Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Moersch Easylith + Ilford Multigrade Fb
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Нетрадиционные и специальные методы обработки и получения фотоизображений
Baden-Baden
Решил попробовать такую комбинацию для печати лита. Смешал расстворы А 20 + B 20 + 1000 воды. Тройное время экспозиции. Жду 10 минут - никакого результата, жду еще 10 - тоже самое. Через 30 минут купания в проявителе на бумаге начало что-то проступать. Решил немного подогреть кювет... В итоге через час получил очень вялоконтрастное изображение. Потенциально оно интересное, но вот плотности бы добиться.

Недоэкспонирование? Недостаточная температура воды? Неправильные пропорции?

Как вообще Ilford с литом дружит?
Bullet
Цитата(Baden-Baden @ 13.2.2010, 4:16) *
Как вообще Ilford с литом дружит?


Нет.
То есть вообще нет.
Илфорд слишком "хорошая" бумага, чтобы допускать какие либо отклонения, коим лит и является..

Вам нужна Фома, Форте или наш отечественный Славич wink.gif
Rollei (Maco в свое время) тоже делают/делали подходящую бумагу.
Еще есть Кентона.

Я тоже вчера мучал этот процесс wink.gif
На бромэкспрессе - все ок!
Baden-Baden
Печально, что не все просто с Ilford, т.к. у меня много этой бумаги и я ее неплохо знаю. Относительно нее я что-то читал про горячий лит и оттенки слоновой кости (это было упоминание на уровне намека), я так понимаю имеется ввиду температура расствора. Я все-таки ее помучаю, авось что получится:)


Из того, что доступно в наших краях, имеется

Tetenal Vario Baryt
Kentmere Fineprint VC
ADOX Fine Print Variotone Premium, ADOX Fine Print Vario Classic FB, Adox MCC, Adox MCP
Bergger
Fomatone MG Classic, Fomabrom Variant III Baryt
Wephota 116

и также Ilford в ассортименте.

Какие из этих бумаг хорошо?

P.S. Кодак Д-9 мне недоступен, как и отечественные бумаги sad.gif
Baden-Baden
Дубль почему-то получился - удалить не могу ohmy.gif
Bullet
Цитата(Baden-Baden @ 13.2.2010, 14:34) *
Печально, что не все просто с Ilford, т.к. у меня много этой бумаги и я ее неплохо знаю. Относительно нее я что-то читал про горячий лит и оттенки слоновой кости (это было упоминание на уровне намека), я так понимаю имеется ввиду температура расствора. Я все-таки ее помучаю, авось что получится:)


Из того, что доступно в наших краях, имеется

Tetenal Vario Baryt
Kentmere Fineprint VC
ADOX Fine Print Variotone Premium, ADOX Fine Print Vario Classic FB, Adox MCC, Adox MCP
Bergger
Fomatone MG Classic, Fomabrom Variant III Baryt
Wephota 116

и также Ilford в ассортименте.

Какие из этих бумаг хорошо?

P.S. Кодак Д-9 мне недоступен, как и отечественные бумаги sad.gif



Кодак Д-9 у меня так и не заработал, я составлял проявитель походу дела экспериментальным путем
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=3432
почитайте сегодняшний пост.
в Ваших краях это где?
если это Россия могу поделиться реактивами на попробовать wink.gif

из того что знаю, для лита очень подойдет Fomatone MG Classic. Она еще и с оттенком будет из-за наличия в эмульсии солей кадмия.
Подозреваю что ADOXовский барит моноконтрастный (!) будет хорош, то же самое про Bergger.

Если уж и мучать Илфорд, то только Warmtone (бумага теплого тона), на ней и может что-то получиться, но стоит ли оно того - большой вопрос
Baden-Baden
Цитата(Bullet @ 13.2.2010, 15:27) *
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=3432
почитайте сегодняшний пост.

Ага, спасибо. Поищу химию в интернете.
Цитата(Bullet @ 13.2.2010, 15:27) *
в Ваших краях это где?
если это Россия могу поделиться реактивами на попробовать wink.gif

Германия.

