IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Средний формат: что выбрать?
Особист
сообщение 10.6.2007, 10:02
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 21.2.2007
Из: г.Новокуйбышевск
Пользователь №: 445



Бывает. Я видел аппараты, в которых обе рамки были наклонены в разные стороны. Параллакс наклоном не исправишь. Разве что обе наклонить параллельно друг другу, но не известно на какой угол, т.к. при наводке аппарата на ближние дистанции наклонять придётся сильнее и т.д. и т.п. Лучше сразу поставить их вертикально и всё.

Кстати, забыл совсем, вчера довелось пощупать довоенный немецкий аппарат 6х9. Марка - что-то такое заковыристое на Ве..., затвор - фойхтлендеровский Компур - просто чудо, мне бы на Москву такой... Да, нашему Моменту только безвзводных "Т" и "В" не хватает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 10.6.2007, 10:26
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



На супериконте 645-ой у меня рамка конструктивно наклонена ровно на параллакс с 1,5 метров - для портретов. Для пейзажей и групп с 4 метров я пользуюсь эмпирическим правилом и делаю поправку кадрирования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Особист
сообщение 2.7.2007, 16:15
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 21.2.2007
Из: г.Новокуйбышевск
Пользователь №: 445



Взял Москву-2! Полностью перебрал, почистил как следует, отъюстировал. Отличный аппарат. Плёночку купил, снимаю потихоньку. Есть правда проблема - какая-то редиска пружину из компенсатора спёрла. Без неё дальномер показывает разное расстояние при наводке слева направо и наоборот, но стабильно. Схемы узла у меня нет и как она выглядит я не представляю, а ставить надо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 2.7.2007, 18:15
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



У меня в иконт евсё вроде на месте, но такой люфт имеется, я навожусть с дальнего края весгда. И в Москве-4 тоже люфт при наводке. Эт овидимо н епружина а врожденныйц недостаток схемы - люфт шестеренок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Особист
сообщение 3.7.2007, 9:52
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 21.2.2007
Из: г.Новокуйбышевск
Пользователь №: 445



Если пружина на месте, то просто износ механизма или эта пружина распущена. Однако, я не правильно выразился. Схема компенсатора есть и я его уже разбирал и настраивал. Но на схеме только вид сверху, а пружина стоит между двумя шестернями (нижняя вращает передний клин, а верхняя через передачу задний) и внешний вид её не показан. Нормально заведённая пружина как раз должна устранять все люфты. Способ завода я нашёл в книге "Ремонт фотоаппаратов" Вишневского в клубе Дальномер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 9.7.2007, 15:34
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Приобрел сегодня Киев-60,в полностью заводской комплектации и в отличном сост(по крайней мере внешне точно,да и тех.состояние на первый взгляд нормуль).Буду более подробно постигать квадрат.
Есть владельцы данного аппарата?Может присоветуете что полезного?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 9.7.2007, 16:47
Сообщение #47


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Увы, я то "Зенитчик" и "Салютчик".
Но весьма интересно, как пройдёт "укрощение" этого "зверя" smile.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 9.7.2007, 22:33
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Как чукча говоррит. За бутылку огненнйо воды полезного к этой хлополке-мухобойке могу посоветовать одно. Тута большая штатива нужна однако !

А второй совет. Штатив однако не весгда поможет. На выдержках в районе 1 к 10- 1 к 30 (у Зенита например 1 к 30) происходит резонанс системы зеркало- затвор с корпусом. И корпус трясется сам по себе даже если стоит на шаттиве. Длинные выдержки там только дял вспхи если только.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 10.7.2007, 7:56
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(dimonpit @ 9.7.2007, 16:34) [snapback]8173[/snapback]
Приобрел сегодня Киев-60,в полностью заводской комплектации и в отличном сост(по крайней мере внешне точно,да и тех.состояние на первый взгляд нормуль).Буду более подробно постигать квадрат.
Есть владельцы данного аппарата?Может присоветуете что полезного?


Могу лишь сказать, что очень неудобная штучка.
У самого и 6С и 60, но пользуюсь в основном раскладной мамией, либо салютом.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 10.7.2007, 14:26
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Ничего,я как истинный русский человек,люблю сам себе создавать трудности и их же преодолевать biggrin.gif
На счет Мамий и др.буржуйских камер думал,но остановился пока на "Хохле".Вот если вкушу усе прелести СФ(баловство с Любителем не считается),то и буду подбирать уже чего посерьезней.Хотя читал есть пользователи Киева,которые и не собираются его менять.Время покажет "ху из кто".
Вот кстати уже озадачился поиском портретника.

Сообщение отредактировал dimonpit - 10.7.2007, 14:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 10.7.2007, 21:30
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



У меня самый лучший СФ фотоаппарат это пока что Школьник. Лучше него для пейзажей я ещё не придумал ничего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 11.7.2007, 9:32
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(ЗК @ 10.7.2007, 22:30) [snapback]8199[/snapback]
У меня самый лучший СФ фотоаппарат это пока что Школьник. Лучше него для пейзажей я ещё не придумал ничего.

А как же "Этюд"? biggrin.gif


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 11.7.2007, 18:03
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Этюд более упрощенная камера. В этюде пластмассовый мениск,а в Школьнике ахромат Штейнгеля (выгнутый под широкое поле - ахромениск этакий). тут можно спорить про разницу между анахроматами и ахроматами, но стеклянный объектив както более ближе. Я вот ряби на поверхности полирвоанных линз нелюблю сильно, а в Этюде наверняка штампованны мениск.

