IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> проявление пленки тасма ФН-64, ФН-100, ФН-125 и ФН-200
peter
сообщение 6.5.2007, 19:41
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



друзья!

имеются у меня некоторые кассеты пленки тасма ФН-64, ФН-100, ФН-125 и ФН-200. я их купил, когда я в москве учился. тогда я не особо разбирался в тонкостях проявления и обработки. прошло время, а теперь немножко доучился. хочется использовать имеющиеся пленки, но КАК ИХ ПРОЯВИТЬ? я в свое время пользовался проявителем СТ-2. сейчас у меня в германии его нет - но есть родинал, эмофин и ультрафин.

проблема тогда с СТ-2 была та же, как и сейчас с ультрафин: негативы получаются ооочень контрастные. я пробовал разбавить ультрафин до грани возможного, но то же самое - слишком конртастно. что мне делать, чтобы негативы получились более мягкими? данная проблема в прочем присутствует только с пленками тасма - все остальные пленки, которыми я пользуюсь (ильфорд, орво, даже свема-репортер) нормально выходят.

спасибо!

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 6.5.2007, 22:30
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Разбавление родинала 1+100 или 1+150 пробовали?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 7.5.2007, 0:51
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



Цитата(Pippi @ 6.5.2007, 21:30) [snapback]7258[/snapback]

Разбавление родинала 1+100 или 1+150 пробовали?


нет пока. а вы какое время проявления тогда рекомендуете? долго получится, наверное... и как тогда следует вращать спираль?

вы как мне советуете засветить пленку? по номинальной чувствительности, "пере-" или "недо-"?

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 7.5.2007, 7:19
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Тогда уж пробовать родинал 1+200.
Время лучше уточнить по пробе - для первой я бы взял примерно 40 минут.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.5.2007, 22:14
Сообщение #5


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Действительно, бОльшее разбавление - верный путь для снижения контраста wink.gif .
И Родинал тут пожалуй, наиболее пригоден из имеющегося у Вас выбора.
Но излишний контраст возможно вызывается и чрезмерной агитацией (перемешиванием проявителя при проявлении). Расскажите, как конкретно Вы производили обработку, в каких бачках и объёмах растворов, как разбавляли и перемешивали?
Если бы у Вас была возможность "добыть" из отдельных реактивов хотя-бы Метол и Сульфит Нитрия, то я настоятельно рекомендовал бы Вам проявитель Д-23 с разбавлением - очень эффективно выравнивает и снимает излишний контраст.

Также для снижения контраста можно порекомендовать ещё и некоторую переэкспозицию и недопроявление (ПУЛЛ процесс) в дополнение к другим мероприятиям.

А с сильно разбавленным Родиналом работали Денис и Кирилл, думаю, они смогут посоветовать Вам конкретнее.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexburdov
сообщение 8.5.2007, 7:09
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 605



Цитата(Aleksiy @ 7.5.2007, 22:14) [snapback]7275[/snapback]

Действительно, бОльшее разбавление - верный путь для снижения контраста wink.gif .
И Родинал тут пожалуй, наиболее пригоден из имеющегося у Вас выбора.
Но излишний контраст возможно вызывается и чрезмерной агитацией (перемешиванием проявителя при проявлении). Расскажите, как конкретно Вы производили обработку, в каких бачках и объёмах растворов, как разбавляли и перемешивали?
Если бы у Вас была возможность "добыть" из отдельных реактивов хотя-бы Метол и Сульфит Нитрия, то я настоятельно рекомендовал бы Вам проявитель Д-23 с разбавлением - очень эффективно выравнивает и снимает излишний контраст.

Также для снижения контраста можно порекомендовать ещё и некоторую переэкспозицию и недопроявление (ПУЛЛ процесс) в дополнение к другим мероприятиям.

А с сильно разбавленным Родиналом работали Денис и Кирилл, думаю, они смогут посоветовать Вам конкретнее.

Могу добавить от себя. Пробывал на ФН64 следущие
Д-76 - не понравилось - контрастно сильно, хотя скан с негатива смотрится прилично.
Д-23 - stock - контрастность меньше - более приятно
Д-23 (1+2) - приятная контрастность
Пока остановился на Д-23 (1+2) - буду пробывать СТ-2 - думаю сразу с разбавлением.
PS Это относится только к ТАСМА ФН64. Свема ФН 64 - соверщено другая пленка !!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 8.5.2007, 8:46
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(alexburdov @ 8.5.2007, 8:09) [snapback]7277[/snapback]
буду пробывать СТ-2 - думаю сразу с разбавлением.
PS Это относится только к ТАСМА ФН64. Свема ФН 64 - соверщено другая пленка !!!!

