IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> проявление пленки тасма ФН-64, ФН-100, ФН-125 и ФН-200
ЗК
сообщение 21.8.2007, 19:11
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Какая ерунда ! Ни в коем случае н еразбавляйте проявитель ! Берите СТ-2, Д-23 и ПРОЯВЛЯЙТЕ.
Представьте есбе что вы разбавите водку 1+7 ....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexburdov
сообщение 22.8.2007, 6:27
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 605



Цитата(ЗК @ 21.8.2007, 19:11) [snapback]8660[/snapback]

Какая ерунда ! Ни в коем случае н еразбавляйте проявитель ! Берите СТ-2, Д-23 и ПРОЯВЛЯЙТЕ.
Представьте есбе что вы разбавите водку 1+7 ....

Да причем тут разбавление?
Думаю просто дело в проявителе. Без разбавления СТ-2 на ФН-64 дает такую картинку
Изображение
Д-23 дает тоже мягкую картинку на ФН-64. Только она там сильно уж выровненая - то есть урезана до 2D.
Единствено плохую картинку - сильно контрастную на ФН-64 видел только с проявителя Д-76. К стати имено производства СЛАВИЧ smile.gif Похоже проявляли имено Д-76 - а не СТ-2 - который видел только Казанского объединения ТАСМА и очень отвратного качества. (Осадок после разбавления + почему-то не допрояв и прочие радости жизни)
То есть настойчиво рекомендую заказать СТ-2 на этом сайте и разбавлять его дисцилированой или близко к дисциляту водой - и будет все нормально. Картинка по мягкости и игре тонов будет очень замечательной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 22.8.2007, 15:30
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



Цитата(alexburdov @ 22.8.2007, 5:27) [snapback]8665[/snapback]

Да причем тут разбавление?
Думаю просто дело в проявителе. Без разбавления СТ-2 на ФН-64 дает такую картинку


стоп. классный результат! но никак не верится, что изображенная фотография сделана на пленке тасма фн-64 и проявлено в ст-2... у меня получалась всегда _совсем_ по-другому. и снимал я не только на одну пленку фн, их были наверное десятки. долгое время проявлял именно в неразбавленном ст-2 разных производителей.

все. сделаю тест. сам составлю ст-2 из отдельных химикатов, попробую в ст-2 от славича, пародинале 1+150 и в д-23. потом узнаем правду.

напишите мне пожалуйста еще время проявления, температуру и режим перемешивания, которые дали это такое качественное изображение!

заранее благодарен,

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 22.8.2007, 16:23
Сообщение #44


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну наконец-то кто-то ещё САМ взялся за тесты smile.gif wink.gif !

По Д-23 и ФН-64.
При разбавлении 1+2 рекомендую около 19-21 минуты при 20С. Агитация первую минуту умеренная непрерывная, потом сеансы на 3-ю, 7-ю и 15-ю минуты слабой агитации по 5-7 секунд. При повышенной температуре и сокращенном времени применять такой вариант не рекомендую.

В неразбавленном Д-23 на 1-2 минуты больше, чем пишут на коробочке для СТ-2, т.е. около 7-9 минут. Агитация первую минуту умеренная непрерывная, потом до 4 минут по разу в минуту, потом до конца раз в 2 минут, по те же 5-7 секунд каждый сеанс агитации. Примерно аналогично и в неразбавленном Д-76.

Но это просто мои рекомендации, а не те параметры, что дали у человека то качественное изображение!

А для адекватной оценки настоятельно рекомендую негативы ОТПЕЧАТАТЬ.

Ещё можете почитать в этой теме результаты разнообразных обработок:
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=73
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 23.8.2007, 1:00
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



итак, промежуточный отчет отснял один и тот же кадр 36 раз на мою предпоследнюю тасму-фн64. на душе было тяжело... потом сам из составяющих точно по рецептам приготовил и Д-23, и СТ-2. зашел в темную ванную, отрезал кусочки по 10 см, загрузил ими спираль - и поехали.

