IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Практикум По Глициновой Кашице Гюбля!
rusil
сообщение 3.6.2010, 10:14
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 2.4.2009
Из: ХМАО
Пользователь №: 4700



Тоже заинтересовался данным проявителем, и тоже есть вопросы по времени проявки при различной концентрации.
С ГКГ будет ли работать "стандартный" метод замера времени проявки? опустить засвеченный кусочек пленки в проявитель, засечь время когда цвет замоченной части сравняется с цветом сухой эмульсии (он сначала светлеет - потом темнеет), полученное время в секундах умножить на 17,5 и разделить на 60. получаем время проявки в минутах.


--------------------
Усложнять просто, упрощать - сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 11.6.2010, 19:42
Сообщение #22


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Этот метод достаточно точный, но на сильно разбавленных проявителях и "специфических" пленках может давать и некоторый сбой: заниженное время обработки.
Похоже ,при использовании этого метода для получения правильных результатов необходимо подразумевать достаточно активную агитацию, а в сильно разбавленных проявителях обычно агитация используется заниженная - отсюда и методическая ошибка.

Вообще ГКГ - достаточно инетересный и непростой проявитель wink.gif . Посмотрите в "Текущем дневнике проявок..." - там есть немало обработок этим проявителем.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kribber
сообщение 17.6.2010, 21:10
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 3.6.2010
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5751



доброго времени суток!
нашел Глицин-фото и решил сделать этот рецепт. по виду глицин рассыпчатый порошок кремового цвета с небольшим количеством комков. первая проблема с которой я столкнулся - отсутствие поташа, но зато достаточно большое количество углекислого натрия. поэтому я сделал кашицу с таким же количеством соды. лишь потом найдя в интернете растворимость соды я понял свою ошибку. масса была так же кремового цвета, но на следующий день все содержимое баночки зацементировалось и та часть что контактировала с воздухом окислилась до очень темно-коричневого цвета.для полного растворения окаменевшей массы добавил еще воды (дистилят). таким образом вместо 150 мл концентрата получил 600 мл раствора 1:3. начитавшись о волшебных свойствах аскорбиновой кислоты добавил 1,5 г.

проявлял ТАСМА ФН64, (проявить до 08г). экспонировал как 64 разбавление 1:30 (40 мл имеющегося раствора довел до 310 мл дистилятом) 25 минут. температуру, я к моему стыду, посмотреть забыл. не исключаю что была около 25 так как стояла жара.
агитация переворачиванием бачка первая минута непрерывно, затем 2 переворота на 2:30, 3:30, 5:30, 7:30, 12:30, 17:30 22:30 фиксаж БФК-2 6 минут.

результат жуткий перепрояв. единственный нормальный по плотности кадр снимался ночью. 30 секунд выдержка. остальные слишком плотные и очень контрастные. заметен резкостный эффект. заметно прокрашивание негатива в коричневый цвет. зерно вроде очень крупное. доберусь до бинокуляра сравню с зерном на такой же пленке но проявленной в D-76. печатать пришлось очень сильно увеличив экспозицию. например кадр снятый на ярком солнце, на природе печатался 5 минут, для того чтобы просто стать похожим на нормальный отпечаток:)

в связи с этим у меня есть несколько вопросов
1) критична ли для ГКГ замена поташа содой? по моим представлениям карбонат калия и карбонат натрия по химическим свойствам отличаться не должны. я кстати был очень удивлен тем, что у них так различаются растворимости. (только что понял главную ошибку. молекулярная масса карбонатов различается а значит надо было это учесть и положить 76, 32 грамма карбоната натрия а не 100 грамм как это сделал я. так что на этот вопрос я уже ответ понял. )
2) не вызван ли этот перепрояв заменой поташа? просто в рекомендациях в аптеке типичным временем проявления в 1+30 являются 20-30 минут. от этого я и исходил. (следовательно большая молярность карбоната дала большие значения pH. а значит и активность проявителя.0)
3) не вызвано ли увеличение активности проявителя добавлением аскорбинки, хотя в разбавлении 1+30 ее концентрация всего 0.32 г/л? (в свете вышеосознанного аскорбинка скорее всего не причем)
4) а может это ошибка процесса проявления? я мог и переагитировать или недооценить температуру? (здесь тоже может быть промах)
5) что разумнее сделать в следующий раз с этим проявителем: оставить это разбавление и уменьшить время или увеличить разбавление, но оставить это время?

