IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Посоветуйте "регулярный" Проявитель
PM85
сообщение 14.9.2010, 7:44
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



Надоели пляски с разными плёнками/проявителями. Хочу уже подобрать удобный для себя материал, поэтому прошу совет с выбором проявителя для постоянной, регулярной работы.
Итак имеем:

Плёнка:
Узкий: ещё не истощились рулонны узкой Фомы и Неопана, планирую в будующем на Ильфорд только перейти.
Рольфильм: штук 20 Ильфорда лежит, в будущем планирую с ним работать. (FP4,5)
Форматная: Тасма ФН-64

Цель:
Получение мягкого негатива, хорошо пригодного для печати на нормальной бумаге на барите.

Варианты:
Думаю между Д-23 и Пирокатом. Пирокатом пользовался мало и не печатал с него вроде, поэтому склоняюсь к Д-23. Хорошо ли он подходит к плёнке Ильфорд или лучше другие варианты?

Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 14.9.2010, 9:19
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(PM85 @ 14.9.2010, 8:44) *
Цель:
Получение мягкого негатива, хорошо пригодного для печати на нормальной бумаге на барите.

Варианты:
Думаю между Д-23 и Пирокатом. Пирокатом пользовался мало и не печатал с него вроде, поэтому склоняюсь к Д-23. Хорошо ли он подходит к плёнке Ильфорд или лучше другие варианты?


Для HP5 Д-23 идеален. Для многих других плёнок тоже хорошо подходит. Но я всё таки потихоньку на СТ-2 переполз. Мне кажется чуть порезче получается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 14.9.2010, 10:02
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(PM85 @ 14.9.2010, 8:44) *
Надоели пляски с разными плёнками/проявителями.


Для узких Foma и Rollei Retro\Pan 25 использую Родинал и ПаРодинал, когда нет заводского. 1+25 — для повышения контраста (N+), 1+50 — для нормального (N) и пониженного (N-)

Для широких и узких:
использую D76 (1+1) и Mytol (аналог XTol) (1+1) для всего — Tmax 100\400, Hp5+, Delta 100, Pan F+, Neopan 400. 1+1 для нормального и повышенного контраста (N и N+), Mytol 1+3 для пониженного (N-).

Для форматных пленок то же самое, так как есть бак Jobo, так что расход небольшой (300-400мл на 6 листов) и лучше, чем в кювете. Если проявляете в кювете, то советую посмотреть в сторону BTZS tubes, их можно сделать самому.

У меня выходит, что самый оптимальный — D76 1+1. И Родинал.

Получить негатив любой мягкости вполне возможно контролируя света проявлением, а тени — экспозицией (правильной чувствительностью). Американцы говорят, что в HP5+ с помощью Пироката им удается упаковать до 11-12 ступеней разницы (имеется в виду, что потом это все можно печатать на бумаге №2). Я с пирокатом имел не слишком удачный опыт, но собираюсь попробовать снова — уж больно сладкие речи у американцев о самомаскировании пленки и фантастически легкой печати с мультиконтрастной бумагой. Таким образом Пирокат подходит для получения "мягких" но резких негативов и он, как я понимаю, есть в наличии. Тогда, я бы двигался в сторону Пироката.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 14.9.2010, 16:11
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



В бОльшей части случаев в качестве "регулярного" использую Д-23 1+2, почти во всех остальных случаях - АКФФ.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:01