Вообщем из моего списка, судя по форумам для лита подходят:

ADOX Fine Print Vario Classic FB
Bergger
Fomatone MG Classic
Fomabrom Variant III Baryt
Wephota 116

С сайта Ilford
Цитата
The most suitable ILFORD paper for Lith use is probably ILFORD MULTIGRADE FB WARMTONE – but bear in mind that in this application the contrast is not controlled by filtration during exposure.


Остался актуальным вопрос по Tetenal Vario Baryt, тк. у нас его навалом smile.gif
Baden-Baden
ОК, нашел интересный обзор по бумагам

http://www.alternativephotography.com/articles/art031.html

Остается только услышать отзывы тех, кто некоторые из них пробовал (из моего списка) smile.gif
Bullet
Цитата(Baden-Baden @ 13.2.2010, 16:43) *
Ага, спасибо. Поищу химию в интернете.

Германия.

Вообщем из моего списка, судя по форумам для лита подходят:

ADOX Fine Print Vario Classic FB
Bergger
Fomatone MG Classic
Fomabrom Variant III Baryt
Wephota 116

С сайта Ilford


Остался актуальным вопрос по Tetenal Vario Baryt, тк. у нас его навалом smile.gif



По порядку:
В Германию не получится, к сожалению, так я бы отсыпал. С таможней могут проблемы быть, побаиваюсь вывозить такие вещи.
А вообще в Германии не найти этого всего - грех)
Я часто "истекаю слюной" на немецком ибее и так же часто что-то покупаю там..
Недавно, как раз купил набор бумаги Maco Testset и Lith Testset - интересно стало попробовать.
Так же видел пару раз там же Fotospeed LD-(номер не помню), по отзывам очень хорошо работает.
А вообще очень часто встречаю лоты не торговцев фото и принадлежностями, а просто тех кто нашел что-то дома и продает на ибее - в таком случае какую нибудь интересную фотобумагу можно купить за очень смешные деньги, но как правило такие продавцы не отправляют в Россию, к сожалению.

По поводу Tetenal Vario - считается что для Лита самое лучшее это моноконтрастный барит, я это утверждение пока не проверял.
Baden-Baden
Цитата(Bullet @ 13.2.2010, 17:08) *
В Германию не получится, к сожалению, так я бы отсыпал. С таможней могут проблемы быть, побаиваюсь вывозить такие вещи.

Будем тут искать.

Цитата(Bullet @ 13.2.2010, 17:08) *
А вообще в Германии не найти этого всего - грех)

У меня просто откатанная схема работы с тройкой интернет-магазинов (PHOTOTEC, Moersch и Monochrom) - я заведомо знаю, что там самые дешевые цены на пленку и бумагу и получаю через пару дней после заказа. С ибея конечно можно прикупить, но это лотерея - неизвестны условия хранения и цены выше. С литом я только начал экспериментировать, так что возможно вопросы глупые задаю:)

Цитата(Bullet @ 13.2.2010, 17:08) *
А вообще очень часто встречаю лоты не торговцев фото и принадлежностями, а просто тех кто нашел что-то дома и продает на ибее - в таком случае какую нибудь интересную фотобумагу можно купить за очень смешные деньги, но как правило такие продавцы не отправляют в Россию, к сожалению.

Да есть такое дело. Но! Аукцион, как правило идет десять дней и нужно присутствовать на окончании. Вообщем за этим нужно следить и у меня не всегда это получается. Если покупаю, скажем объектив, то конечно же я буду следить, однако на мелочи только попутно. Касательно экспериментов(разных бумаг/проявителей/процессов), я все же больше ориентирован в фотографии на содержание при заранее известном и предсказуемом процессе проявки и печати . Хотя иногда охота поэкспериментировать:)

Цитата(Bullet @ 13.2.2010, 17:08) *
По поводу Tetenal Vario - считается что для Лита самое лучшее это моноконтрастный барит, я это утверждение пока не проверял.