так как я только начал заниматься пленочной фотографией у меня практически нет опыта, поэтому приношу извинения за глупые вопросы.

заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 21.6.2010, 17:57
Сообщение #24


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Дело скорее всего, в ТЕМПЕРАТУРЕ.
Замена Поташа на Соду в эквимолярном количестве достаточно близкая и адекватная, если не касаться растворимости.
А при 1+30 у меня типичные времена проявления для довольно долго проявляющихся пленок (типа Акросса) были около 20-22 минут, для ФН-64 обычно бывает на 20-5-% меньше. Так что у Вас и по времени перепрояв.

Надо просто ПРОБОВАТЬ!
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kribber
сообщение 22.6.2010, 19:10
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 3.6.2010
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5751



Спасибо, удача мне пригодится:)
про зерно: на перепроявленной пленке очень крупное зерно. визуально заметно на отпечатке примерно 11х17 (см. прикрепленные изображения сканера нет, извращаюсь как могу:) фотография отпечатка и фотография фрагмента отпечатка)
на той же пленке (тасма фн 64 отснятой как 64,) проявленной в D-76 зерно незаметно при том же увеличении.
вывод: не повторяйте моих ошибок

Опыт номер 2
ФОМАПАН 100 (фрагмент1), узкая 135, экспонировалась как 100, яркий солнечный день на природе в средней полосе России:)
ГКГ разбавлние1+60
время проявления 15 минут, температура 25 градусов
агитация: 1 минута постоянно, затем переворот на 2:30, 3:30, 4:30: 6:30, 9:30 и 14:30. промывка в проточной воде и фиксирование 3 минуты в БФК-2 свежем.
результат:
плотность хорошая. но хотелось бы чуть более плотные. контрастность на мой вкус нормальная или чуть контрастнее. (к сожалению не достаточно опыте, чтобы адекватно оценить). зерно достаточно крупное (сравниваю с тасмой в D-76), четкое, завтра напечатаю, посмотрю. заметен резкостный эффект по краю кадра: неэкспанированые участки непосредственно в близи кадра светлее. света на некоторых негативах пережжены (в лесу, контровой свет небо) но в целлом достаточно хорошо проработанные, тени в дырках. (это недопрояв?). снял 3 кадра с эксповилкой (+-1 стоп) так вот +1 по теням вышел самым удачным. (может ли врать экспонометр? (свердловск-6)) заметил что объектив Мир-1в 2,8/37 размывает светлые участки засвечивая окружающие.

вывод: наверное надо было увеличить время проявки, чтобы вытянуть тени. или просто экспонировать с поправкой +1(может и +2 отсниму остаток пленки узнаю).

наверное это стоит дублировать в дневник проявок?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 147,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  2.jpg ( 273,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей-У
сообщение 5.8.2010, 21:48
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 24.10.2007
Пользователь №: 1724



Доброго времени суток, Господа!

Прошу совета. Приобрел бутылочку легендарного снадобья, а как пользоваться не знаю!
Проявляю APX-100, экспонированную как 200 ASA, в Родинале 1:100, в течении 60 минут.
Подскажите, как разбавить Кашицу для получения похожего результата?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 5.8.2010, 21:53
Сообщение #27


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Случай сильно нестандартный.
При 1+100 в Кашице, пленка экспонирована по номиналу, при 20С - было бы что-то около 35-40 минут.
Для ПУШ+1 в таких условиях надо брать примерно 50 минут.

Попробуйте при 1+300 что-то около 90 минут при 20С со слабой агитацией; но на бачек с объемом 300 млл лучше заряжать примерно 1/3 ролика пленки.

Если температуру 20С выдержать невозможно - то на каждый 1С изменения температуры время проявления должно изменяться примерно на 7% - но это правило нормально работает только при относительно небольших изменениях температуры.

Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей-У
сообщение 5.8.2010, 22:23
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 24.10.2007
Пользователь №: 1724



Спасибо!

Интересно, что для ПУШ+1, разница всего 10 мин.
Забыл написать, что разбавляю Родинал своеобразно. Беру 5мл на 500, (пять на 0,5! rolleyes.gif ) и заливаю в советский односпиральный бачег,
пока не потечет из носика! Потекло, значит полный. Привык так! Влезает около 450 мл.
Агитация...
Поначалу вращаю интенсивно, минуты три. Потом, если сяду сканировать, могу забыть на полчаса...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:04