IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Глициновая кашица Гюбля, для проявки пленок! - Кто пробовал?
Vadim
сообщение 17.10.2006, 23:18
Сообщение #21


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(Pippi @ 18.10.2006, 3:49) [snapback]2332[/snapback]

1) А вот как узнать время для пленки отснятой с неизвестной экспозицией?
2) Как узнать время для широкой пленки с пушем на 3-4 ступени?
Думаю, для начала, надо обработать с десяток тестов, а там уже должна включаться интуиция. А вообще на больших временах проявления, в проявителях которые позволяют проявлять долго, особенно около часа, как правило, происходит "вытягивание и выравнивание" чего угодно, конечно в разумных пределах. Ну а пуш 3-4 ступени в любом случае надо вести при разведении не больше х10, еще и, как рекомендуется, с добавлением щелочи. Просто надо пробовать. Любой новый, пусть даже и очень старый, процесс требует экспериментального подхода, и "набивки" руки. Почему и рекомендуется, как можно меньше в своей практике пользоваться новыми рецептурами, а останавливаться на чем-то одном-двух и совершенствовать технику обработки именно на этих рецептурах, во всяком случае, пока не наскучит однообразие и предсказуемость результата.

Попробую - расскажу. Да и Володя, думаю, молчать не станет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 17.10.2006, 23:30
Сообщение #22


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(vldom @ 18.10.2006, 4:13) [snapback]2333[/snapback]

Хотя... Вроде пошлО вспенивание... Но мааааленькое такое...
У меня тоже вспенивание было не очень впечатляющее, такие рецепты лучше готовить в достаточно больших объемах, из расчета литра на полтора на нормальной бане с мешалкой. Но, для пробы и так нормально. А температуру можно конечно было по больше держать, перед введением поташа. У меня она была уже около 40 градусов, надо бы под 50.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 18.10.2006, 7:28
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Salex @ 17.10.2006, 13:29) [snapback]2307[/snapback]

1.7, если быть точным rolleyes.gif

Считаем.
Моль безводного: Na2SO3 = 23*2+32+16*3 = 126 гр.

Моль кристалогидрата: Na2SO3*7H2O = 126+18*7 = 252 гр.

Так сколько будет 252 разделить на 126?


PS: вспомнился старый ералаш 80х про "сколько будет семью-восемь?" biggrin.gif

Цитата(Vadim @ 17.10.2006, 18:13) [snapback]2318[/snapback]
еще буду пробовать концентрат RSC, он у меня уже три месяца стоит.

Очень контрастный проявитель.
Из оригинала лучше сразу полностью исключить бензотриазол и бромид.

Цитата(Vadim @ 18.10.2006, 0:18) [snapback]2334[/snapback]

Думаю, для начала, надо обработать с десяток тестов, а там уже должна включаться интуиция. А вообще на больших временах проявления, в проявителях которые позволяют проявлять долго, особенно около часа, как правило, происходит "вытягивание и выравнивание" чего угодно, конечно в разумных пределах. Ну а пуш 3-4 ступени в любом случае надо вести при разведении не больше х10, еще и, как рекомендуется, с добавлением щелочи. Просто надо пробовать. Любой новый, пусть даже и очень старый, процесс требует экспериментального подхода, и "набивки" руки. Почему и рекомендуется, как можно меньше в своей практике пользоваться новыми рецептурами, а останавливаться на чем-то одном-двух и совершенствовать технику обработки именно на этих рецептурах, во всяком случае, пока не наскучит однообразие и предсказуемость результата.

