IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Лит-процесс, вопросы
vldom
сообщение 7.9.2006, 17:13
Сообщение #61


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Salex @ 7.9.2006, 15:55) [snapback]1552[/snapback]


А я вот в Московии его не нашел sad.gif пришлось у тебя заказывать... rolleyes.gif


Я год назад без проблем покупал на 3-й Парковой в Лабораторной технике


Цитата(Andrei @ 7.9.2006, 16:07) [snapback]1555[/snapback]

самый карциногеник это гидрохинон smile.gif


ohmy.gif
что, правда?

то-то у меня вчера голова болела после развеса и замеса 175г. гидрохинона (на 5 литров)
blink.gif
И как теперь жить? mad.gif

Все, до свиданья, моя печень? sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 7.9.2006, 20:18
Сообщение #62


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(vldom @ 7.9.2006, 18:13) [snapback]1561[/snapback]

Я год назад без проблем покупал на 3-й Парковой в Лабораторной технике


Я им весной в течении 2-х недель надоедал, потом плюнул и заказал у Вадима.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 8.9.2006, 9:12
Сообщение #63


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Salex @ 7.9.2006, 20:18) [snapback]1562[/snapback]


Я им весной в течении 2-х недель надоедал, потом плюнул и заказал у Вадима.


к ним надо ехать и закупать на месте.

прпавда работают они тольок в рабочие дни в рабочее время...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 8.9.2006, 9:30
Сообщение #64


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Владимир, чего к ним ехать, если его нет в наличие? Изображение

Я всегда звоню и узнаю о наличии. Не ближний свет этот Лабтех. Время-то жалко будет, если приедешь, а там нет ничего.

Вообще, мне у них обслуживание не понравилось. Хотел у них своего злополучного железа лимонноаммичного заказать, так девушка, мне говорит, а не могли бы вы в другой день приехать, сейчас так неохота этим заниматься. Пипец! Я чуть матом не выругался. Блин, клиент перед тобой, готов заказывать и платить, а ты тут ломаешься! Жалко, что я спешил в тот день, а то можно было бы и постоять за свои права, с начальством побазарить... Изображение Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 8.9.2006, 9:58
Сообщение #65


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(vldom @ 7.9.2006, 10:03) [snapback]1528[/snapback]


Вчера земесил Ansco 81

Предполагаю. что он может быть более стабилен за счет использования более буферной соду вместо гидроксида. Буду пробовать на неделе



Попробовал Ansco 81.

Полный провал.

Бумага - Fore Forteze, идеальная для ЛИТ. Так что на бумагу не грешу...

Проявитель сначала разбавлял 1+9. Отпечаток находился в проявителе 20 минут (дальше терпение лопнуло smile.gif). Изображение получилось просто мягкое (как если бы разбавил водой обычный проявитель для снижения контраста). Никаких намеков на "инфекционность" проявления. Никакого кремового или розового оттенка в светах. Просто - мягкий отпечаток

Потом поробовал не разбавлять проявитель. Проявлялся примерно 5 минут. Просто контрастный отпечаток. Никакого намека на лит-эффект.

Проявитель в ходе работы совсем не потемнел...

Вот теперь думаю, или я что-то делалал не так, или проявитель не подходит для лита (почему?) dry.gif

Кстати, проявитель, по-моему, получился гораздо менее активным по сравнению с Ansco 70...

Думаю, поможет ли делу, если всыпать в него Гидрокида натрия для увеличения щелочности?


Цитата(Salex @ 8.9.2006, 9:30) [snapback]1571[/snapback]
Владимир, чего к ним ехать, если его нет в наличие? Изображение

Я всегда звоню и узнаю о наличии. Не ближний свет этот Лабтех. Время-то жалко будет, если приедешь, а там нет ничего.


