Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самопальные Экспонометры
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Общие вопросы > Разное
Страницы: 1, 2
רומן ראגוזין
Если этот экспонометр в камере стоит, тогда строб нужен наверное для того, чтобы "фон" не замерять, а производить замер в полунажатии кнопки спуска.
Если отдельный прибор, то для работы с другим, внешним прибором по средством синхроконтакта - вспышка например.
Зачем переключатель выдержек не знаю, но знаю, что с выхода 14 информация о выбранной выдержке уходит дальше.
Скорей всего, АЦП имеет маленький диапазон входных напряжений, и этим переключателем последовательно подбираемся к нужному диапазону, так как это просто делитель напряжения во входной цепи.
Вот тебе ещё две реализации экспонометра.
Barns
Цитата(רומן  @ 25.6.2015, 20:11) *
Если этот экспонометр в камере стоит, тогда строб нужен наверное для того, чтобы "фон" не замерять, а производить замер в полунажатии кнопки спуска

вкл/вык выходит?

Цитата

ссылка битая
רומן ראגוזין
Не, не вкл/выкл, а разрешение замера. Вся остальная часть схемы то постоянно включена.
В слове "инфо" убрать три пробела. (Настройкам движка не нравится это слово.)
_http://www.foto-i n f o.ru/accessories/21/
Barns
Интересно, я как раз планировал потом собрать флешметр
Верно я понимаю, что на данном участке цепи на R2 напряжение будет пропорционально логарифму мощности светового потока?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
רומן ראגוזין
Да.
Barns
да, уже собрал и померил... единственное, что надо будет ещё один биполярный транзистор воткнуть, а то чувствительности совсем нет - начинается от 4 ЕВ

ну и с температурным диапазоном разобраться
artoptics
Транзистор не спасет. По сути АЦП это и есть набор разных усилителей.
Транзистор только проблем с диаппзоном добавит. Лучше сенсор побольше найти.
רומן ראגוזין
Ага, поставив транзистор будеш усиливать и полезный сигнал и шум. Тут надо размах амплитуды самого сенсора увеличивать, а сделать это можно либо заменив на другой или больший ток через него пустив.
Barns
уровень шума + логарифмироание = нормально, уже проверил
но. любом случае фт надо менять, ибо фт-1к который стоит - не влезет в корпус, и туь встаеь проблема - нету их в городе кроме него
Barns
--
רומן ראגוזין
Набросай схемку по которой собираешь.
Barns
Цитата(רומן  @ 27.6.2015, 17:39) *
Набросай схемку по которой собираешь.

как и на картинке, а с Р2 на АЦП вывожу
пока макетировние и поиск другого an
единственное, а показания плавать не будут при -30? диоды же
רומן ראגוזין
На словах не понятно на какой картинке, что за Р2 и т.д. Когда видно схему, то можно говорить конкретнее.
Будут, но кто мешает вносить поправки - можно поставить ещё один диод и замерять температуру, а можно и фотодиодом это делать.
Barns

эта схема

Цитата
кто мешает вносить поправки - можно поставить ещё один диод и замерять температуру, а можно и фотодиодом это делать.

имеете ввиду на МК это делать?
רומן ראגוזין
А у тебя на чём сделано?
Нарисуй ПОЛНУЮ схему своего устройства. Хватит куски чужих схем выкладывать. Я же не телепат, не знаю откуда ты сигнал снимаешь, куда и через что подаёшь. Что сложно взять карандаш, нарисовать и сфотографировать мобильником...?
Barns
понял
на днях пару макетов соберу и там уже скину самое дельное что получится
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.