Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Повторное Проявлние После Фиксирования (это Реально?)
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотохимия > Практическая фотохимия
0mega1
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Я хотел бы обратиться наверное с очень странным и глупым вопросом. Просто я нигде не смог найти информации по данному вопросу.
Возможно ли проявить пленку (в данному случае Ilford PAN 100) после фиксирования? Учитывая что проявитель (Ilfosol 3) в котором обрабатывалась пленка, оказался просроченным и пленка в итоге оказалась абсолютно прозрачной, с белыми разводами на некоторых участках перфорации. Я нашел "Усилитель плотности негативов Fotospeed" (в его описании написано: Используется для недопроявленных пленок. После использования раствора необходимо перепроявить пленку в бумажном проявителе), но боюсь, учитывая абсолютное отсутствие малейших признаков изображения на пленке, данный раствор не сможет помочь?!...
Подскажите возможно ли хоть что-то сделать в данной ситуации?!

Заранее огромное спасибо за Ваши ответы.
dimich
Придётся Вас огорчить. В данном случае ничего уже сделать нельзя. Если плёнка прозрачная, то на ней больше нет серебра. Всё непроявленное серебро вымыто с фиксажом. Нечего там проявлять.
Стоило сделать пробу перед проявлением, если были подозрения на проявитель. Но теперь уже поздно. Просто знайте на будущее.
RAE
Незначительная вероятность есть, но процесс дорог и "геморойный" - через физическое проявление.
При этом шанс ьрудно оценить.
0mega1
Цитата(RAE @ 11.11.2011, 23:11) *
Незначительная вероятность есть, но процесс дорог и "геморойный" - через физическое проявление.
При этом шанс ьрудно оценить.

Т.е. хоть и ничтожная, но надежда все таки есть. Хотел узнать на сколько дорог? На счет геморности даже не сомневаюсь...
RAE, можешь более подробно рассказать про физическое проявление? Заранее большое тебе спасибо за информацию.
RAE
Там требуется в значительных количествах дорогой и редко бывающий в продаже нитрат серебра - другие как правило можно купить в томже русхиме (проявляющие, лимоннокислый натрий/калий).
Joy
Цитата(RAE @ 11.11.2011, 22:11) *
Незначительная вероятность есть, но процесс дорог и "геморойный" - через физическое проявление.
При этом шанс ьрудно оценить.

Если использовался кислый фиксаж, шанс очень легко оценить: он равен нулю (и вы не можете этого не знать, RAE : )
Во всех остальных случаях он тоже близок к нулю, хотя-бы потому, что для физического проявления требуется снимать с передержкой 2-4 ступени, чтобы получить вменяемые плотности. Вряд-ли съёмка велась с такой экспозицией.

Цитата(RAE @ 12.11.2011, 9:13) *
Там требуется в значительных количествах дорогой и редко бывающий в продаже нитрат серебра - другие как правило можно купить в томже русхиме (проявляющие, лимоннокислый натрий/калий).

Не запутывайте человека, RAE, нитрат серебра не "в продаже бывает редко", а не продаётся физическим лицам на территории России. Для юридических лиц проблем нет.
Выход: либо покупать в буржуйских интернет-магазинах, либо просто договориться лично на хим.кафедре какого-нибудь ВУЗа.
Про "значительные" количества вы тоже слегка приукрасили: даже если учесть сменяемость раствора из-за окисления, на плёнку уйдёт 6-8 грамм. Ну, максимум 10. И эти десять грамм стоят 15 долларов (+доставка) если покупать на Бостике. Десять-двадцать граммов запросто отсыпят на химкафедре максимум за бутылку коньяку.
RAE
Окисление нитрата серебра?
Просьба всеже изучить вопрос, а то ведь как-то нахватавшись цитат, не зная их значения и сути процесса - нехорошо получается.
Joy
Цитата(RAE @ 13.11.2011, 13:41) *
Окисление нитрата серебра?
Просьба всеже изучить вопрос, а то ведь как-то нахватавшись цитат, не зная их значения и сути процесса - нехорошо получается.

RAE, я не только изучил вопрос теоретически, я даже эксперементировал с физическим проявлением как до, так и после фиксирования. Не скажу, что очень много, но вполне достаточно, чтобы разобраться в этом вопросе на уровне "продвинутого фотолюбителя".

Я нигде не писал про окисление нитрата серебра. Я упомянул окисление раствора, под которым я подразумеваю проявитель, в который помимо нитрата серебра ещё входит проявляющее и сохраняющее вещества.
Так вот, во время моих эксперементов по проявлению после фиксирования я заметил, что в процессе обработки раствор окисляется и проявление соответственно, замедляется и практически останавливается через некоторое время. Чтобы получить приемлимые плотности приходилось заменять раствор свежим и неоднократно.
Некоторые из методик, по которым я делал этот процесс, об окислении проявляющего раствора честно и заранее предупреждают.

Хоть вы вроде и разбираетесь в химии, я заметил, что вы часто не очень внимательно читаете, написанное другими (ну, или возможно у вас алексия).
Просьба читать внимательно, прежде чем обвинять меня в некомпетентности и приписывать мне то, о чём я и близко не утверждал. А то очень нехорошо получается. smile.gif
Aleksiy
Если проявитель хоть ЧУТЬ "сработал" - то шансы "вытянуть" пленку физическим проявлением значительно повышаются. Но они РЕАЛЬНО мизерные.

Составы не такие сложные, и Ляписа там требуется не так много. Но нужна "хирургическая" чистота реактивов и оборудования, да и "набитая рука".

В общем действительно, этим стОит заниматься только при сверхценности загубленной пленки.

Поищите поиском: "проявитель Веприка".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.