Ох и неудобен мне моноконтраст sad.gif

P.S. Ну не могу я найти D-9, как ни старался. В магазинах его нет, на ебее тоже:(
Bullet
Цитата(Baden-Baden @ 13.2.2010, 17:32) *
Ох и неудобен мне моноконтраст sad.gif



А чем для лита то неудобен?
Там все равно фильтрами контрастом управлять не получится, там это другим способом достигается
Baden-Baden
Цитата(Bullet @ 13.2.2010, 17:34) *
А чем для лита то неудобен?
Там все равно фильтрами контрастом управлять не получится, там это другим способом достигается


Дык я литом-то только поиграться, а остаток нормально печатать собираюсь:)

Цитата(Bullet @ 13.2.2010, 17:34) *
там это другим способом достигается


Можно попросить поподробнее. И еще как с маскированием? Временные пропорции по сравнении с обычным принтом сохраняются?
Aleksiy
Что касается "фирменных" проявителей с неизвестным (не раскрытым официально) составом - то тут ОЧЕНЬ сложно сказать что-то определенное.
Но Вы ведь в ГЕРМАНИИ !
Это, как в "Тулу ехать со своим самоваром". Попробуйте просто найти ОТДЕЛЬНЫЕ РЕАКТИВЫ и весы. И всё. Сами сможете делать и ЛИТ рецепты, и другие wink.gif ...
Bullet
Цитата(Baden-Baden @ 13.2.2010, 17:38) *
Можно попросить поподробнее. И еще как с маскированием? Временные пропорции по сравнении с обычным принтом сохраняются?



Время экпозиции, как правило, обычно увеличено, иногда в несколько раз в равнении с обычной печатью.
Управление контрастом (если не химией) осуществляется так - увеличите время экспозиции, время проявления сократится и контраст будет ниже, уменьшите время - увеличиться время проявления и вместе с ним и контраст.
Все это по идее, если говорить о "стандартном лит-проявлении", а такого в природе не бывает, в принципе wink.gif
От рецепта к рецепту и от бумаги к бумаге надо пробовать и подбирать, тут определенно точно никто не скажет, только примерно.
Baden-Baden
Bullet, ок, спасибо!
RAE
Может концентрацию увеличить на порядок и без переэкспонирования?
Контраст требует проявки до конца с активным проявлением.
Bullet
Цитата(RAE @ 13.2.2010, 21:17) *
Может концентрацию увеличить на порядок и без переэкспонирования?
Контраст требует проявки до конца с активным проявлением.


А применимо ли в лите такое понятие как "полное проявление"?
Инфекционное проявление ведь вещь такая - если не остановить стоп-ванной то весь отпечаток станет черным, включая не экспонированные участки
Baden-Baden
Цитата(Aleksiy @ 13.2.2010, 18:04) *
Но Вы ведь в ГЕРМАНИИ !

У меня нет недостатка с фирменными материалами и т.п., если вы это имеете ввиду, а в остальном не вижу различия - химия ведь везде одна и та же wink.gif

Цитата(Aleksiy @ 13.2.2010, 18:04) *
Это, как в "Тулу ехать со своим самоваром". Попробуйте просто найти ОТДЕЛЬНЫЕ РЕАКТИВЫ и весы. И всё. Сами сможете делать и ЛИТ рецепты, и другие wink.gif ...


Чесно говоря про Тулу не понял.
Купить отдельные реактивы здесь не так просто, как кажется - в мелких лавочках их нет за отсутствием спроса, а в интернете я пока их не нашел. Но я постараюсь какой-нить источник подыскать. Есстественно я ощущаю некую дисгармонию...

Цитата(RAE)
Может концентрацию увеличить на порядок и без переэкспонирования?
Контраст требует проявки до конца с активным проявлением.