Свема - отбраковка от форте, которая и неотбракованная качеством не блещит.

По СТ-2 вам будет интересно:
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...post&p=2500
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...post&p=2736


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexburdov
сообщение 8.5.2007, 10:46
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 605



Цитата(RAE @ 8.5.2007, 8:46) [snapback]7278[/snapback]

Свема - отбраковка от форте, которая и неотбракованная качеством не блещит.

По СТ-2 вам будет интересно:
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...post&p=2500
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...post&p=2736

Да спасибо уже изучил.
На самом деле проявил Свему ФН64 в Д23 (1+2) - начал печатать и долго матерился. Получил мягкую картинку как на ilford delta 100 в нормально микрофене - сток. Но зерно просто жуткое. Плюс какое-то ощущение появление НЛО на снимках.
Насчет отбраковки от чего не знаю - но по тому что на перворации были недопроявленые следы каких-то надписей - то понял - что пленка точно не ISO 64 - а ISO 100. Так что Свему лучше брать только в случае недостатка касет - благо они там многоразовые и более менее приличные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 8.5.2007, 11:58
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Все, кто знаком с фортей и свемой - давно сами нарвались - теперь вот делимся, стараясь что бы другие не повторили печальный опыт.
Свема давно уже физически не существует - лишь отбраковку от форте-100 гонит под маркой ФН-64.
А вы сюдя по всему еще и просроченную на молотке у дамочки, торгующей блоками, взяли?


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexburdov
сообщение 8.5.2007, 12:16
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 605



Цитата(RAE @ 8.5.2007, 11:58) [snapback]7281[/snapback]

Все, кто знаком с фортей и свемой - давно сами нарвались - теперь вот делимся, стараясь что бы другие не повторили печальный опыт.
Свема давно уже физически не существует - лишь отбраковку от форте-100 гонит под маркой ФН-64.
А вы сюдя по всему еще и просроченную на молотке у дамочки, торгующей блоками, взяли?

Да нет - был в Мск - затаривался Илфорд в Экте-Ф, да купил по случаю пару роликов - благо 30 рублев за ролик не такие большие деньги. Ну и использовал в качестве тестов при проверке работоспособности фотокамеры - одна по причине камеры в брак пошла - вторая после проявки кучу матов вызвала. А так я в Новосибирске ТАСМА ФН64 закупаюсь постояно. Вот та действительно хорошая пленка. Получше пресловутой ФомаПан будет даже (менее контрастная и зерно толи мельче толи красивей - но лучше смотрится). Вот только редкость она на наших прилавках - что плохо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 8.5.2007, 12:50
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



В сибе еще можно достать китайкую лаки - тоже неплоха.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 8.5.2007, 13:04
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



Цитата(Aleksiy @ 7.5.2007, 21:14) [snapback]7275[/snapback]

Но излишний контраст возможно вызывается и чрезмерной агитацией (перемешиванием проявителя при проявлении). Расскажите, как конкретно Вы производили обработку, в каких бачках и объёмах растворов, как разбавляли и перемешивали?

Если бы у Вас была возможность "добыть" из отдельных реактивов хотя-бы Метол и Сульфит Нитрия, то я настоятельно рекомендовал бы Вам проявитель Д-23 с разбавлением - очень эффективно выравнивает и снимает излишний контраст.



хорошо. вот мои данные: бачок JOBO. содержание - 375 мл рабочего раствора, проявитель тетенал ультрафин (говорят, он похож на родинал), разбавление 1+20, агитация - постоянная (один раз сюда-туда каждые 3 секунды). может в том и проблема. но добавлю, что с другими пленками это к проблемам не привело.

у меня тут есть и метол, и гидрохинон, сульфит натрия, бромид калия и фотосода. д23 занчит могу сделать.

меня в основном интересуют разбавление, интервал агитации, и конечно время _для пленок тасма_, чтобы не зря испортить пленку, которой у меня осталось немного.

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexburdov
сообщение 8.5.2007, 13:22
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 605



Цитата(RAE @ 8.5.2007, 12:50) [snapback]7283[/snapback]

В сибе еще можно достать китайкую лаки - тоже неплоха.