начало было Д-23 1+2, температура 20, может 21 градус. перемешивал по описанию для фомы, которая от РАЕ. вытаскивал кусочки после 10, 15, 20 и 25 минут. результат на глаз хороший, причем у всех кусочек! они все вышли довольно плотные. последние (20 и 25 мин) - кажется перепрояв.

потом проявил один кусок в СТ-2 стоке, 6 минут как указано на коробке. результат тоже хороший, отрезок вышел не слишком плотно и градация не слишком крутая.

в конце проявил пробу в том же проявителе и по тому же режиму, который в прошлый раз вышел так контрастно. и сейчас кадр получился очень плотным, но не таким контрастным. видимо вечерняя ситуация при съемке вела к менее проблематичному кадру.

ссылки на результаты дам, когда отсканирую.

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 23.8.2007, 2:28
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



вот...

по-моему главная проблема пленки (не проявителя/проявления) - ореол. видно по краю пленки наверху (от неба). видимо у ФН-64 нет противоореолного слоя, мне этот факт немного мешает, хотя пленка в общем нравится.

итоги - как ни странно, ореол растет при долгом проявлении/перепрояве. поэтому я считаю менее "ореолные" кадры лучшими.

то, что поразило на фотографии выще: не видно сияния/ореола неба между листями. хотелось бы узнать, как так получилось на ФН-64.

петер.

Изображение

для большого разрешения смотрим:

http://farm2.static.flickr.com/1129/120654...63674182b_o.jpg и
http://farm2.static.flickr.com/1232/120654...a150f7d41_o.jpg
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexburdov
сообщение 23.8.2007, 6:08
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 605



Цитата(peter @ 23.8.2007, 2:28) [snapback]8679[/snapback]

вот...

по-моему главная проблема пленки (не проявителя/проявления) - ореол. видно по краю пленки наверху (от неба). видимо у ФН-64 нет противоореолного слоя, мне этот факт немного мешает, хотя пленка в общем нравится.

итоги - как ни странно, ореол растет при долгом проявлении/перепрояве. поэтому я считаю менее "ореолные" кадры лучшими.

то, что поразило на фотографии выще: не видно сияния/ореола неба между листями. хотелось бы узнать, как так получилось на ФН-64.

петер.

Изображение

для большого разрешения смотрим:

http://farm2.static.flickr.com/1129/120654...63674182b_o.jpg и
http://farm2.static.flickr.com/1232/120654...a150f7d41_o.jpg

1 момент
Сколько времени проявки написано на упаковке. Посмотрите внимательно - там цифра 8 плохо пропечатаная. Сначало воспринимается как 6 smile.gif Сам на эти грабли наступал.
Во вторых - ореол наиболее хорошо виден в Д-23 - как и другие ньансы поведение ФН-64 в этом проявителе. В общем выравнивание Д-23 как-то негативно влияет на эту пленку.
Еще 1 момент - ФН-64 очень чуствительна к экспозиции и времени проявления. Делал тесты и сравнивал ее с ФомаПан 100 - так у ФомаПан экспоширота в 2раза выше. Хотя ФН пленка красивее.
В общем после эксперементов остановился на ФН - и только в СТ-2 по номиналу - или СТ-2 1+2 - 19 минут -) для 8 минутной пленки.
Агитация
Первый раз 20-30 секунд
5-10 секунд раз в полминуты - первую половину и раз в минуту в оставшееся время.
И тчательное отношение к экспозиции и проявлению. Замечу к стати - ФН-64 имеет чуствительность 64 ISO - это не 50 ISO и не 100 ISO - а что-то посредине.
Еще 1 ньанс
Теперь про СТ-2
На самом деле - этот проявитель чуствителен к составу и воде. По крайней мере не стоит с ним использовать водопроводную - хоть и кипяченую воду ( у меня дома систма водоснобжения артезианская) Выпадает осадок и проявитель меняет свойства. К тому же СТ-2 от Казанского завода фотохимии - не просроченый - оказался несколько плохим. Усилено не до проявлял. Возможно просто дело в проявители ?
К стати результаты у Вас довольно приличные. По крайней мере возмите ФомаПан или ФортеПан и вы получите значительно хуже результат.
Про Ilford Fuji можно не расуждать - как ни как пленки разных ценовых категорий smile.gif
Хотя ФН-64 с Дельта может и потягается еще спокойно smile.gif


