Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проявитель Для Униброма
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Аналоговая печать
Страницы: 1, 2
v1ct0r
В силу некоторых обстоятельств появилось достаточно свободного времени. Скорее от скуки провел сравнительный тест четырех бумажных проявителей. Бумага - Славич Унибром 160 нормальная, матовая, картон, 50х60, выпуск середины 90-х, контраст просел но вуали нет.
С большим отрыаом победил амидоловый проявитель. Сразу по нескольким параметром. Но первое, что бросилось в глаза, это контраст в тенях. Там, где у других проявителей уже не читались детали, в амидоле было все изумительно читаемо. Проработка светов и полутонов впечатляет, и практически неотличима от глицинового проявителя. Ему я отдал заслуженное второе место. На третье место встал фенидон-гидрохиноновый. Конкретный состав, наверное, не важен, т.к. характер работы у них очень похож. По сравнению с глициновым оказались хуже проработаны света, наблюдается некоторая общая деградация тонов. Тени "слиплись". Хуже всего себя показал метоловый О-105. Наверняка из-за подсевшего контраста бумаги помноженного на мягкую работу этого проявителя получил откровенную серятину, с жиденькой черной точкой.

Вывод: амидол удивил! Причем я не получил сколь нибудь заметного холодгого тона, хотя ожидал.
Ну и простой глициновый проявитель, пожалуй, останется у меня регулярным для Униброма.

Послесловие... все вышесказанное относительно моих рук, негативов, ожиданий и виденья.
Barns
а ж-2п какой-нить пробовали?
он у меня для лежалого униброма хорошо шел
v1ct0r
Увы, опыты с аскорбинкой у меня ограничились пленкой. Возможно действительно стот попробовать.
Несколько лет назад я остановился на глициновом проявителе для униброма, теперь он у меня регулярный для этой бумаги.
thio
а какой именно у вас рецепт глицинового проявителя? я пробовал глицин-метоловый Ansco 130 по версии Адамса (без гидрохинона), и мне не очень понравилась его работа на старом униброме (может быть, просто глицин слишком старый): подложка подкрашивалась, тени заметно "слиплись".
v1ct0r
Самый простой.

Сульфит - 15 гр
Глицин - 5 гр
Поташ - 25 гр

Но глицин более-менее свежий, практически не окрашивает раствор.
Время проявления значительное, минут 5-8.
thio
а как у него с контрастом?
v1ct0r
В тенях слабо, а в светах и по полутонам - отлично!
Только главное - проявлять подольше. 2-3 минуты точно не хватит, хотя при красном свете может показаться что отпечаток уже не набирает плотность.
Отсюда у многих проблемы с этим проявителем, по сути пересвечивают и недопроявляют.
thio
интересно, а если в этот проявитель добавить фенидон - это сильно изменит его работу? активность, очевидно, повыситься, и ресурс тоже, и черная точка будет, но вот сохранится ли глициновый эффект в светах?
v1ct0r
Цитата
...это сильно изменит его работу?

Очень сильно. Я бы даже сказал кардинально.
thio
ну так а как именно? У меня есть подозрение, что фенидон нивелирует свойства других проявляющих в-в, но сам лично не проверял (чтоб аккуратно сравнить). Многие пишут, что чистым глицином трудно получить черную точку. Иногда для этого используются метол-глициновые проявители. с другой стороны существует же "фениглин", значит, в сочетании фенидон-глицин есть какой-то смысл.
v1ct0r
Цитата
...чистым глицином трудно получить черную точку

Если проявлять 2-3 минуты, то действительно трудно.
И глициновый характер работы не столь выражен.
Цитата
...существует же "фениглин", значит, в сочетании фенидон-глицин есть какой-то смысл.

Есть еще микратол.. Смысл протянуть тени не задирая (читай снижая) контраст.
thio
ну, так фенидон может увеличить ресурс глицинового проявителя (а заодно и активность работы) с сохранением "глициновых" особенностей или нет? А то жалко неэкономно расходовать свои запасы глицина)
v1ct0r
В метол-глициновых составах метол и глицин работают "порознь". С фенидоном же глицин работает суперадитивно.
Это в корне меняет характер его работы. Все глициновые "кайфушки" при этом исчезают.. Ну или я их не вижу..
thio
Теория процессов мне хорошо знакома.

Спасибо за практический ответ:
Цитата(v1ct0r @ 26.11.2014, 14:14) *
Все глициновые "кайфушки" при этом исчезают.. Ну или я их не вижу..


thio
Обнаружил старую ветку с аналогичными обсуждениями http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=3819, если вдруг не только мне пригодится.
artoptics
Фенидон он ещё как растворитель галогенида работает неплохо.
thio
Оп. Сомневаюсь. Ни разу не слышал. Тогда бы он на тон отпечатка сильно влиял...
thio
Коллеги, а кто-то пробовал Унибром проявлять в двухрастворном режиме: например, сначала в контрастном проявителе получать максимальные плотности, а потом в мягком аккуратно снижать контраст до желаемого. Или наоборот, сначала проявлять максимально мягко, а потом "поднимать" черную точку с помощью активного контрастного проявителя?