Вот этого точно не надо. По зерну и контрастности она не чего - но вот подложка у нее просто безобразная. Мало что скона к скручиванию во все 4 стороны и быстро рассыхается - но еще электрилизуется сильно - хоть антистатиком промывай. Эмульсию к ней к стати разрабатовал какой-то профессор из Новосибиского академ городка.

Цитата(peter @ 8.5.2007, 13:04) [snapback]7284[/snapback]

хорошо. вот мои данные: бачок JOBO. содержание - 375 мл рабочего раствора, проявитель тетенал ультрафин (говорят, он похож на родинал), разбавление 1+20, агитация - постоянная (один раз сюда-туда каждые 3 секунды). может в том и проблема. но добавлю, что с другими пленками это к проблемам не привело.

у меня тут есть и метол, и гидрохинон, сульфит натрия, бромид калия и фотосода. д23 занчит могу сделать.

меня в основном интересуют разбавление, интервал агитации, и конечно время _для пленок тасма_, чтобы не зря испортить пленку, которой у меня осталось немного.

петер.

Наилудший результат у меня был d23 (1+2)
Время проявки 23 минуты
Агитация
Первые 30 сек постояно
3 минуты отдыхаю
20 секунд
5 минут отдыхаю
15 секунд
7 минут отдыхаю
5 секунд
перед сливо проявителя 5 секунд агитации

Хотел сделать 1+4 - но не думаю что время в 30-40 минут проявки будет хорошо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 8.5.2007, 13:54
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(peter @ 8.5.2007, 14:04) [snapback]7284[/snapback]
у меня тут есть и метол, и гидрохинон, сульфит натрия, бромид калия и фотосода. д23 занчит могу сделать.

меня в основном интересуют разбавление, интервал агитации, и конечно время _для пленок тасма_, чтобы не зря испортить пленку, которой у меня осталось немного.

Выше я дал ссылки на тему про фому, где хорошие результаты получали в разбавленном СТ-2.
Рекомендую попробовать согласно тем рекомендациям попробовать в СТ-2.
Если сами будете готовить - рекомедую исключить из его состава бромистый калий, а так же можно снизить избыток сульфита, чуть подняв количество соды.
Таким образом будет метола 8 гр., сульфита 30 гр., соды 6 гр.
После используйте согласно тем моим рекомендациям.
Для удобства можете сделать концентрат, растворив указанные навески в 400 мл - соответсвенно и разбавлять будете не в 4 раза, а в 10 раз.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 8.5.2007, 15:26
Сообщение #15


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(alexburdov @ 8.5.2007, 18:22) [snapback]7285[/snapback]

но вот подложка у нее просто безобразная. Мало что скона к скручиванию во все 4 стороны и быстро рассыхается - но еще электрилизуется сильно - хоть антистатиком промывай.

не стоит, я на неё снимаю почти год, и такое скручивание было только один раз, когда ленка сушилась не-пойми-как
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 8.5.2007, 15:50
Сообщение #16


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



peter, по практическим рекомендациям к Д-23 alexburdov Вам сказал всё совершенно правильно. Посмотрите текже здесь на сайте тему "Дневник проявок":
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=73
и раздел "Массив проявления плёнок":
http://forum.d-76.ru/index.php?act=mo...module=film_kat
- там немало конкретных примеров и уже выверенных рекомендаций.
Я Вам рекомендовал бы то же самое: при разбавлении 1+2 и 20С около 22-24 минут обработки (для ФН-64 и ФН-100 Тасма) при умеренной и экспоненциально-спадающей во времени агитации; для плёнок бОльшей чувствительности - несколько бОльшие времена (23-28 минут в зависимости от конкретной партии эмульсии; перепроявления можно не слишком бояться в этом проявителе). Но такие рекомендации для СВЕЖИХ плёнок - в пределе срока хранения, или при небольшом перехранении (до года-двух) в холодильнике! Если же плёнка перехранилась на несколько лет вне холодильника, то время проявления рекомендую оставлять таким же, но на каждый год перехранения увеличивать экспозицию на 1/4...1/2 ступени.

Что касается рекомендаци попробовать СТ-2 - она довольно дельная, таким образом можно понять свойства эмульсий этих плёнок "по умолчанию" - какими их видит производитель. Хотя, в современных реалиях СТ-2 можно уже отнести к достаточно "строгим" проявителям - выравнивает он несколько послабее многих ныне обычно используемых. Зато при точном "попадании" в экспозицию и обработку он даёт отменное богатство полутонов и точность их взаимной передачи.
А вот к рекомендациям изменять состав СТ-2 я бы рекомендовал относиться весьма критически - рецепт будет работать совершенно по другому, получится резкостно-зернящая работа. На любителя...

