2,5-3 минут. А у Вас времена проявления получились около 30 секунд, хотя для этой бумаги в этом проявителе нормальное время около 1:10-1:40. Так что, и на превышение температуры тоже похоже. Попробуйте действительно сделать проявку кусочка бумаги (разных бумаг) со временем 1:30. И попробуйте подержать кусочек бумаги перед фонарем, как Вы обычно делаете ПРИКРЫВ ЕГО НАПОЛОВИНУ, а потом проявить в полной темноте те же самые полторы минуты.
Поищите и других бумаг wink.gif .
Удачи!


asimple
1) Если есть порошковый комплект Микрофена (или любого иного проявителя) на какое-то определенное количество стокового раствора, то и разводить нужно именно на это количество стокового раствора. Пытаться разделить пакетики на более мелкие "порции" НЕЛЬЗЯ - реактивы в них распределяются неравномерно, и разводя "порции" Вы получите, что где-то чего-то не хватает, а где-то избыток, и такие "порции" будут работать неправильно. Исключение из этого правила - только Д-23 и РОТА.

2) 3) По фиксажам для пленки есть такое правило - общее время фиксирования конкретной пленки в конкретном фиксаже должно быть равно примерно утроенному времени осветления. Для нахождения времени осветления засекают время с момента погружения размоченной пленки в фиксаж, и когда молочная непрозрачность исчезнет и эмульсия на неэкспонированных местах (непроявленных - если используете "хвостик") станет совершенно прозрачной - прошедшее с момента погружения до этого момента время и есть время осветления. Реальный ресурс фиксажа можно определить тоже засекая время осветления - когда для ОДНОТИПНОЙ пленки при прочих равных условиях (температура, агитация и т.п.) по мере истощения фиксажа время осветления увеличится в ДВА РАЗА по сравнению с непользованным фиксажем - ресурс закончился, фиксаж надо заменять. Таким же образом можно определить и ресурс обрабатывая в фиксаже бумагу - просто время от времени делать пробы на время осветления кусочками ненужной однотипной пленки.

А время фиксирования действительн олучше взять несколько больше - для начала около 3-5 минут и плавно повышать по мере истощения фиксажа до 5-8 минут в конце его ресурса. При этом фиксирование подразумевается с небольшим наполнением кюветы отпечатками и частым периодическим их "пошевеливанием"!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asimple
сообщение 19.2.2009, 2:26
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 15.1.2009
Из: Киев, Одесса
Пользователь №: 4542



Доброй ночи, вопрос по Microphen, я собираюсь проявить 5-7 плёнок, точно еще не знаю. как посоветуете это делать, при наличии двухспирального бачка Кайзер, на две плёнки, он на 650мл, если пользоватся двумя 135ми, и 375мл, если пользоватся одной 135. и если можно усреднёное время агитации, даже не знаю дял каких целейЮ просто мягкие и насыщенные негативы получить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 19.2.2009, 9:25
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Берите 100 мл, разбавляйте до 650 и проявляйте по две пленки, увеличив время в 4-5 раз.
Про агитацию сотни раз писал.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GriZZly
сообщение 19.2.2009, 20:27
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 4546



Цитата(RAE @ 19.2.2009, 9:25) [snapback]14711[/snapback]

Берите 100 мл, разбавляйте до 650 и проявляйте по две пленки, увеличив время в 4-5 раз.
Про агитацию сотни раз писал.

А почему не в стоке? Разве в стоке не лучше? (если забыть об экономии)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.2.2009, 20:46
Сообщение #99


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Смотря какой нужен результат.
В разбавленном ниже контраст, выше фотоширота.

Но вот лично я, когла пользуюсь Микрофеном, обычно работаю стоком - проявитель и так достаточно "мягкий."

RAE, 100млл стока - на ДВЕ пленки, ИМХО маловато... "Вытянуть" то можно, но ТАК экономить всё-таки не стОит...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 19.2.2009, 21:30
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Aleksiy @ 19.2.2009, 20:46) [snapback]14723[/snapback]
RAE, 100млл стока - на ДВЕ пленки, ИМХО маловато... "Вытянуть" то можно, но ТАК экономить всё-таки не стОит...

Вполне хватит.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 4:18