Возникла необходимость управлять контрастом Униброма (причем чаще поднимать, чем сбивать). Вот думаю, какими методами это эффективнее.
v1ct0r
Та же проблема. Пока эксперементирую с добавлением бензотриазола в ст-1. Результат есть smile.gif
С глицином пока не пробовал, руки не дошли ...
artoptics
Пробовал печать на унибром смоченный проявителем. Муторно , но если попасть, то хорошо.
artoptics
Но унибром увы умер. Нового хорошего уже нет и не предвидится.
v1ct0r
У меня хороший запас 2004-2006 года smile.gif
v1ct0r
По поводу двухрастворного проявления, идея не нова. Есть такой, широко известный в узких кругах, дядька, по фамилии Мёрш. Он после лита допроявляет в очень медленном и не контрастном проявителе, который называет siena. Продаёт он его по совершенно негуманным, особено в новых реалиях, ценам.
Я потылся расковырять состав по MSDS. Где-то даже записи остались... В общем это глициновый проявитель с хлоридом аммония. Идея, в общем, ясна, но добиться удовлетворяющего меня результата не получилось. Надоело переводить реактивы и я это забросил..
thio
двухрастворная проявка конечно не нова, я про нее много втсречал упоминаний в книгах толковых.
допроявка после лита - дело тоже известное. на иностранных форумах мне это попадалось. но не интересовался подробностями.
а составы мёршевской химии обычно довольно типовые, и сравнительно несложно выясняются)
thio
что значит - унибром умер?! его что, перестали производить?
v1ct0r
Сумеете выяснить состав этой сиены, буду очень благодарен!
Скорее всего имеется ввиду "тот" Унибром умер smile.gif
artoptics
Культура производства последнего униброма не позволяет его считать фото бумагой. Увы. Зарплаты в цеху мизерные. Поливы редкие. Качество эмульсии швах. Люди ездили смотрели цеха. Свидетели говорят бабульки кисточками листы мажут. Отказались покупать.
artoptics
Зато линию фотопластинок эксгумировали. Можно хоть 60х90 см заказать.Народ заказывает. Контрастно. Но это извините ждать. Мне уже проще самому эмульсию сварить какую захочу.
artoptics
Пусть они блоггеров позовут и расскажут в конце концов. Жопа там кажись в Славиче...
thio
эти важные (и одновременно кошмарные) новости достойны отдельной ветки для обсуждения
artoptics
Ну это самое, ожидаемый конец. Как и Тасмы. Не верить у меня нет оснований.
artoptics
Фотопластинки и листовую плёнку делают под заказ.
v1ct0r
Листовая - это хорошо... Но 500-1000 листов 9х12 они врядли сделают...
thio
Никуда славич не делся. Бумага есть, все в норме. Взял свежей потестить.
artoptics
Этого года ?
thio
да, свежак
v1ct0r
Не проверял, как она, всё действительно плохо?
thio
еще не тестил, на днях попробую
bvs13
Сам печатать начал недавно, сначала тренировался на наследии Советского Союза, сейчас заказал себе разного Славича.
Пробы начал с Униброма ПЭ (Березка) нормального. При печати с негативов, которые при сканировании выглядят нормально, получаются отпечатки с явно повышенным контрастом (либо, возможно, с заниженной гаммой). Черный и белый при этом присутствуют. Проявлял 2 минуты в УП-2 (пробовал также разбавлять 1+1, практически не повлияло).
Что я делаю не так?
artoptics
Весе не так ! Для начала форум почитать, а потом выкинуть уп-2 или слить его в канализацию. Если конечно астрофотографией не занимаетесь.
v1ct0r
Вообще для сканирования нужны более контрастные негативы, чем для оптической печати. Увеличитель диффузный или конденсорный? Попробуй чисто метоловый проявитель для бумаги (О-105)
bvs13
Увеличитель конденсорный.
artoptics
Можно еще литом бахнуть, на другое нынешний унибром не годится совсем. Даже фомабром и то лучше.
v1ct0r
Под конденсорный еще мягче проявлять надо.. Ну рекомендация про О-105 в силе.
Barns
Цитата(v1ct0r @ 5.1.2015, 23:02) *
Под конденсорный еще мягче проявлять надо.. Ну рекомендация про О-105 в силе.

лучше О-105У
у простого с черной точкой страдания одни
artoptics
Или Ж-2. Я им в основном проявляю, а унибром только под лит берегу из за красивых штрихов.
artoptics
Или Ж-2. Я им в основном проявляю, а унибром только под лит берегу из за красивых штрихов.
v1ct0r
О-105у - это модификация с гидрохиноном? Тогда и контраст наверняка повысится.
Надо в мягком пробовать..
bvs13
А сколько гидрохинона в О-105у?
thio
печатал пару лет назад на свежем униброме, проявлял в Ansco 120 (1+2) (он чисто метоловый, можно считать предшественником орво-105). И черная точка на месте, и контраст нормальный. проявлять нужно не меньше 2 мин (барит), тогда все полутона прекрасно выявляются.
однако изменения рецептуры не все равно не дадут вам радикальных изменений контраста. Для таковых лучше всякие хитрости типа предварительной засветки, двухрастворного проявления.

еще говорят, что контраст хорошо сбивается методом Стерри (есть современный вариант с красной солью). Все хочу собственноручно опробовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.