Похоже на обычную печать, если откинуть специфику проявителя smile.gif



Сегодня попробую перевести еще один лист. Подогрею расствор до 30-35С, увеличу концентрацию и проэкспонирую +1. Посмотрим, что получится. Результат некий уже был, нужно просто его улучшить smile.gif
RAE
Цитата(Bullet @ 13.2.2010, 21:48) *
А применимо ли в лите такое понятие как "полное проявление"?
Инфекционное проявление ведь вещь такая - если не остановить стоп-ванной то весь отпечаток станет черным, включая не экспонированные участки

Именно так - черное проявляется до конца.
RAE
Цитата(Baden-Baden @ 14.2.2010, 0:15) *
Похоже на обычную печать, если откинуть специфику проявителя smile.gif

Я об этом - неможет быть при такой низкой концентрации и огромных временах проявления лита.
Bullet
Baden-Baden, как успехи Ваши?
Поделитесь результатом своих изысканий, если не сложно
Baden-Baden
Цитата(Bullet @ 16.2.2010, 4:03) *
Baden-Baden, как успехи Ваши?
Поделитесь результатом своих изысканий, если не сложно


Ну вообщем успехов нет. После нудного подогревания кювета, я получил слабоконтрастное изображение (не вялое:) ) в каких-то белесых тонах с некой фактурностью (отпечаток как-будто посечен чем-то мелко-мелко). Вообщем, ильфорда теплого тона у меня нет, а на это муторное дело: лит с нейтральным ильфордом я забил и заказал по пачке ADOX Fine Print Vario Classic FB и Fomabrom Variant III Baryt.smile.gif + селеновый и железный тонер. К концу недели придет, на выходных попробую уже с "неправильной" бумагой.

Кстати, нашел отдельные реактивы, осталось только весы приобрести:)
Aleksiy
Я имел в виду, что "Россия - родина слонов" wink.gif , а Германия (по расхожему мнению) - родина химии. И что уж в Германии - ВСЁ по химии должно быть...

А про Тулу - в этом городе делали лучшие самовары; и поговорка означает бессмысленность везти с собой что-то посредственное, когда на месте есть отличное smile.gif .


А с отдельными реактивами Вы сами оцените, какая появится свобода действий и поле возможностей...
Bullet
Цитата(Baden-Baden @ 16.2.2010, 17:32) *
Ну вообщем успехов нет. После нудного подогревания кювета, я получил слабоконтрастное изображение (не вялое:) ) в каких-то белесых тонах с некой фактурностью (отпечаток как-будто посечен чем-то мелко-мелко). Вообщем, ильфорда теплого тона у меня нет, а на это муторное дело: лит с нейтральным ильфордом я забил и заказал по пачке ADOX Fine Print Vario Classic FB и Fomabrom Variant III Baryt.smile.gif + селеновый и железный тонер. К концу недели придет, на выходных попробую уже с "неправильной" бумагой.

Кстати, нашел отдельные реактивы, осталось только весы приобрести:)



Ну с Илфордом, похоже и правда, все это бесполезно. Держите в курсе - интересно.
Мне позавчера, кстати, доехала очередная посылка из Германии. В ней, в том числе, есть упаковка "Maco creative testset" - тестовый набор разной бумаги Мако, там есть 10 листов бумаги Мако-лит. Буду пробовать, думаю через недельку, как время появится)
pavelt
Про Славич в Германии: его можно заказать из США без проблем из этого магазина http://www.freestylephoto.biz/sc_search.php?rfnc=504
Цена немного великовата, но зато он доступен с пересылкой в любую страну.



Цитата(Baden-Baden @ 13.2.2010, 16:43) *
Ага, спасибо. Поищу химию в интернете.

Германия.

Вообщем из моего списка, судя по форумам для лита подходят:

ADOX Fine Print Vario Classic FB
Bergger
Fomatone MG Classic
Fomabrom Variant III Baryt
Wephota 116

С сайта Ilford


Остался актуальным вопрос по Tetenal Vario Baryt, тк. у нас его навалом smile.gif

Baden-Baden
Цитата(pavelt @ 17.2.2010, 10:00) *
Про Славич в Германии: его можно заказать из США без проблем из этого магазина http://www.freestylephoto.biz/sc_search.php?rfnc=504
Цена немного великовата, но зато он доступен с пересылкой в любую страну.