Вадим - а как же десенсибилизация?
Да и пуш в чисто глициновом рецепте, да еще в 3-4 ступени - сам то со смеху еще со стула не упал от такого вопроса? biggrin.gif


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 18.10.2006, 9:05
Сообщение #24


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(RAE @ 18.10.2006, 12:28) [snapback]2337[/snapback]

Из оригинала лучше сразу полностью исключить бензотриазол и бромид.
Вадим - а как же десенсибилизация?
Да и пуш в чисто глициновом рецепте, да еще в 3-4 ступени - сам то со смеху еще со стула не упал от такого вопроса? biggrin.gif
Бензотриазол из рецепта исключать не стал, хотя бы потому, что рецепт есть рецепт и для того чтобы он перестал устраивать, он неустраивать должен начать. В отличие от практикующих фото химиков я начинаю пробовать всегда оригинальную рецептуру, и, честно говоря, необходимость изъятия бензотриазола без опробования оригинала - не вижу. Да и не смотрю я на рецепт как на потенциальный объект клонирования. Ну контрастный, хорошо, на сколько контрастный - посмотрю, а что не должно быть контрастных проявителей? И тот, кто когда-то работал RSC и будет от него ждать именно тех результатов, которые заложены рецептурой, те, кто ничего те ждет, не знает что это за зверь, должен просто прочитать его свойства и решить, нужно ему это или нет? Я последний раз пользовал Видермана RSC лет двадцать назад, и честно говоря, не помню, почему он мне нравился. Но помню, что виньеточные "головки" "дембельских" альбомов курсантов военного училища я почему-то делал в нем, а это тысяча человек на курсе, и какой взвод, где поймаешь, то есть условия съемки еще те, возможно партия пленки была с вуалью. Ну не помню, буду вспоминать.

Со стула не упал, мы со стулом как братья, друг друга не подводим. RAE - вопрос; Вы пробовали глициновый концентрат, так называемую кашицу Гюбля? Что можете сказать по поводу отработки недодержек современного материала склонного к пушированию? До какой степени материал можно дотянуть добавлением в рабочий раствор едких щелочей, что при этом происходит с вуалью, есть ли она, и какой момент появление вуали неизбежно, в какой еще приемлемо ее наличие?
В каком режиме обработки три кадра снятые на одной пленке как -2, 0, +2 дадут относительно приемлемое вытягивание друг к другу, возможно ли это? Или не стоит выходить за -1, 0, +1. Каков должен быть, в таком случае режим агитации?
Я не знаю ответа на данные вопросы, причем, даже услышав эти ответы, я бы не знал, до того момента пока не попробовал ручками. Так уж получилось, что знание мне больше приходит через руки, нежели через голову, и учусь я больше не своих ошибках. Плохо это, хорошо, другое не ведомо, потому и оценок делать не могу. По этой же причине крайне осторожно даю кому-то советы и рекомендации, не потому, что мозгов не хватает домыслить, просто никого не хочу толкать на свои возможные ошибки, пусть каждый делает их сам, приходит к ним сам, и принимает их сам, и выводы делает сам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 18.10.2006, 10:01
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



И с кашей и с другими чисто глициновыми имел дела лишь в начале 80х.
Могу только сказать что реально в них пушить лишь на 1 ступень и то не все материалы.
По характеру действия каша - достаточно активна и при разбавлении 1+30 и даже 1+35 это отнюдь не одноразовый проявитель - в литре можете проявить 5-6 роликов.
По характеру действия что то среднее между обычным выравнивающим и резкостным метоловым проявителем.
Если будете добавлять едкую щелочь - тогда и разбавление доведите до 100 кратного - получите больший резкостный эффект.
Но до проработки мелких деталей, не говоря о пушировании, ему все равно далеко до метола, хотя зерно и вуаль он дает меньше.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 18.10.2006, 11:41
Сообщение #26


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(RAE @ 18.10.2006, 8:28) [snapback]2337[/snapback]

Считаем.
Моль безводного: Na2SO3 = 23*2+32+16*3 = 126 гр.

Моль кристалогидрата: Na2SO3*7H2O = 126+18*7 = 252 гр.

Так сколько будет 252 разделить на 126?