Второе - затвор. В этюде он секторный. В Школьнике честный центральный затвор -упрощенный "любитель" без анкера. Он же фойхтлендеровский вариант пронтора (как на некоторых фойтлендеровских бриллиантах). Особенность - не такой высокий КПД как у компура - положительбно влияет на тона.

Третее -разме ркадра...

В общем Школьник по моим меркам на 11-16 диафрагме очень резкий. А с желтым фильтром совсем резкий. Недостаток -нерегулируемый затвор. Я эт окоменсирую пряовителем с переменным успехом.


Я вот хотел Юнкор раздобыть или Пова Стар. Чую фашисты дял пионэров его н еуспели в есрию пустить. Нашел за заоблачную цену чешский аналог не с перископом а с мениском и охладел както именно из за секторного затвора.

Вот перископ "Главучтехпром" на Зенит-Е почт приладил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 11.7.2007, 18:25
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Вообще мне кажется что дяди подготовившие проект Школьника и Этюда и Юнкора и перископа Главучтехпром знали толк в извращениях. Я далёк от иллюзии что окмплект чертежей и оптический выпуск был наш отечественный -скорее это реализации готового по репарациям.
И смысл того чт овнедрили эти дяди гораздо глубже. Чувствуется, что под давлением Цейсса и др компаний производящих сверхрезкую оптику они не могли такое выпустить для профессионалов. В тоже время школа пикториальной фотографии зародилась именно в Германиию. И думаю большинство населения как сейчас наши о тцифры пёрлась о тсверхрезкойо птики Цейсса наплевав на художественные традиции.
В этих условиях проектировщикам Pouva Star и его клона Юнкора и Школьника. можно отдать должное ! Они сумели внедрить массовый пикториальный фотоаппарат под соусом детского изделия. В тоже время никакой пионер, скаут или гитлер-югенд навряд л исможет воспользоваться идеями заложенными в такой аппарат. Хотя с точки зренияе го фотообразования он повлияет на него как на меня напритмер Смена-8М.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 12.7.2007, 13:36
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Требуется "помощь зала".
Тут мне предлогают Биометар 2,8/80 в нормальном сост.(со слов продавца).
Кто,что знает про данный объектив?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 12.7.2007, 18:49
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



гелиус он и есть гелиус -он же биотар он же планар

чисто оме мнение -единственный приличный объектив к этим системам эт озоннар 2,8 -180
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Особист
сообщение 28.7.2007, 18:43
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 21.2.2007
Из: г.Новокуйбышевск
Пользователь №: 445



Отснял Москвой одну плёнку. Ощущения от аппарата самые приятные. После Киева немного непривычна шкала глубины - она точная! Т.е. сказано тебе дальше 15 м нерезкость - так оно и будет. Ещё при перемотке в закрытом состоянии царапается, а так всё отлично. Особенно порадовал объектив. Дико резкий, контрастный(а-а-а-а,наконец-то!;)), разрешение - в окнах домов соседнего города(10 км) можно разглядеть форточки.
Плёнка Ilford PANF plus. Обработка - 13,5 мин в Д-76(1+3), фиксировал 12 мин, фиксаж кислый. Промывка - 20 мин в проточной воде, в конце 1 мин с антистатиком.
Плёнка почему-то сохранила розовый оттенок. Подозрение падает на фисаж, хотя проверял - работает нормально.
Мне данная плёнка понравилась. А как с остальными типами?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 28.7.2007, 20:53
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



По сути так и есть. И-23 по разрешению угловому круче любого Никкора. А п окритерию Шаде (острота) может несколько проигрывать.
Внутренности - элементы кадровог оканала - надо немного отполирвоать пастой ГОИ.

Для меня И-23 слишком техничный и жесткий. Плюс небюольшая глубина резкости вызванная именно этйо жесткость.. Помтоу не пользуюсь особо. Маловато сферической аберрации в И-23 оставлено !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.7.2007, 21:39
Сообщение #59


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Москва Москве рознь, и довольно сильно.
У меня был в пользовании такой аппарат с очень резким объективом. К сожалению, это было ещё "в детстве" (конец 80-х), и аппарат был не мой, а отца, и в начале 90-х он подарил его хорошему своему другу.
Это бвла Москва-2, и у того экземпляра был действительно РЕЗКИЙ объектив и хорошее состояние всей механники.
С того аппарата мы и 50х60 печатали с отличным качеством. После этого через мои руки прошло около 5 аппаратов Москва, и ни чего подобного по качеству найти не удалось sad.gif . Ну совсем НЕ ТО. Да и механникой у большинства были проблемы.
Но тем не менее, если не давать больших увеличений, а ограничиться форматом 20х30 (с 6х9), то и такие аппараты дают изумительную пластичность изображения на отпечатке, очень велико богатство полутонов, тональных переходов. "Живыми" выглядят отпечатки wink.gif ! И есть откуда, ведь такое увеличение меньше, чем для отпечатка 10х15 с узкого кадра.
А что касается глубины резкости - то всё так, "жильда на правду выходит"; но это и у объективов для СФ зеркалоа тоже (хоть и меньше) заметно - действительно резким выходит только объект, конкретно на который наводились, объекты в зоне резкости приемлимо нерезки, объекты за зоной резкости откровенно нерезки. Но это более заметно просто на фоне бОльшей резкости и деталировки главного объекта, и другого характера восприятия размытия при небольших увеличениях.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 29.7.2007, 22:05
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Вот. Потмоу на СФ и более надо снимать объектвиами с продленной глубиной резкости за счет сферической и хроматической аберраций.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:45