Спасибо за ссылку! С Америкой интересное дело. Когда он(Славич) приедет в Германию, в мой город, то мне придется за ним ехать в таможню и платить дополнительно 19% MwSt (НДС), т.к. не из еврозоны и MwSt составляет больше 5 евро sad.gif Так что высокая цена еще не окончательна - цена + пересылка + MwSt = я думаю, самый дорогой барит из здешних wink.gif

Нашел по месту Unibrom 160 FB G3, G4 - для лита ок?
Bullet
Цитата(Baden-Baden @ 17.2.2010, 14:32) *
Нашел по месту Unibrom 160 FB G3, G4 - для лита ок?


Да, унибром, насколько я понимаю, отлично подходит.
Полагаю, что чем контрастнее, тем лучше
Baden-Baden
Цитата(Bullet @ 17.2.2010, 16:58) *
Да, унибром, насколько я понимаю, отлично подходит.
Полагаю, что чем контрастнее, тем лучше


Отлично! Возьму попозже четверочку. Унибром здесь оказывается относительно дешев, по крайней мере по сравнению с другими.

Baden-Baden
Похоже форум колбасит не на шутку - зайти только через прокси могу, личные сообщения недоступны sad.gif
Aleksiy
Да вроде-бы, Форум нормально работает. Это у меня "личный ящик" давно переполнен. Но если есть вопросы по потребному ассортименту реактивов, то можно написАть мне письмом.
Baden-Baden
Да, сейчас вроде бы вроде ОК с форумом.

Попробовал на фомаброме лит. Хм, ну почему у нормальных людей лит проявляется 5-10 минут, а у меня час? laugh.gif Вообщем все получилось.

+2 экспозиции, температуру держал 30С. Через 10 минут проступил контур, через 15 мин начался набор плотности, через 30 мин увидел первую черную точку и пошла инфекция... Шла она 30минут!!! Что интересно, маскирование отработало, а запечатывание нет blink.gif Получил отпечаток ржавой тональности и сильно смахивающий на вырезку из газеты столетней давности smile.gif Сюжет ночной, ISO 3200, так что зерна вагон и маленькая тележка, но здесь оно пришлось к месту. Про тонирование пока не знаю, пусть отпечаток высохнет сначала, а там подумаю.
Очень уж это все трудоемко...

Я так понял проявитель после использования можно выливать? Тот что у меня был в гармошке недельной давности, надышался и стал кроваво-коричневым (красивый цвет кстати smile.gif ) и я его слил.
Bullet
Цитата(Baden-Baden @ 21.2.2010, 4:56) *
Да, сейчас вроде бы вроде ОК с форумом.

Попробовал на фомаброме лит. Хм, ну почему у нормальных людей лит проявляется 5-10 минут, а у меня час? laugh.gif Вообщем все получилось.

+2 экспозиции, температуру держал 30С. Через 10 минут проступил контур, через 15 мин начался набор плотности, через 30 мин увидел первую черную точку и пошла инфекция... Шла она 30минут!!! Что интересно, маскирование отработало, а запечатывание нет blink.gif Получил отпечаток ржавой тональности и сильно смахивающий на вырезку из газеты столетней давности smile.gif Сюжет ночной, ISO 3200, так что зерна вагон и маленькая тележка, но здесь оно пришлось к месту. Про тонирование пока не знаю, пусть отпечаток высохнет сначала, а там подумаю.
Очень уж это все трудоемко...

Я так понял проявитель после использования можно выливать? Тот что у меня был в гармошке недельной давности, надышался и стал кроваво-коричневым (красивый цвет кстати smile.gif ) и я его слил.


Да, все верно, лит-проявители долго не живут, но Вы можете оставить отработанный "мертвый" раствор, чтобы в следующий раз попробовать долить чуть-чуть его во вновь разведенный свежий. Иногда это дает интересные результаты и делает лит еще более выраженным, хотя тут все непредсказуемо.

Вообщем, поздравляю с первым результатом wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.