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 23.8.2007, 15:00
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



Цитата(alexburdov @ 23.8.2007, 5:08) [snapback]8680[/snapback]

Сколько времени проявки написано на упаковке. Посмотрите внимательно - там цифра 8 плохо пропечатаная. Сначало воспринимается как 6 smile.gif Сам на эти грабли наступал.


не-а. у меня осталась пленка с такими данными: время проявления: 6 мин, обработать до 06 04, партия No 31654. как же вообще может быть такое, что один и тот же тип пленки из разных партий обрабатывается по-разному? понятно, если чувствительность например не 64, а 100 исо. но если свойства эмульсии 64-ки 2003-го года так сильно отличаются от тех той же 64-ки например 2005-го года, стоит ли тогда вообще говорить о массивах проявления, о проявителях, о времени и режиме перемешивания??? тогда видимо качество сильно вариирует, и проявлять тогда стоит только в тех условиях, указанных на коробке. но тогда каждая партия относится к совершенно другому типу пленки. но так низко качество даже в советских условиах быть не может?!

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 23.8.2007, 16:39
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(peter @ 23.8.2007, 16:00) [snapback]8689[/snapback]
не-а. у меня осталась пленка с такими данными: время проявления: 6 мин, обработать до 06 04, партия No 31654. как же вообще может быть такое, что один и тот же тип пленки из разных партий обрабатывается по-разному?

По ГОСТу у пленок Фото/ФН допускалось колебание от 4 до 8 минут для пленок 32, 64 и 125 ед., а для 250ед. - 6-10 мин.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 23.8.2007, 22:03
Сообщение #50


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да, у отечественных плёнок допускалост РАЗНОЕ, но обязательно регламентированное время проявления в СТ-2. При этом, время печаталось на коробочке, и именно при таком времени проявления в СТ-2 достигались заявленные параметры. И это не низкое качество, а возможность тонкого обеспечения ОПТИМАЛЬНОГО качества для конкретной партии плёнки. У других производителей тоже бывают существенные колебания характеристик от партии к партии, просто они об этом не говорят sad.gif wink.gif . А в большинстве случаев у разных партий ФН-64 Тасма время проявления было достаточно одинаковое - 7 минут. Был и ещё один интересный критерий - чем меньше бывало заявленное время проявления, тем качественнее реально была плёнка smile.gif . И ещё один ньюанс: отечественный гост гарантировал, что параметры должны быть НЕ ХУЖЕ, а вот лучше - сколько угодно wink.gif .
А у Вас плёнка уже заметно просроченая! И если она хранилась не в морозильнике, а в комнатных условиях, то её чувствительность уже несколько снизилась. Если хранение было просто в бытовом холодильнике, то чувствительность плёнки составляет ориенировочно 50 единиц; а если в комнатных условиях - то 25-32 единицы. И это снижение светочувствительности, изменение свойств, необходимо учитывать при произведении испытаний и оценке их результатов!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexburdov
сообщение 24.8.2007, 6:37
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 605



Цитата(peter @ 23.8.2007, 15:00) [snapback]8689[/snapback]

не-а. у меня осталась пленка с такими данными: время проявления: 6 мин, обработать до 06 04, партия No 31654. как же вообще может быть такое, что один и тот же тип пленки из разных партий обрабатывается по-разному? понятно, если чувствительность например не 64, а 100 исо. но если свойства эмульсии 64-ки 2003-го года так сильно отличаются от тех той же 64-ки например 2005-го года, стоит ли тогда вообще говорить о массивах проявления, о проявителях, о времени и режиме перемешивания??? тогда видимо качество сильно вариирует, и проявлять тогда стоит только в тех условиях, указанных на коробке. но тогда каждая партия относится к совершенно другому типу пленки. но так низко качество даже в советских условиах быть не может?!