А сказанный Вами режим агитации на мой взгляд, совершенно ЧРЕЗМЕРЕН. Именно он скорее всего, и является причиной сильно завышенного контраста. При этом некоторые эмульсии (плёнки) и проявители бывают ОЧЕНЬ чувствительны к режиму агитации, а некоторые - нет.

Если у Вас для Вашего бачка достаточна заливка в 300млл (как для старых отечественных) то с Д-23 Вам работать будет очень легко и просто wink.gif .
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexburdov
сообщение 14.5.2007, 6:57
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 605



Собрался проявить Тасма ФН-64 в СТ-2(1+2). Помогите расчитать приблизительное время проявления. Для СТ-2 стокового оно 6 минут.
Есть ли какой-то принцип расчета время проявления в разбавленых растворах ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 14.5.2007, 7:15
Сообщение #18


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(alexburdov @ 14.5.2007, 11:57) [snapback]7340[/snapback]

Собрался проявить Тасма ФН-64 в СТ-2(1+2). Помогите расчитать приблизительное время проявления. Для СТ-2 стокового оно 6 минут.
Есть ли какой-то принцип расчета время проявления в разбавленых растворах ?

Отрежьте кусок пленки, да проверьте wink.gif

Способ этот не претендует на точность, но достаточен, чтобы предотвратить грубые ошибки. Он исходит из того, что в нормально проявленном негативе участки наибольшей плотности (яркие света), кажущиеся черными, совершенно непрозрачными, в действительности, если их рассматривать на просвет, приблизив вплотную к глазу, хотя слабо, но все же определенно просвечивают. Такая степень наибольшей плотности служит нормой для проявления, о ней можно судить и по засвеченному зарядному концу кинопленки малоформатных аппаратов. Проба ведется при рассеянном дневном свете или при обычном электрическом освещении.
Налейте в мензурку или рюмку немного испытуемого проявителя (примерно до высоты 1,5 см). Погрузите в проявитель небольшой засвеченный кусочек фотоматериала, подлежащего обработке (его можно отрезать от зарядного конца, засветить полоску широкой катушечной или плоской пленки). Когда отрезок, по вашему мнению, достаточно проявится, перенесите его в закрепитель; начало и конец проявления заметьте по часам.
(с) В.П. Микулин, 25 уроков фотографии
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexburdov
сообщение 14.5.2007, 7:38
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 605



Цитата(Barns @ 14.5.2007, 7:15) [snapback]7342[/snapback]

Отрежьте кусок пленки, да проверьте wink.gif

Способ этот не претендует на точность, но достаточен, чтобы предотвратить грубые ошибки. Он исходит из того, что в нормально проявленном негативе участки наибольшей плотности (яркие света), кажущиеся черными, совершенно непрозрачными, в действительности, если их рассматривать на просвет, приблизив вплотную к глазу, хотя слабо, но все же определенно просвечивают. Такая степень наибольшей плотности служит нормой для проявления, о ней можно судить и по засвеченному зарядному концу кинопленки малоформатных аппаратов. Проба ведется при рассеянном дневном свете или при обычном электрическом освещении.
Налейте в мензурку или рюмку немного испытуемого проявителя (примерно до высоты 1,5 см). Погрузите в проявитель небольшой засвеченный кусочек фотоматериала, подлежащего обработке (его можно отрезать от зарядного конца, засветить полоску широкой катушечной или плоской пленки). Когда отрезок, по вашему мнению, достаточно проявится, перенесите его в закрепитель; начало и конец проявления заметьте по часам.
(с) В.П. Микулин, 25 уроков фотографии

Метод хороший - но хотелось бы получить данные поточнее. Может все-таки существует какая-то формула для разбавленых растворов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 14.5.2007, 8:46
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(alexburdov @ 14.5.2007, 7:57) [snapback]7340[/snapback]
Собрался проявить Тасма ФН-64 в СТ-2(1+2). Помогите расчитать приблизительное время проявления. Для СТ-2 стокового оно 6 минут.
Есть ли какой-то принцип расчета время проявления в разбавленых растворах ?

Принципа нет - все по опыту и пробам.
Условно удлинение можно взять пропорционально разбавлению - ошибка будет не сущетсвенна, т.к. общее время и влияние истощения увеличиваются.
Здесь оптимально взять 15 минут.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:43