Дык, так и делал. Приношу свои извинения. По своей рассеяности спутал сульфит с сульфидом. Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 21.10.2006, 20:01
Сообщение #27


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Проявил дельту 400 с дискретностью 5 минут с 15 до 40 при разбавлении 1+15 и с 20 до 60 - 1+30. Куски пленки сохнут. Но и сейчас понятно, что мощности раствора хватит не на одну пленку точно, как и говорил RAE - 6-8 минимум. Завтра будет еще день съемки и проявки, затем подведение итогов.
Но проявитель вполне достойный. На Дельта 400 показал, что на больших выдержках в проявителе на разведении 1+30 разница между +1 0 -1 есть, но несущественная уже на 40 минутах. Печатать можно любой кадр. Но завтра уточню, потому как сегодня все пошло не по плану. Бывает.
Одно могу сказать уже и сейчас: вот в начале прошлого века были химики и аптекари. Чем старше рецепт - тем универсальнее и практичнее. Хотя в то время кто мог подумать, что тот же глицин будет стоить таких денег. Но в то же время он и в 80-90-х стоил по отношению к метолу немало: 60 коп - 10 г, а метол что-то вообще не стоил денег.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 23.10.2006, 9:28
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Vadim @ 21.10.2006, 21:01) [snapback]2474[/snapback]
Хотя в то время кто мог подумать, что тот же глицин будет стоить таких денег. Но в то же время он и в 80-90-х стоил по отношению к метолу немало: 60 коп - 10 г, а метол что-то вообще не стоил денег.

Ну да - метол так же был дороговат.
Во всех фотомагах лежал лишь он, редко еще был гидрохинон, оба в пакетах по 15 гр. и стоили соответственно 44 и 20 копеек.
Так что всего в двое дешевле фенилглицина.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 23.10.2006, 9:34
Сообщение #29


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Всем привет. Вот мои результаты.

Конечно, правильно было бы намешать одинаковые рецепты с Вадимом, но так получилось, что я составил свой, Шеклеинский, до Вадима, который использовал рецепт из "Справочника фотолюбителя". Однако, если пересчитать пропорции и концентрацию, то окажется, что рецепты идентичные.

Использовал разбавление 1+29 (положено 1+30, но 1+29 считать и разбавлять удобнее wink.gif)

Пленки: Fuji Neopan CC (100ед.), Ilford Fp4+ (125ед.), узкие.

Пробы не делал, определял примерное время проявление путем предварительной проявки засвеченного кончика пленки.

Получилось:

Fuji Neopan CC - 15 мин. при 21град.
Ilford Fp4+ - 18 мин. при 22град.

Перемешивание: первые 30 сек. непрерывно, затем по 3 переворачивания на 2, 3, 5, 8, 12, (15) минутах.

Я не мастер оценивать качество проявки по негативу. Могу пока, без печати, сделать только предварительные выводы:

- Хорошее выравнивание по контрасту.

- Света нигде не пережжены. Были кадры с ошибкой экспозиции на 1-1,5 ступени, вполне можно печатать. Вероятно, время проявления можно еще увеличить на 2-3 минуты для каждой пленки, но даже это увеличение не повредит светам, такое ощущение, что черноты светов на негативе добиться будет очень сложно.
(Кстати, помню впечатления Жана (FZB), попробовавшего впервые простой бумажный глициновый проявитель (не усовершенствованный Алексеем (Aleksiy) smile.gif), когда он жаловался что невозможно получить на бумаге настоящий черный ... Вероятно, это свойства глицина, очень аккуратно обходиться с черным, в результате чего мы получим замечательные света на негативе, со множеством деталей...)
Но, повторюсь, это - предварительные выводы, надо будет печатать.

- Если вспомнить, что в бумажных проявителях глицин очень хорош для работы в высоком ключе, то здесь, на негативе, можно увидеть схожую картину: тени очень ровные, "дырок" нигде нет. Множество деталей в тенях...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 23.10.2006, 11:57
Сообщение #30


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(RAE @ 23.10.2006, 14:28) [snapback]2493[/snapback]

Ну да - метол так же был дороговат.
Во всех фотомагах лежал лишь он, редко еще был гидрохинон, оба в пакетах по 15 гр. и стоили соответственно 44 и 20 копеек.
Так что всего в двое дешевле фенилглицина.
А я, на самом деле, и не помню сколько стоил метол и гидрохинон, потому как эти реактивы всегда брал литровыми банками во всевозможных научно-исследовательских лабораториях; друзья в советские времена ничего не жалели из того, к чему был доступ, и мысли о купле-продаже в те времена не возникало, а глицин приходилось-таки покупать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 23.10.2006, 12:20
Сообщение #31