Ну тады ой smile.gif

Цитата(Salex @ 8.9.2006, 9:30) [snapback]1571[/snapback]

Вообще, мне у них обслуживание не понравилось. Хотел у них своего злополучного железа лимонноаммичного заказать, так девушка, мне говорит, а не могли бы вы в другой день приехать, сейчас так неохота этим заниматься. Пипец! Я чуть матом не выругался. Блин, клиент перед тобой, готов заказывать и платить, а ты тут ломаешься! Жалко, что я спешил в тот день, а то можно было бы и постоять за свои права, с начальством побазарить... Изображение Изображение


Да, они так работают mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 10.9.2006, 23:47
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Попробовала Д-9 в двух вариантах smile.gif
Вариант 1:
Метабисульфит заменен сульфитом в пропорции 2:1. Разбавление 1:5. Бумага Форте Polywarmtone. Печать контрастная, кремовый оттенок есть на второй фотографии. Проявление идет от 3 до 5 минут. Сдыхает быстро и резко (очень сильно падает контраст). Добавление нового раствора к старому ситуацию не спасло (добавила к 0,85 старого 1 литр нового). 0,85 л хватило на 3 отпечатка 18*24.

Вариант 2: Метабисульфит заменен сульфитом в пропорции 1:1. Разбавление 1:5. Бумага Форте Polywarmtone. Печать контрастная, кремовый оттенок есть на второй фотографии. 1,2 литра сдохли после 3 фотографии 18*24.

На фотографии черного нет, есть теплый темно-коричневый. Общее впечатление приятное smile.gif Но вот буфферности хочется побольше. После отпуска наведу с метабисульфитом, может лучше будет... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 10.9.2006, 23:53
Сообщение #67


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Елена (если не ошибаюсь), не бросайте нас надолго wink.gif !

И какой же отпуск без фотоаппарата и увеличителя ? smile.gif


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 10.9.2006, 23:59
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Да... rolleyes.gif Даёшь мокрый коллоид в массы! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 11.9.2006, 0:06
Сообщение #69


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



НЕ ДАЙ Бог дожить... sad.gif wink.gif До мокрого то коллоида!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 11.9.2006, 10:48
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(vldom @ 8.9.2006, 10:58) [snapback]1573[/snapback]

Попробовал Ansco 81.

Полный провал.


1) Не все золото, что блестит, и не все интернетовские рецепты "лит проявителей" работают. Как правило, прежде чем попасть в Интернет, рецепт проходит через руки нескольких "переписчиков" и "интерпретаторов". Каждый добавляет какие-то свои ошибки и свои "улучшения". Так и рождаются, например, советы заменить формальдегид на ацетон.
Проявитель с карбонатом вместо гидрокисда, да еще и забуференный лимонной кислотой, естественно имеет недостаточную для лит печати активность. Т.е. в неразбавленном виде он наверное еще может работать, а в разбавленном - увы...

2) Формальдегид действительно очень неполезное вещество. ПДК формальдегида в воздухе меньше, чем у синильной кислоты, это о чем-то говорит. Т.е. нежелательно использовать проявитель с формальдегидом в маленьких помещениях без вентиляции.

3) Гидросульфит и бисульфит(метабисульфит) - это совршенно разные вещества. Гидросульфит в проявители не добавляют. Я уже говорил об этом Вадиму, но гидросульфит опять откуда-то "всплыл". Предлагаю забыть о нем навсегда wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 11.9.2006, 11:33
Сообщение #71


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Arturus @ 11.9.2006, 10:48) [snapback]1594[/snapback]


1) Не все золото, что блестит, и не все интернетовские рецепты "лит проявителей" работают. Как правило, прежде чем попасть в Интернет, рецепт проходит через руки нескольких "переписчиков" и "интерпретаторов". Каждый добавляет какие-то свои ошибки и свои "улучшения". Так и рождаются, например, советы заменить формальдегид на ацетон.
Проявитель с карбонатом вместо гидрокисда, да еще и забуференный лимонной кислотой, естественно имеет недостаточную для лит печати активность. Т.е. в неразбавленном виде он наверное еще может работать, а в разбавленном - увы...

2) Формальдегид действительно очень неполезное вещество. ПДК формальдегида в воздухе меньше, чем у синильной кислоты, это о чем-то говорит. Т.е. нежелательно использовать проявитель с формальдегидом в маленьких помещениях без вентиляции.