петер.

У меня просто пленка обработать до 06 2008 года. То есть свежая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snickers
сообщение 16.1.2008, 22:38
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 1669



Эт самое, знатоки, подскажите - а если я не печатаю, а толшько сканирую - может быть как раз стоит попробовать ФН64 проявить в в76? У меня 2 упаковки фирменные Ильфордовские есть...Контраст будет - но для скана то как раз и надо такое наверно...Если нет - могет разбавить чуток в76 - и тогда проявить? что знате, что подскажете? Или купить всеже СТ2 в Экте?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.1.2008, 22:52
Сообщение #53


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да вполне можно Тасму ФН-64 проявлять и в Д-76 стоке. Контраст практически не повышается, по сравнению с СТ-2. Под сканер точно будет приемлимо. Зерно может только стать несколько "мыльновато" и тональные градации беднее, "суше".
Ориентировочно, время обработки 8-10 минут, попробую сейчас уточнить.

А СТ-2 и здесь в Магазине есть wink.gif ... Вот только где Вадим sad.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kssemenov
сообщение 5.3.2008, 13:29
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 24.9.2007
Пользователь №: 1632



Скажите, а какое время порекомендуете для ФН-64 в Xtol 1+3? В то числе, если ее отпушить до 130ISO?

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 6.3.2008, 7:49
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(kssemenov @ 5.3.2008, 13:29) [snapback]10506[/snapback]

Скажите, а какое время порекомендуете для ФН-64 в Xtol 1+3? В то числе, если ее отпушить до 130ISO?

Спасибо.

~20 минут, пушь в 1 ступень - 30-35 минут.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snickers
сообщение 6.4.2008, 19:35
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 1669



Такс...так кто нибудь уже пробовал ФН64 проявлять в Родинале? А то пленку отснял, а ради одной не хочется целый пакет фирменного Д76 разводить!
Отснял как 100ИСО...какие есть советы по времени для любого разбавления?

Тока не надо советовать отрезать кусочек пленки... ... ...!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 6.4.2008, 21:34
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Да конечно. Я проявлял. И она мне понравилась очень и не хуже чем АПХ Агфа. Зря родинал так обсирают любители мелкозернистости. Тональная передача главнее.
Насчет 1 к 50 разбавленяи я н епомню. Но вот 1 к 100 у меня было 30 минут. Агитирование каждые 5 минут по несколько оборотов.
Но это прлёнка была 2003-го года выпуска в коробосках красивеньких. Ка кона сейчас незнаю.
Регулярно проявляю листовую ФН-64 в неразбавленном СТ-2. Даже в солнечный день 7-8 минут и великолепные света и тени выходят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snickers
сообщение 7.4.2008, 19:57
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 1669



ЗК

Спасибо! Попробую 1/100 и 30 минут... тут думаю, если такое время проявления, то незначительная ошибка невилируется конечно...
а на счет СТ-2 - нет его в Москве! Пробовал заказывать тут - да что-то не ответа ни привета...ждал=ждал, да погнал в чем было..(на тот момент Микрофен)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rusil
сообщение 5.5.2009, 17:19
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 2.4.2009
Из: ХМАО
Пользователь №: 4700



Подниму таки топик... может не совсем в тему, но после недавней проявки аптечной несильно просроченной Тасма ФН64 задался вопросом...
А где можно купить свежие отечественные пленки, в частности ту же фн64 или фн 100?
здесь видел тип 17 и А2


--------------------
Усложнять просто, упрощать - сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 5.5.2009, 17:46
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



На Тасме принимают заявки с почтовой отсылкой.
Так-же есть их представительство в Москве - Ласса-центр, недалеко от м. Войковская.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:31