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(vldom @ 23.10.2006, 14:34) [snapback]2496[/snapback]

Вероятно, время проявления можно еще увеличить на 2-3 минуты для каждой пленки
Полный отчет дать пока не готов, но по времени проявления могу и сейчас сказать, что разговор не о 2-3 минутах, перепроявлять можно в разы. Но надо отпечататься. Особенно хорош Акрос, негативы аж звенят. И этот звон виден и на 15 мин., и на 20-25, на 40, вплоть до часа при разбавлении 1+60 (правда на часе идет явный перепрояв, но чистота негативов идеальная, печатать можно). Очень хочу попробовать 1+100, но это только завтра. Жалко нет сейчас Дельты 100 для сравнения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 23.10.2006, 12:54
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



Цитата(vldom @ 23.10.2006, 6:34) [snapback]2496[/snapback]

Вероятно, это свойства глицина, очень аккуратно обходиться с черным, в результате чего мы получим замечательные света на негативе, со множеством деталей...)
Но, повторюсь, это - предварительные выводы, надо будет печатать.

- Если вспомнить, что в бумажных проявителях глицин очень хорош для работы в высоком ключе, то здесь, на негативе, можно увидеть схожую картину: тени очень ровные, "дырок" нигде нет. Множество деталей в тенях...



"тени очень ровные, "дырок" нигде нет" - это минус, а не плюс. Снижен контраст в тенях, будешь печатать при правильной экспозиции и контрасте в тенях все слипнется.

Если будешь завтра в клубе принеси пожалуйста посмотреть негативы.


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 23.10.2006, 13:02
Сообщение #33


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(FZB-BW @ 23.10.2006, 12:54) [snapback]2503[/snapback]



"тени очень ровные, "дырок" нигде нет" - это минус, а не плюс. Снижен контраст в тенях, будешь печатать при правильной экспозиции и контрасте в тенях все слипнется.

Если будешь завтра в клубе принеси пожалуйста посмотреть негативы.


Наверное, я не так написал. Не "ровные", наверное, не то слово... Контраст там хороший в тенях...

Скорее всего буду завтра. Сам хотел принести, чтоб ты посмотрел. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 23.10.2006, 15:21
Сообщение #34


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Контраст отличный! Чем больше время проявления, тем больше выравнивание по контрасту, но не смертельное. Интересно мнение клуба.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 23.10.2006, 15:58
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



ОФФ:
А я тоже хочу посмотреть smile.gif Когда (с какого и до какого времени) и куда нужно придти для этого?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 23.10.2006, 16:07
Сообщение #36


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Pippi @ 23.10.2006, 15:58) [snapback]2515[/snapback]
ОФФ:
А я тоже хочу посмотреть smile.gif Когда (с какого и до какого времени) и куда нужно придти для этого?

Во вторник, в подвале РСУ с 19:30 до 22-23:00 (налево от входа до упора)

Кстати, важное уточнение.

Я использовал "лежалый" глицин, цвета светлее какао. Навеску увеличивал "на глазок", процентов на 5%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 23.10.2006, 16:40
Сообщение #37


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Друзья!
Если у нас с Салексм состоиться обмен посылками (а я очень на это надеюсь! smile.gif ), то в обратной посылке я могу намесить и отправить в Москву немалоё количество "кашицы" желающим "напопробовать" wink.gif !


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 23.10.2006, 16:41
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Можно мне? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 23.10.2006, 16:44
Сообщение #39


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Нужно wink.gif !
Собственно, на Вас и всю компанию, что в клуб ходит и рассчитывал.
Вот сейчас сажусь намесить кубиков 300. У меня есть некоторое количество тёмных пузырьков по 30-50 млл, по ним и расфасую...
Это наверное быстрее получится, чем если Вадиму слать.
Где же Салекс wink.gif ?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 23.10.2006, 16:47
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Я могу протестировать на TriX 320, FP4, HP5, APX100.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:03