3) Гидросульфит и бисульфит(метабисульфит) - это совршенно разные вещества. Гидросульфит в проявители не добавляют. Я уже говорил об этом Вадиму, но гидросульфит опять откуда-то "всплыл". Предлагаю забыть о нем навсегда wink.gif


Артур, спасибо за ответы!

Эх, а я замесил 5 литров Ansco 81, помня о быстром истощении предыдущего испытуемого... Химии извел - ужас! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 11.9.2006, 11:53
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Цитата(Arturus @ 11.9.2006, 11:48) [snapback]1594[/snapback]

1) Не все золото, что блестит, и не все интернетовские рецепты "лит проявителей" работают. Как правило, прежде чем попасть в Интернет, рецепт проходит через руки нескольких "переписчиков" и "интерпретаторов".

Уважаемый Артур, поделитесь, пожалуйста, рецептами, которые Вы используете для лит-печати.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 11.9.2006, 14:51
Сообщение #73


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(Arturus @ 11.9.2006, 15:48) [snapback]1594[/snapback]

3) Гидросульфит и бисульфит(метабисульфит) - это совршенно разные вещества. Гидросульфит в проявители не добавляют. Я уже говорил об этом Вадиму, но гидросульфит опять откуда-то "всплыл". Предлагаю забыть о нем навсегда wink.gif
Бес попутал. Забыто навсегда!


Цитата(Pippi @ 11.9.2006, 16:53) [snapback]1596[/snapback]

Уважаемый Артур, поделитесь, пожалуйста, рецептами, которые Вы используете для лит-печати.
Присоединяюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 12.9.2006, 21:47
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(Pippi @ 11.9.2006, 12:53) [snapback]1596[/snapback]

Уважаемый Артур, поделитесь, пожалуйста, рецептами, которые Вы используете для лит-печати.

Я корректирую состав проявителя по ходу печати, плюс время от времени экспериментирую с разными добавками, то есть жесткого рецепта нет. В качестве "отправной точки" используется D-9 или D-85 или нечто среднее между ними.
Из этих проявителей http://unblinkingeye.com/Articles/LithDev/lithdev.html имеют право на жизнь все, кроме проявителей с карбонатом. Если кто захочет сделать Chemco, строку "Ethylenediamine" следует читать как "Трилон Б" - опять переписчики постарались cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 12.9.2006, 21:57
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Уважаемый Артур, Вы Д-9 как максимально разбавляли?
Какого разбавления насколько фотографий хватает примерно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 13.9.2006, 13:36
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(Pippi @ 12.9.2006, 22:57) [snapback]1609[/snapback]

Уважаемый Артур, Вы Д-9 как максимально разбавляли?
Какого разбавления насколько фотографий хватает примерно?


Разбавление зависит от того, какая бумага, какой негатив и сколько времени готов просидеть над ванночкой wink.gif От 1:5 до 1:20.
Время жизни лит проявителя зависит не от количества проявленной в нем бумаги, а от длительности и интенсивности контакта с воздухом. Д-9 живет в районе 2-3х часов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nubian
сообщение 14.9.2006, 8:54
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 9.8.2006
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 86



Цитата(Arturus @ 12.9.2006, 22:47) [snapback]1608[/snapback]

Если кто захочет сделать Chemco, строку "Ethylenediamine" следует читать как "Трилон Б" - опять переписчики постарались cool.gif


http://members.iinet.net.au/~forbes/lithtable.html#Top
Здесь говорится, что в проявителе Chemco (Chemco Photoproducts Co. Inc.)
присутствует эта кислота в чистом виде.

Этилендиамин- N,N,N',N'-тетрауксусная кислота
(Этилендинитрило)тетрауксусная кислота
(НООССН2) 2NCH2CH2N"(CH>COOH)
2638310201
260076 ТУ 6—09—11—1721—83 ч
2638310202
260260 ТУ 6—09—11—1721—83 чда

Трилон Б – производное этой кислоты.
Этилeндиамин-N,N,N',N'-тетрауксусной кислоты динатриевая соль, 2-водная
Соль динатриевая этилендиамин N,N',N',N'-тетрауксусной кислоты; Трилон Б
C10H14N2Na208.2H20
2638310211
170708 ГОСТ 10652- -73 ч 2638310212
170709 ГОСТ 10652—73 чда 2638310213
170713 ГОСТ 10652—73 хч

Поскольку к химии для «лит» проявителей предъявляли высокие требования (квалификация Ч. В крайнем случае; К.Р. Янсон «Современные фототехнические пленки и их обработка. Часть2»), то и «бодяжили» их как минимум на обессоленной воде. Трилон Б в таком смешном количестве да еще только в одной части – нонсенс. Все советские рецепты указывают 2г/л. Наверное, это необходимое и достаточное количество для 1 литра. В рецептуре советских промышленных лит проявителей нет трилона.
ИМХО, Трилон Б в Chemco – это «гидросульфит 2» - то, чего там просто нет.
Органическая кислота в чистом виде возможно отвечает за сохраняемость.
Хотелось бы узнать о природе кислоты.


--------------------
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 16.9.2006, 21:32
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(Nubian @ 14.9.2006, 9:54) [snapback]1643[/snapback]

Поскольку к химии для «лит» проявителей предъявляли высокие требования (квалификация Ч. В крайнем случае; К.Р. Янсон «Современные фототехнические пленки и их обработка. Часть2»), то и «бодяжили» их как минимум на обессоленной воде. Трилон Б в таком смешном количестве да еще только в одной части – нонсенс. Все советские рецепты указывают 2г/л. Наверное, это необходимое и достаточное количество для 1 литра. В рецептуре советских промышленных лит проявителей нет трилона.
ИМХО, Трилон Б в Chemco – это «гидросульфит 2» - то, чего там просто нет.
Органическая кислота в чистом виде возможно отвечает за сохраняемость.
Хотелось бы узнать о природе кислоты.


Строго говоря вы правы, но на практике разница между 0,26 грам кислоты и 0,26 гр ее соли будет малозаметна. Немного изменится количество активного в-ва (за счет разницы в молекулярном весе) и pH проявителя.
Я пробовал использовать Трилон Б как сохраняющее вещество. Результат получился обратный - проявитель с трилоном окисляется быстрее, чем без трилона. Очевидно за счет того, что комплекс железа (и возможно других тяжелых металлов) с трилоном более активен в окислительно-восставновительных реакциях, чем ион железа в чистом виде. А ион железа катализирует окисление гидрохинона кислородом воздуха через реакцию Фентона.
Я кстати давно уже пытаюсь подобрать антиоксиданты для гидрохинона, но у доступных мне реактивов эффективность невелика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 16.9.2006, 21:41
Сообщение #79


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(Arturus @ 17.9.2006, 2:32) [snapback]1724[/snapback]

Я кстати давно уже пытаюсь подобрать антиоксиданты для гидрохинона, но у доступных мне реактивов эффективность невелика.
Артур, а какие реактивы Вы хотели бы попробовать на роль антиоксидантов гидрохинона из числа тех, которые в настоящий момент у Вас отсутствуют?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.9.2006, 21:43
Сообщение #80


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Даже ещё хуже ситуация. С ионами поливалентных металлов Трилон (точнее, его кислота, конечно wink.gif ) образует комплексы (кажется даже, хелатные), которые очень эффективно, на манер Гемоглобина, переносят кислород. Тут межет работать Ванадий, Железо, Медь...

А что касается антиоксиданта к Гидрохинону, то я в последнее время небезуспешно экспериментирую с Гидрохинон-Аскорбиновыми композициями (правда, это я сами эти композиции применяю для консервации других веществ wink.gif ), но при использовании таких композиций Аскорбинка вроде как окисляется раньше Гидрохинона, "принимая первый удар на себя". Так что есть шансы, что и чисто с Гидрохиноном она может играть роль консерванта.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:51